Санторини

Санторини это красивейший остров, одно из самых романтических мест Греции, сюда люди со всей планеты приезжают, чтобы отдохнуть. На Санторини нужно отмечать знаменательные даты своей жизни, проводитьи отлично...

Санторини это красивейший остров, одно из самых романтических мест Греции, сюда люди со всей планеты приезжают, чтобы отдохнуть.

На Санторини нужно отмечать знаменательные даты своей жизни, проводитьи отлично уикенды или просто заматься шопингом. Санторини, известен также как Фира или Тира. Но когда давно все выглядело отнюдь не так радостно.


Мощнейший вулкан, находящийся на острове проснулся в середине II тыс. до н.э. и его извержение привело к неминуемой гибели городов и поселений на острове Крит, острове Тира и побережье Средиземного моря. Сопровождалось оно мощным землетрясением.


Внешний вид древнего острова претерпел значительные изменения, в результате он стал больше напоминать полумесяц, чем кольцо когда-то. После сильного землетрясения возникла кальдера, то есть большой котел вулканического происхождения, с крутыми стенками и неровным дном. Глубина моря в котловане достигает примерно 400 метров. После образования кальдеры волна цунами обрушилась на северное побережье острова Крит.


После извержения вулкана и цунами наступил упадок Минойской цивилизации. И именно извержение вулкана и гибель Минойской цивилизации послужили основой для легенды о загадочной Атлантиде.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Санторини