От 15 до 30 процентов. В США заказали разработку «облегченного» патрона калибра .50 BMG

Командование корпуса морской пехоты США намерено принять на вооружение более легкие боеприпасы для пулемета, передает "Warspot" со ссылкой на портал businessinsider.com. КМП запросил возможность модификации бое...

Командование корпуса морской пехоты США намерено принять на вооружение более легкие боеприпасы для пулемета, передает "Warspot" со ссылкой на портал businessinsider.com.

От 15 до 30 процентов. В США заказали разработку "облегченного" патрона калибра .50 BMG



КМП запросил возможность модификации боеприпасов M33 в конфигурации DODIC A555 (пулемётные патроны калибра .50 BMG) для снижения веса на 15% и 30%. С этой целью коммерческим компаниям был разослан запрос на создание более лёгких боеприпасов, подготовленные предложения компании должны представить к 1 июня.


При этом некоторые компании указывают, что существует возможность ещё большего снижения массы боеприпасов. Так, корпорация Chesapeake Cartridge на SHOT Show 2018 заявляла, что её новые патроны с использованием алюминиевых гильз могут быть наполовину легче, чем их латунные аналоги. Компания PCP Ammunition производит винтовочные патроны с пластиковыми гильзами, что даёт снижение массы на 30%.

Пуля патрона .50 BMG весит от 40 до 50 г и при выстреле обладает энергией в 15–20 кДж, что в пять раз больше, чем у советского промежуточного боеприпаса калибра 7,62×39 мм. Патрон .50 BMG был создан в 20-е годы в качестве боеприпаса для крупнокалиберного пулемёта Browning M1921, а после Второй мировой войны был принят в качестве стандартного боеприпаса в армиях государств-членов НАТО.


Использованы фотографии: usinessinsider.com

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

От 15 до 30 процентов. В США заказали разработку «облегченного» патрона калибра .50 BMG