Запрет на игру «Монополия» и еще 30 строгих правил британской королевской семьи

Почему наследники британского престола не могут вместе путешествовать самолетом? Какое правило часто нарушала леди Диана? А как королевский протокол предписывает сидеть и держать чашку чая монаршим особам? Rex...

Почему наследники британского престола не могут вместе путешествовать самолетом? Какое правило часто нарушала леди Диана? А как королевский протокол предписывает сидеть и держать чашку чая монаршим особам?

Запрет на игру «Монополия» и еще 30 строгих правил британской королевской семьиRex/Fotodom; GettyImages

Все в помещении должны встать, когда встает королева.

Никто не должен продолжать есть после того, как королева перестала жевать и отложила приборы. Если королева во время обеда ставит сумочку на стол, то в течение пяти минут трапеза должна быть завершена.

Когда королева перекладывает сумочку в правую руку, это означает, что беседа завершена.

При встрече с королевой мужчины обязаны сделать поклон головой, женщины — реверанс,в том числе члены монаршей семьи.

Мужчины королевской семьи должны получить одобрение монарха, прежде чем сделать предложение даме.

Представителям королевской семьи запрещено выражать чувства на публике. Монаршие супруги не могут даже держаться за руки.

До 2011 года членам королевской семьи запрещалось жениться на католиках. Теперь монаршим персонам можно выбрать в супруги человека любого вероисповедания, при условии что он или она перед венчанием примут англиканство.

На королевской свадьбе обязательно должны присутствовать дети, которые разбрасывают лепестки на пути невесты к алтарю. Эта традиция пришла именно из монарших церемоний.

Свадебный букет принцессы должен включать мирт.

В путешествия члены королевской семьи обязаны брать полностью черный аутфит для траура на случай чьей-то внезапной смерти.

Прямые наследники короны не могут путешествовать самолетом вместе, чтобы в случае катастрофы британский престол не остался без монарха. Однако герцогиня Кэтрин и принц Уильям нарушили это правило. Так, монаршая семья в полном составе путешествовала в Канаду в сентябре 2016 года. Однако тогда в поездке не принимал участие принц Чарльз,который наследует престол после Елизаветы II.

Членам королевской семьи запрещено давать автографы и делать селфи. И, конечно,ни у кого из членов королевской семьи нет ни страницы на Facebook, ни аккаунта в Instagram, ни даже профиля в Twitter. По крайней мере, под их настоящими именами.

При Кенсингтонском дворце работает целый Отдел по рассадке, который занимается планированием официальных приемов и званых ужинов. В задачу сотрудников отдела входит рассадка гостей согласно статусу, возрасту, языку, интересам и даже вероисповеданию.

Меню завтрака Елизаветы II неизменно на протяжении всего ее правления. Королеве подают Английский чай строго после кукурузных хлопьев.

Представительницы королевской семьи обязаны надевать шляпки на все официальные мероприятия.

На торжественные мероприятия, проводимые в помещении после шести вечера, замужние представительницы королевской семьи должны надевать тиары. Холостячки не надевают диадемы.

Во время мероприятий и встреч монаршие персоны обязаны принимать различные подарки и сувениры, но в дальнейшем пользоваться этим на публике им запрещено.

Герцогиням и принцессам запрещено надевать для выходов платья, обувь и аксессуары,которые им постоянно присылают модные бренды.

К королеве нельзя поворачиваться спиной. После окончания разговора нужно дождаться,пока Елизавета II сама уйдет или покинет помещение.

Члены королевской семьи раскрывают свои подарки не в Рождество, а в Сочельник, за чаем.

Елизавета II ненавидит чеснок, поэтому его запрещено использовать в Букингемском дворце. Также на стол королеве не подают картошку, пасту и рис.

Представительницам королевской семьи нельзя класть ногу на ногу. Когда королева и принцессы сидят, они должны скрещивать лодыжки.

У королевы Елизаветы II нет паспорта и водительских прав. Это правило распространится и на следующего монарха.

Дресс-код запрещает представительницам монаршей семьи носить одежду с декольте. Леди Диана регулярно нарушала это правило. Принцесса использовала клатч, чтобы прикрывать грудь, выходя из автомобиля.

Членам королевской семьи запрещено голосовать и публично говорить о политике. Также никто не может работать в правительстве.

Членам королевской семьи запрещено играть в настольную игру «Монополия».

Королевский протокол предписывает членам монаршей семьи держать чашку чая большим и указательным пальцем за ручку. Средний палец поддерживает чашку сбоку.

Во время официальных обедов королева всегда начинает беседу с сидящим справа от нее. После первой перемены блюд королева заговаривает с тем, кто сидит слева.

Представительницы королевской семьи не должны наклонять голову на фото — подбородок должен располагаться перпендикулярно земле.

Улитки, мидии и устрицы — известные аллергены и не рекомендованы к употреблению членам королевской семьи. Также Виндзорам во избежание реакции и отравления протокол не рекомендует есть ракообразных: раков, креветок, крабов. Впрочем, это старинное правило от случая к случаю нарушается. Например, на приеме Барака Обамы королева Елизавета II не отказалась от лобстера.

Женщины королевской семьи не могут делать яркий маникюр и рисунки на ногтях. Только полупрозрачный лак или нюдовые оттенки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запрет на игру «Монополия» и еще 30 строгих правил британской королевской семьи