США решили оснастить свой флот лазерным оружием

Американские власти планируют оборудовать свои боевые корабли лазерными установками Helios, пишет Daily Star. Это оружие призвано уничтожать беспилотники, малые суда и даже ракеты. Однако, по мнению эксперто...

Американские власти планируют оборудовать свои боевые корабли лазерными установками Helios, пишет Daily Star. Это оружие призвано уничтожать беспилотники, малые суда и даже ракеты. Однако, по мнению экспертов, США всё ещё необходимо разработать «адекватное электроснабжение» для подобных систем, отмечает издание.

Daily Star: США решили оснастить свой флот лазерным оружием

Reuters

ВМС США планируют перейти с пушек и ракетных установок на лазерное оружие. Речь идёт о системе Helios, которая «станет самым мощным средством за всю историю американского флота», пишет Daily Star.

Американские военные утверждают, что Helios способна защищать корабли от множества различных угроз. Предполагается, что эта лазерная система, которая придёт на смену зенитному артиллерийскому комплексу Phalanx MK-15, сможет бороться с беспилотниками, маленькими судами и даже ракетами.
Американский флот заинтересован в использовании новой системы, так как это освобождает от необходимости хранить боеприпасы на судне. Однако эксперт Центра стратегических и бюджетных оценок Марк Ганзингер отмечает, что США всё ещё не разработали «адекватное электроснабжение» для лазерного оружия.
Как подчёркивается в статье, США заметно увеличили финансирование вооружённых сил на фоне роста напряжённости в отношениях с Китаем и Россией. Не так давно американцы провели испытание 12-ой версии ядерной бомбы B61, которая была почти в четыре раза мощнее «Толстяка», сброшенного на японский Нагасаки в 1945 году.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США решили оснастить свой флот лазерным оружием