Океан: жуткая правда

До чего же приятно любоваться океаном, сидя на веранде роскошного отеля и слушая шум волн! Но если вы решите познакомиться с океанскими глубинами поближе, пусть даже в полосе прибоя, будьте готовы к неприятным, а и...

До чего же приятно любоваться океаном, сидя на веранде роскошного отеля и слушая шум волн! Но если вы решите познакомиться с океанскими глубинами поближе, пусть даже в полосе прибоя, будьте готовы к неприятным, а иногда и смертельным сюрпризам.

В океане много живых существ, об опасности которых вы и не подозреваете

О скатах и акулах вы, конечно, знаете. Но в мировом океане живет множество других существ, прекрасно приспособленных к борьбе за выживание. Моллюск размером с ноготь, полупрозрачная медуза - эти мелкие и, казалось бы, безобидные морские обитатели могут оказаться крайне опасными - ведь некоторые из них оснащены ядовитыми железами и на удивление острыми зубами.

В океане много живых существ, об опасности которых вы и не подозреваете океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Океанские обтатели - мастера маскировки

Перед вами - бородавчатка, рыба, которую вы ни за что не заметите, пока не наступите на нее. А если наступите - будет уже поздно, ведь бородавчатка - одна из самых ядовитыхрыб на планете!

Океанские обтатели - мастера маскировки океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Даже если вы путешестуете на безопасном судне, вы можете просто исчезнуть

Общественная организация с говорящим названием "Ассоциация жертв круизов" утверждает, что за последние два десятилетия в океане бесследно исчезли 165 человек, путешествовавших на комфортабельных судах. Они не стали жертвами кораблекрушений и штормов - они просто исчезли где-то в океанских просторах. Что с ними произошло - выпали ли они случайно за борт или их смыло волной во время шторма - никто не знает. Никто из этих 165 несчастных никогда больше не дал о себе знать.

Даже если вы путешестуете на безопасном судне, вы можете просто исчезнуть океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Вы плаваете с мертвецами

Океан - это огромная братская могила, в которой во множестве похоронены жертвы кораблекрушений, эпидемий и собственной неосмотрительности. При этом наткнуться на людские останки в океане может кто угодно - и ученые, исследующие древние затонувшие корабли, и беззаботный пляжный отдыхающий, случайно наткнувшийся на тело недавней жертвы какого-нибудь коварного течения.

Вы плаваете с мертвецами океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Гигантские кальмары-каннибалы - это не шутка

До 2004 года, когда ученым удалось выследить первого гигантского кальмара, эти существа считались обитателями легенд. И сегодня о них известно немного, но и этого достаточно, чтобы до смерти напугаться. Судите сами: во-первых, гигантские кальмары всеядны и настолько прожорливы, что едят даже собственных собратьев. А во-вторых, они водятся во всех океанах Земли, кроме приполярных вод.

Гигантские кальмары-каннибалы - это не шутка океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Морская вода - это бульон с бактериями

Многие считают соленую морскую воду отличным средством дезинфекции. На самом деле, это совсем не так. По утверждениям ученых, в морской воде прекрасно чувствуют себя самые разные бактерии, включая возбудителей стафиллокока, гепатита, болезни легионеров, шистосомоза... в общем, список достаточно длинный, чтобы после океанских ванн хотелось как следует вымыть руки с мылом.

Морская вода - это бульон с бактериями океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Океан - настоящая помойка

Вот уже несколько десятилетий человечество использует океан как универсальную свалку. И результаты уже сказываются: по подсчетам экологов, сегодня по океанским волнам дрейфует, в общей сложности, около 8 миллионов тонн мусора - от неорганического содержимого очистных стоков до промышленных отходов. В океане можно встретить даже настоящие мусорные острова - и это зрелище никому не покажется романтическим.

Океан - настоящая помойка океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Многие древние океанские чудовища вполне могли дожить до наших дней

Древние легенды мореплавателей пестрят упоминаниями о морских драконах, гигантских змеях и иных чудовищах, сулящих гибель любому, дерзнувшему путешествовать по бескрайней одной пустыне. Конечно, это только сказки... а может быть, и нет. Ведь океан еще недостаточно изучен, и наука в точности не знает, кто из древних морских гигантов мог дожить до наших дней. Гигантские кальмары - лишь один пример того, как существо из старинной легенды внезапно предстало перед человечеством во плоти. Сколько еще таких примеров таит океан, неизвестно.

Многие древние океанские чудовища вполне могли дожить до наших дней океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Берегитесьрыбы-саблезуба!

Эта маленькая рыбка достигает лишь 9 сантиметров в длину, причем больше половины ее тела занимает огромная пасть с острейшими зубами. Этот глубоководный обитатель способен подниматься ближе к поверхности, а из-за маскировочной окраски его почти невозможно заметить. Так что вспомните о нем хотя бы перед тем, как отправиться понырять с аквалангом.

Берегитесьрыбы-саблезуба! океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Океан способен раздавить человека, как консервную банку

Давление воды - штука опасная. Даже при погружении на глубину 10 метров - пустяк для опытного дйвера - вдвое увеличивается нагрузка на сердце. Впрочем, выход из глубины на поверхность может быть еще более опасен: максимальное расстояние, которое можно преодолеть без остановки, поднимаясь с глубины, - 11 метров. Если, не рассчитав, за один раз проплыть больше, можно получить серьезную травму барабанных перепонок, и не только.

Океан способен раздавить человека, как консервную банку океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

И, кстати, об акулах

Про опасность, исходящую от акул, слышали все, - но, как правило, считают, что подобное грозит лишь самым безбашенным ныряльщикам. Но это не так. Действительно, акулы не нападают на людей - по крайней мере, намеренно. Но блик тени может заставить акулу увидеть в вас аппетитную рыбку - и она бросится без раздумий. Что еще страшнее, подобное может произойти не только в тропических морях. Небольшие акулы, катраны, водятся и в Черном, и в Средиземном морях, и случаи нападения их на человека известны. И, кстати, имейте в виду: акула может легко заплыть на глубину в полметра.

И, кстати, об акулах океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Океанское дно до сих пор почти не изведано

По утверждениям ученых, сегодня изученным можно считать лишь 1% океанского дна. А все, что неизвестно, нагоняет на человека страх. Кто знает, что таится там, на обманчиво спокойном дне?

Океанское дно до сих пор почти не изведано океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Подводные горные массивы обширнее и выше земных

Казалось бы, в этом нет ничего пугающего. Но подводные горы гораздо сложнее и опаснее для изучения, чем обычное морское дно. А значит, о тех,, кто скрывается в их расщелинах и пещерах, мы не узнаем еще долго.

Подводные горные массивы обширнее и выше земных океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Человек в океане - всего лишь наживка

Даже опытным дайверам, отважно ныряющим в океанские глубины, не стоит мнить себя бесстрашными и неуязвимыми покорителями морей. С точки зрения биологии, человек в океане - не более, чем наживка. Ученым известны, как минимум, четыре океанских пищевых цепочки, и по своим биологическим свойствам человек и близко не стоит к вершине ни одной из них.

Человек в океане - всего лишь наживка океан, опасности, подводный мир, тайны, ужасы

Океан идет к вам

По свидетельствам ученых, в последние годы уровень мирового океана поднимается пугающе быстро. Как справиться с этой проблемой, наука пока не знает. А ведь уже в ближайшие десятилетия целые города и даже страны - вспомним хотя бы о катастрофических наводнениях в Новом Орлеане или о Голландии, уже сегодня предпринимающей все новые меры против затопления. Так что,даже если сегодня вы не рискуете близко познакомиться с океаном, возможно, заытра вам поневоле придется это сделать.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Океан: жуткая правда