Демоны славян

Вплоть до XVII века в России рецепт врача для всех душевных болезней был одним: изгнать из больного бесов, а в иных случаях - лягушек и ящериц. Предрассудки остались с нами и сегодня, доведенные до автоматизма. Зева...

Вплоть до XVII века в России рецепт врача для всех душевных болезней был одним: изгнать из больного бесов, а в иных случаях - лягушек и ящериц. Предрассудки остались с нами и сегодня, доведенные до автоматизма. Зевая, мы прикрываем рот рукой; речь идет, конечно, о соображениях гигиены, однако столетия назад считалось, что в этот момент человек беззащитен перед злыми духами.

Что делали наши предки, чтобы не превратиться в «нежить» после смерти, имел ли образ ведьмы сексуальный подтекст и почему выдающийся талант непременно списывали на договор с чертом? О том, как договаривались с нечистью, - в нашем материале.

Ходячий мертвец. Обыкновенная история

Отправляя в космос свою вишневую «Теслу», Илон Маск, вероятно, задумывался о ее дальнейшей судьбе. Согласно исследованиям ученых, древний человек ощущал себя иначе. Он полагал, что знает об этом мире всё, пробелов в знании и беспокойных сомнений попросту не было. В противном случае жить было бы слишком страшно; бессилие и непредсказуемые природные явления кого угодно выбьют из колеи. На определенном этапе магические свойства приписывали неодушевленным предметам и животным; вера в их покровительствопозволяла общине почувствовать себя в безопасности. Неодушевленные предметы расценивались как причина удач или, напротив, поражений; в последнем случае их «наказывали». Животные становились людьми и наоборот; взять, к примеру, историю о князе Волхе Всеславьевиче, который время от времени превращался в зверя и понимал язык животных. Сны также считались реальными; так мир не терял четких очертаний.

Фото3.jpg
Сатирический журнал «Леший», 1906 год. Wikipedia.org

Сделать этот мир предсказуемым должны были и потусторонние существа. Соблюдая некие правила, можно было надеяться, что черти изберут другую мишень для нападения. Считалось, что многие представители нечистой силы связаны с душами умерших людей; особенно «агрессивными» после смерти якобы становились дети, проклятые родителями. Эти души, верили восточные славяне, в обиде и ярости были готовы на любое «преступление» в мире живых. Еще один классический сюжет рассказывает о тех, кто погиб не своей смертью и обрел статус потустороннего существа.

Фото5.jpg
Кащей Бессмертный. Иллюстрация Ивана Билибина

В православии «нежить» — падшие ангелы. Для некоторых из этих существ было характерно непостоянство; сегодня домовой защищает твое жилище от незваных гостей, а завтра пристает к жене (да-да, считалось, что домовой способен и на такие поступки). По мнению наших предков, русалки также отличались истинно женским непостоянством: они могли напасть на случайного путника или, напротив, указать ему верный путь. Любопытно, что образ русской русалки не имеет ничего общего с персонажем диснеевского мультфильма. Русалка — женщина обычно полная, диковатая, взлохмаченная. Ничего хорошего от нее не услышать — напротив, ее слова предвещают беду. Образ диковатой речной жительницы не кинематографичен, поэтому в картине «Вий» (2014) русалка — идеал женственности.

Фото6.jpg
Кадр из фильма «Вий» (2014). Booksonline.com

«Того гляди, запорет зверь, или пропадет человек без вести»

В фольклоре популярен был еще один жестокий сюжет: девушка-русалка приходит к охотнику и рожает ему ребенка. Когда ее истинная сущность раскрыта, «супруга» убивает ребенка, избавляется от тела и таинственно исчезает.

Леший в воспитательных целях

Леший, помимо всех своих мистических свойств, выполнял и практическую функцию, «заставляя» гостя в лесу вести себя уважительно по отношению к природе. Таким образом, потусторонняя сущность становилась механизмом контроля. Леший наказывал тех, кто не церемонился с лесными богатствами. Распознать лесного хозяина было непросто, поскольку он менял свой облик. Нечисть могла предстать в виде змеи, небольшого зверька, а в некоторых случаях и притвориться человеком. В последнем случае ему приписывались вполне «человеческие» черты вроде тяги к алкоголю.

Фото1.png
Иллюстрация Ивана Билибина. Wikipedia.org

Страдивари обвиняли в сделке с дьяволом

С лешим можно было совершить сделку, при этом считалось, что договор нужно подписать кровью. Поверье отражает популярную во всем мире историю о сделке с дьяволом. Примечательно, что это обвинение нередко выдвигали в адрес талантливых, преуспевших в той или иной области людей; современники не могли объяснить их способности с рациональной точки зрения. Успех становился почвой для суеверий. Именно так случилось с Антонио Страдивари. Секрет уникального звучания его скрипок не давал современникам покоя. Ходили слухи, что он продал душу дьяволу в обмен на свои творения. Некоторые утверждали, что скрипки мастера сделаны из обломков Ноева ковчега. Впоследствии ученые всего мира пытались выяснить, в чем секрет звучания музыкальных инструментов Страдивари. Эксперты пришли к выводу, что уникальный «голос» скрипки обусловлен плотностью древесины.

Фото2.jpg
Шабаш ведьм в стране басков. Wikipedia.org

Особое место в славянской культуре занимает образ ведьмы. В отличие от народов, населяющих Западную Европу, славяне не считали, что ведьма получила магические способности в результате сексуальной связи с представителем темных сил. Народности, проживавшие в Сибири, полагали, что отличить ведьму от человека можно по искаженному отражению в ее глазах. Женщины, якобы владевшие магическими способностями, часто занимались целительством, пользовались уважением односельчан и жили в достатке. С другой стороны, ведьма была, пожалуй, самым коварным потусторонним существом. Ее сущность раскрывалась положительно или отрицательно в зависимости от региона; на западе таких женщин называли «чаровницами». Верили, что ведьма может сглазить не только человека, но и неодушевленный предмет — например, сельскохозяйственный инструмент.

Фото4.jpg
Ivan Yizhakevych — flickr.com

Русалка — женщина обычно полная, диковатая, взлохмаченная

Все эти верования нашли отражение в фольклоре. Иван Гончаров, рисуя ленивого мечтателя — Обломова — рассказывает, как повлияли на его характер рассказы няни. В этих сказках содержалась нехитрая мораль: «Страшна и неверна была жизнь тогдашнего человека; опасно было ему выйти за порог дома: его, того гляди, запорет зверь, зарежет разбойник, отнимет у него все злой татарин, или пропадет человек без вести, без всяких следов. А то вдруг явятся знамения небесные, огненные столпы да шары; а там, над свежей могилой, вспыхнет огонек, или в лесу кто-то прогуливается, будто с фонарем, да страшно хохочет и сверкает глазами в темноте. И с самим человеком творилось столько непонятного: живет-живет человек долго и хорошо — ничего, да вдруг заговорит такое непутное, или начнет кричать не своим голосом, или бродить сонный по ночам; другого ни с того ни с сего начнет коробить и бить оземь. А перед тем как сделаться этому, только что курица прокричала петухом да ворон прокаркал над крышей», — писал Гончаров.

Интерес к нечисти, особенно постапокалиптической, сохраняется и сегодня. Именно поэтому сериал «Walking Dead» растянулся на 9 сезонов. Пилотную серию посмотрели больше 5 миллионов зрителей. Сериал про ходячих мертвецов номинировали на премию «Золотой глобус».

Источники:
Л. Н. Виноградова. «Славянская народная демонология: проблема сравнительного изучения«
Л.Н.Виноградова »Народная демонология Полесья. Том 1«

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Демоны славян