ТОП-25: Удивительные заброшенные места, найденные на Google Earth

Задавались ли вы вопросом о том, какие заброшенные места есть на Земле? Потерянные во времени заброшенные здания могут быть жутковатыми, но тайна весьма заманчива, и заставляет нас задаться вопросом, что было зд...

Задавались ли вы вопросом о том, какие заброшенные места есть на Земле? Потерянные во времени заброшенные здания могут быть жутковатыми, но тайна весьма заманчива, и заставляет нас задаться вопросом, что было здесь раньше.

Изучение таких мест, вне зависимости от того, выглядят ли они старыми и подвергающимися разложению, или так, словно там еще есть люди, может расшевелить ваше воображение. К счастью, чтобы увидеть такие места, вам не нужно отрываться от работы и тратить тысячи долларов. Многие из этих заброшенных мест отображаются в приложении Google Earth street view. Готовы путешествовать по миру и увидеть несколько полуразрушенных руин? Вот 25 удивительных заброшенных мест, найденных на Google Earth.

25. Военная зона на острове Оаху, Гавайи


Фото: google.com

То, что вы видите здесь, возможно не очень похоже, но в свое время это был один из 6 военных объектов Nike Missile Defense на Гавайях. Размещенный на острове Оаху, конкретно этот объект называется ОА-63, и в нем размещалась ракета Nike 24H/16LH. В 1970 году военные списали объект.

24. Торговый центр Hawthorne Plaza


Фото: hungrydetective.wordpress.com

Торговый центр Hawthorne Plaza занимает шесть кварталов вдоль бульвара Хоторн, он опустел и заброшен с 1990-х годов. Построенный в 1970-х годах, этот центр был популярным местом для шоппинга и походов в театр. После того, как два десятилетия спустя произошел спад, торговый центр так и не возродился. Что интересно, этот дряхлый антураж был использован Тейлор Свифт (Taylor Swift) и Бейонсе в музыкальных клипах.

23. Парк Bannack State Park


Фото: google.com

Первоначально старый шахтерский город в штате Монтана, Баннак был когда-то столичным городом и развивался до 1950-х годов. Вскоре он стал городом-призраком и превратился в парк Bannack State Park, который теперь открыт для туристов.

22. Завод Паккард


Фото: flickr.com

Автомобильный завод Паккард, построенный в самом начале 20-го века, был одним из самых передовых автомобильных заводов на планете. Сегодня это полуразрушенная Страна чудес для граффити и пейнтбола.

21. Приют Forest Haven


Фото: flickr.com

Стоявший когда-то на передовой позиции по лечению психически больных и детей-инвалидов, приют Forest Haven пришел в упадок после финансовых сокращений в 1960-х годах. Теперь это разрушенный кошмар из ржавчины и граффити.

20. Крако, Италия


Фото: commons.wikimedia.org

Появившийся до 540 г. н.э., Крако когда-то был монашеским центром и центром образования с университетом, замком и площадью. Люди жили там вплоть до 1963 года, когда были вынуждены переселиться. Теперь он стоит как древний город-призрак.

19. Центральный вокзал, Мичиган


Фото: flickr.com

Центральный вокзал Мичигана был центром, откуда начинались все путешествия. Сегодня он как бельмо на глазу и является печальным напоминанием об экономическом коллапсе, поглотившем город из-за развала автомобильной промышленности.

18. Парк развлечений Spreepark, Берлин



Фото: flickr.com

Построенный коммунистами в Восточном Берлине в 1969 году, парк развлечений Spreepark хорошо себя зарекомендовал до падения Берлинской стены. Когда парк перешел в руки Норберта Витти (Norbert Witte), ситуация ухудшилась из-за плохого управления и незаконной деятельности по контрабанде наркотиков. Парк закрылся в 2002 году.

17. Городская Методистская Церковь, Индиана



Фото: google.com

В 1926 году казалось отличной идеей потратить миллион долларов на городскую Методистскую Церковь в процветающем городе Гари, штат Индиана. Во времена своего расцвета церковь принимала около 2000 человек. Однако, как только экономика пришла в упадок и люди ушли, церковь была заброшена и теперь превратилась в полуразрушенные руины.

16. Старый отель Grossinger, Нью-Йорк


Фото: flickr.com

Старый отель Grossinger начался как семейный бизнес в 1917 и расцвел, став популярным местом отдыха для жителей Нью-Йорка, где каждый год останавливались приблизительно 150 000 человек. Однако его известность подошла к концу, когда билеты на самолет подешевели и люди решили отдыхать в другом месте.

15. Парк развлечений Joyland, Канзас


Фото: google.com

Открытый в 1949 году, парк развлечений Joyland в Витчите, штат Канзас, в течение десятилетий был популярным местом отдыха, пока финансовые проблемы не привели к его закрытию в 2004 году. С тех пор его поломанные американские горки и другие конструкции стали неофициальной площадкой для пейнтболистов.

14. Больница Riverview Hospital, Канада


Фото: google.com

Бывшая когда-то больницей для лечения ментальных заболеваний, больница Riverview закрыла свои двери в 2002 году, и с тех пор здесь никого нет. Она стала популярным местом для съемок телевизионных шоу, таких как X-Files и Fringe. Конечно, есть много слухов о том, что здесь бродят призраки.

13. Каир, Иллинойс


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный там, где встречаются реки Миссисипи и Огайо, и популярный транспортный узел для поездов, Каир в Иллинойсе когда-то был процветающим, шумным городом. Вместе с тем экономический спад и расовые беспорядки довели его до неизбежной гибели. Население города снизилось с 15 000 в 1920 - х годах до 2000 в 2010 году.

12. Бузлуджа, Болгария


Фото: google.com

Нет, гора Бузлуджа - это не летающая тарелка, а памятник, установленный после того, как группа болгарских социалистов встретилась в 1891 году, чтобы реформировать правительство. С 1989 года люди покинули это место, и никаких планов по сносу или замене не было.

11. Купольные дома, Флорида

Фото: google.com

Построенные в 1981 году на оконечности острова Марко во Флориде, купольные дома были якобы автономными и способными выдержать ураганы. К сожалению, они не предполагали возможность изменения ландшафта, и эрозия сделала дома необитаемыми.

10. Кинотеатр World Cinema



Фото: google.com

История гласит, что француз с большими деньгами решил построить огромный открытый кинотеатр на южной оконечности Синайского полуострова в Египте. Видимо, местные жители не были довольны этой затеей. Так что же они сделали? В ночь открытия саботировали работу электрогенератора. Кинотеатр никогда не показал ни одного фильма, и сегодня стоит заброшенный.

9. Парк Six Flags Drive



Фото: google.com

Этот тематический парк в Новом Орлеане, штат Лос-Анджелес, сначала назвали Jazzland, но в 2002 году его выкупила компания Six Flags. К сожалению, парк просуществовал еще три года, прежде чем ураган Катрина нанес удар, закрыв его для посетителей и оставив заброшенным на неопределенный срок.

8. Ховринская больница


Фото: google.com

Строительство Ховринской больницы началось в 1980-х годах, но она так и не приняла ни одного пациента, хотя потенциально могла бы вместить 1300 человек. Строительство было остановлено, оставив жуткий остов здания, чтобы в дальнейшем он стал добычей для сорняков и любителей граффити. Легенды гласят, что там обитали последователи сатанинского культа под названием «клуб Нимостора».

7. Порт Локрой


Фото: commons.wikimedia.org

Порт Локрой начинался как база для французских исследователей в Антарктиде и был популярным прибежищем для китобоев. Военные расширили его во время Второй Мировой войны, но в конце концов в 1962 году порт оставили. Сегодня это объект культурного наследия и популярное туристическое направление.

6. Припять, Украина


Фото: google.com

Из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году город Припять на Украине, население которого насчитывало 49 000 человек, пришлось полностью эвакуировать, оставив заброшенным и захваченным лесами и дикой природой. Теперь вы можете совершить туда экскурсию и, конечно, увидеть его на Google Maps.

5. Хижина Скотта


Фото: commons.wikimedia.org

Антарктическую хижину знаменитого исследователя Роберта Фалькона Скотта (Robert Falcon Scott) можно найти и исследовать, просто нажав на кнопку (Вы даже можете войти внутрь!). Построенная около века назад, эта хижина содержит внутри многие артефакты того времени. К сожалению, в ближайшем будущем ее, скорее всего, покроет снегом.

4. Поместье Уитли-Корт


Фото: commons.wikimedia.org

Поместье Уитли-Корт было построено в 1655 году английским фабрикантом железных изделий Томасом Фоли (Thomas Foley), но позже в 1833 году попало в руки Уильяма Уорда (William Ward), который перестроил его в более пышное поместье. В поместье устраивалось множество пышных вечеринок, здесь даже принимали короля Эдуарда VII, который тогда был еще принцем Уэльским. К сожалению, большой пожар оставил от него лишь остов, и Уорд решил не ремонтировать поместье.

3. Остров кукол


Фото: commons.wikimedia.org

Недалеко от Мехико Сити есть дом, расположенный на острове, по всей территории которого разбросаны разлагающиеся куклы. Бывший владелец дома развесил сотни кукол в память о девочке, которая утонула на его глазах. Теперь заброшенный дом является популярной и жуткой туристической достопримечательностью, которую вы также можете посетить на Google Earth.

2. Остров Хасима


Фото: google.com

На острове Хасима были обнаружены подводные угольные месторождения, и в начале 1900-х годов здесь была основана шахтерская колония. Поскольку шахтерам нужно было где-то жить, стали возводиться высокие жилые комплексы, и остров быстро стал одним из самых густонаселенных районов в мире с населением в 6000 человек. Естественно, как только уголь закончился, он превратился в остров-призрак с разбросанными по нему руинами. Сейчас это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Защитный комплекс Stanley R. Mickelsen Safeguard Complex


Фото: google.com

Во время холодной войны ядерная атака со стороны Советского Союза или Китая представляла собой серьезную угрозу. Президент Никсон объявил о программе защиты американских ракетных объектов в случае нападения. В Северной Дакоте был возведен защитный Комплекс Стэнли Р. Микельсена (Stanley R. Mickelsen Safeguard Complex). Когда 1 октября 1975 года его запустили в эксплуатацию, он просуществовал в этой ипостаси всего 24 часа, прежде чем Конгресс закрыл программу, заявив, что она неэффективна. Комплекс обошелся в 6 миллиардов долларов.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765863-top-25-udivitelnye-zabroshennye-mesta-naydennye-na-google-earth.html#ixzz5EjeHmJuo

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Удивительные заброшенные места, найденные на Google Earth