Амелия Эрхарт: первая в небе

Знаменитая лётчица, писательница и общественный деятель. Первая в мире женщина, совершившая одиночный перелет через Атлантику. Она поставила множество мировых рекордов в авиации, стала самой известной в мире женщ...

Амелия Эрхарт: первая в небе

Знаменитая лётчица, писательница и общественный деятель. Первая в мире женщина, совершившая одиночный перелет через Атлантику. Она поставила множество мировых рекордов в авиации, стала самой известной в мире женщиной-пилотом и внесла весомый вклад в борьбу женщин за свои права.

1. Том Сойер в юбке

дети.jpg
Страсть к геройству и авантюрам проснулась в Амелии Эрхарт еще в детстве. Мама будущей лётчицы придерживалась весьма прогрессивных взглядов, поэтому Амелии и её младшей сестре была предоставлена очень широкая свобода. Прямо скажем, для девочки, родившейся в самом конце XIX века, у Амелии было на зависть свободное детство. Родители никогда не указывали ей, чем заниматься, не запрещали дружить с соседскими мальчишками и не корили возгласами «ты же девочка!»

Амелия с ранних лет показала себя как отличная наездница, обожала плавать и играть в теннис. А после того как отец подарил настоящую винтовку 22 калибра, освоила ещё и стрельбу. Среди сверстников она всегда была лидером, нисколько не уступая мальчикам в шалостях и опасных развлечениях. Другими словами, росла как этакий Том Сойер, только в юбке. И свой первый маленький рекорд Амелия поставила ещё в юности – она стала первой женщиной, которая поднялась на гору Пайкс Пик в Скалистых Горах Колорадо.

амалия в детстве.jpg
В то же время Амелия с четырех лет обожала читать, и прежде всего приключенческую литературу. Она отлично училась в школе, показывая особые успехи в естественных науках, истории и географии.

Хотя со временем отец Амелии запил, свёл на нет свою адвокатскую карьеру и материальное положение Эрхартов приблизилось к катастрофическому, мать на деньги родственников смогла отправить дочь в престижный колледж. А впоследствии Амелия некоторое время училась в Колумбийском университете, где осваивала естественные науки и медицину.

2. В тени войны

амалия выпускница.jpg
Несмотря на мальчишеское детство, Амелия не мечтала об авиации, когда была маленькой. Впервые она увидела самолёт в 10 лет, и тогда он показался её «ржавой штуковиной из дерева и проволоки» и никакого впечатления не произвёл.

Во время учёбы в колледже Амелия решила, что свяжет свою жизнь с медициной. Это случилось, когда она приехала на каникулы к родственникам в Торонто и увидела в городе солдат, раненных на фронтах Первой мировой.

медсестра.jpg
После этого Амелия бросила учёбу, прошла курсы медицинских сестёр и до конца войны проработала в военном госпитале. Всё это время она считала, что уже нашла своё призвание – лечить людей.

3. Девушка и самолёты

амалия экхарт в шляпке.jpg
Самолёты привлекли внимание Амелии почти случайно. Неподалёку от госпиталя, где она работала, находился военный аэродром. Там время от времени устраивали авиашоу. На одном из представлений Амелия и почувствовала тягу в небо.

По легенде пилот биплана, увидевший двух девушек на поле, начал пикировать прямо на них, желая произвести впечатление. Подруга Амелии поспешила отбежать в сторону, она же не двинулась с места, и самолёт пролетел у неё прямо над головой. «Я думаю, этот маленький красный самолет, пролетая, сказал что-то мне!» – говорила позднее Амелия.

Через какое-то время Амелия впервые поднялась в воздух в качестве пассажира. Тот первый десятиминутный полёт привёл её в настоящий восторг, и Амелия решила научиться летать.

В 1921 году она наняла инструктора – лётчицу Аниту Снук – и под её руководством впервые поднялась в воздух самостоятельно. В том же году Амелия купила свой первый личный самолёт. Она с интересом погрузилась в авиацию, стараясь изучить её не только на практике, но и в теории.

амалия в летном шлеме.jpg
В 1922 году Амелия Эрхарт установила свой первый мировой рекорд – она стала первой женщиной, которая поднялась на высоту 14 000 футов. В то же время она получила первую известность и как постоянная участница показательных авиашоу. В 1923 году Эрхарт стала 16-й женщиной в мире, получившей лицензию Международной авиационной федерации.

При этом Амелии, чтобы иметь средства для регулярных полетов, приходилось много работать. Например, после переезда в Бостон в 1924 году Эрхарт работала там учительницей английского языка, и летала только в свободное время. Самолёты довольно долго оставались для неё чем-то вроде хобби. Хотя летчица уже точно знала, что авиация – дело её жизни.

4. Первая в небе

на самолете.jpg
Амелия Эрхарт мечтала не просто летать, она всегда хотела быть первой, ставить рекорды. Такой шанс ей выпал в 1928 году. После того как Чарльз Линдберг пересёк Атлантику, появились энтузиасты, которые решили, что теперь подобный перелёт должна совершить женщина.

Перелет продлился 20 часов 40 минут. К своему сожалению Эрхарт практически не участвовала в управлении самолетом – погода была слишком плохая, и у летчицы просто не хватило опыта для маневрирования тяжелым самолетом в таких условиях. Почти все время самолетом управляли другие члены экипажа – пилот Уилмер Стульц и бортмеханик Лу Гордон.

После приземления Амелия честно сообщила репортерам, что никакая она не героиня: «Меня просто везли, как мешок с картошкой!» Но пресса уже объявила Эрхарт первой женщиной, которая пересекла Атлантику. В некотором смысле это было правдой, пусть и на «пассажирском кресле», но Амелия стала первой женщиной, совершившей трансатлантический перелёт. Это превратило её в знаменитость, позволило стать писательницей и видной общественной фигурой.

Спустя 4 года Эрхарт доказала себе и другим, что имеет полное право на все свалившиеся на неё почести. В ночь с 20 на 21 мая 1932 года она повторила перелет Линдберга и в одиночку пересекла Атлантику. Она стала вторым пилотом (и первой женщиной) в мире, кому это удалось. Этот перелёт моментально сделал Амелию Эрхарт самой известной лётчицей своего времени, она стала настоящей мировой знаменитостью.

амалия улыбка.jpg
Но и после такого успеха Эрхарт не снизила свою активность в небе. Она установила ещё целый ряд мировых рекордов, в том числе несколько рекордов по времени перелета.

Эрхарт была первой женщиной, которая участвовала в смертельно опасной трансамериканской гонке на приз Бендикса. Она первой в мире пролетела над Тихим океаном по маршруту от Гавайских островов до Окленда. Она же – первая женщина, которая без посадки перелетела Американский континент от побережья до побережья и установила новый рекорд дальности беспосадочного перелёта среди женщин.

Эрхарт стала первым пилотом, рискнувшим и преодолевшим Мексиканский залив по прямой, а не по береговой линии.

5. За равные права

амалия в летной куртке.jpg
Вместе с тем Эрхарт была не просто знаменитой летчицей, она использовала свою известность для популяризации авиации среди женщин и борьбы за равные права во всех сферах общественной жизни.

Для этого Амелия написала несколько книг о своих полетах, каждая из которых неизменно становилась бестселлером.

Она также стояла у истоков «Девяносто девять» – международной организации женщин-пилотов, и была её первым президентом. Организация была создана для поддержки женщин, желающих связать свою жизнь с авиацией. Она существует и по сей день, включая в себя более 5000 членов в 30 странах.

Эрхарт также состояла в Национальной Партии Женщин и была одной из первых активных сторонниц знаменитой Поправки о равных правах.

6. Исчезнувшая

амалия с коллегой.jpg
Уже при жизни Амелия Эрхарт стала легендой. Она наглядно доказала, что женщины на равных могут соперничать с мужчинами даже в таких опасных и передовых сферах, как авиация. Но окончательно её имя обессмертил последний полет, которые должен был стать пиком лётной карьеры Эрхарт, но стал неисчерпаемым источником мифов и тайн.

В мае 1937 года Амелия отправилась в свой последний рекордный полёт – вокруг света. В этом предприятии её сопровождал штурман Фредерик Нунан.

Эрхарт рассчитывала, что этот рекорд станет последним в её карьере. Она считала, что уже очень скоро главным человеком в авиации станет не бесстрашный лётчик, но знающий свое дело инженер, и рассчитывала реализовать себя на этом поприще.

Эрхарт и Нунан преодолели больше 80% маршрута, пролетев 22 тысячи миль. За их плечами остались Атлантика, Африка, Индия, Юго-Восточная Азия – всего 28 этапов перелёта, причём часть из них были признаны как мировые рекорды.

Однако что-то пошло не так. На одном из последних этапов перелета самолет Эрхарт перестал выходить на связь и пропал посреди Тихого океана. Судя по донесениям лётчицы, она не смогла вовремя найти остров Хоуленд, на котором самолёт должен был дозаправиться.

https://www.youtube.com/watch?v=Ll_3lxO1vUQ


Грандиозная спасательная операция, которую предприняли власти США не дала никаких результатов. Даже обломки самолёта найти не удалось. Это породило множество слухов и конспирологических теорий по поводу исчезновения Эрхарт.

Например, по одной из версий, и у неё даже имеются некоторые устные косвенные подтверждения, экипаж самолета выжил, но попал на территорию японцев, которые взяли лётчиков в плен и впоследствии казнили.

Убедительных доказательств ни одна из версий до сих пор не получила. Американские энтузиасты и по сей день регулярно совершают экспедиции в район исчезновения самолёта.

7. Национальная героиня

амалия в кабине самолета.jpg
В первой трети XX века в США было несколько известных женщин-пилотов. Но Амелия Эрхарт выбилась в безоговорочные лидеры. К середине 30-х она превратилась в олицетворение всей женской авиации и в главную национальную героиню Америки. Её популярность в Соединенных Штатах даже сравнивают с популярностью Гагарина в СССР.

При жизни Эрхарт входила в высшие политические круги Америки. Она пила чай с четой Рузвельтов и давала первой леди лётные уроки. Она была популярнее и влиятельнее любой голливудской кинозвезды. Но после таинственного исчезновения Эрхарт превратилась в настоящую легенду, и её слава нисколько не померкла за прошедшие 70 лет.

улыбка амалии.jpg
О лётчице написаны сотни книг, и регулярно появляются новые. Ей посвящают песни, о ней снимают фильмы. В городе Атчисон, где родилась Амелия, проходит ежегодный фестиваль её имени. Он включает в себя показательные полеты и воздушный парад, и собирает десятки тысяч зрителей.

Независимый образ жизни, бесстрашие и целеустремленность сделали Амелию Эрхарт ролевой моделью для множества женщин как в Америке, так и за её пределами. И опыт знаменитой лётчицы востребован до сих пор.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Амелия Эрхарт: первая в небе