Ученые: Черный шоколад благоприятно влияет на зрение

Регулярное употребление черного шоколада способствует сохранению здоровья сосудов и, следовательно, уменьшает риск возникновения диабета, болезней сердца и сосудов и их осложнений - инфарктов и инсультов. При этом ...

Регулярное употребление черного шоколада способствует сохранению здоровья сосудов и, следовательно, уменьшает риск возникновения диабета, болезней сердца и сосудов и их осложнений - инфарктов и инсультов. При этом недавние исследования подтвердили также благоприятное воздействие какао-бобов на зрение. Об этом сообщило издание Harvard Health PablishingГарвардской медицинской школы, опубликовав обзор нескольких научных работ.

Большое количество исследований показали, что шоколад полезен для здоровья, говорится в публикации. Анализ нескольких исследований, в которых суммарно участвовало 500 тысяч человек, подтвердил, что регулярное употребление черного шоколада (два-три раза в неделю по 30 граммов) снижает риск развития диабета, заболеваний сердца, инсульта. В результате другого исследования, в котором участвовало две тысячи добровольцев, был сделан вывод, что две порции шоколада в неделю помогают уменьшить развитие атеросклероза коронарных артерий.

При этом ученые продолжают исследования, и в одной из недавних работ они не только подтвердили ранее сделанные выводы, но и сообщили о благоприятном воздействии шоколада на глаза. Ученые проверяли остроту (четкость) зрения, а также способность различать контрастные цвета. И та, и другая функция у испытуемых улучшалась после порции черного шоколада (47 граммов, 72% какао).

Ученые связывают благоприятные свойства шоколада с высоким содержанием в нем полифенолов и флавоноидов. Эти нутриенты, содержащиеся в растениях, в том числе, и в какао-бобах, улучшают усвоение сахара и, следовательно, защищают от повреждения крупные и мелкие сосуды. При этом польза от не содержащего сахар горького (черного) шоколада существенно выше по сравнению с другими сортами, поскольку он содержит максимальное количество измельченных какао-бобов: от 50 до 90%.

https://rg.ru/2018/05/05/uchenye-chernyj-shokolad-blagopriia...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые: Черный шоколад благоприятно влияет на зрение