Там, где цветут лотосы… Долина лотосов в Астрахани в дельте Волги

С июля по сентябрь наступает время цветения лотосов в Астрахани. Тысячи гостей Астраханской земли приезжают полюбоваться цветением лотоса! Особый восторг вызывают самые большие лотосовые поля в мире, находящиеся в...

С июля по сентябрь наступает время цветения лотосов в Астрахани.

Тысячи гостей Астраханской земли приезжают полюбоваться цветением лотоса! Особый восторг вызывают самые большие лотосовые поля в мире, находящиеся в дельте Волги. Один цветок лотоса красуется 2-3 дня, а затем опадает лепестками. Однако из-за того, что цветов много и из воды каждый день поднимаются новые бутоны в дельте Волги создается ощущение бесконечных цветущих полей лотоса! Время цветения лотоса - прекрасное время для отдыха на Волге.

Лотос, цветение лотоса, цветение лотосов в Астрахани, цветение лотоса в дельте Волги, время цветения лотоса, когда цветет лотос, как цветет лотос, цветы лотоса, лотосовые поля, экскурсии на лотосовые поля

В селе Увары Камызякского района Астраханской области лотос уже раскрывает свои розовые лепестки, - сообщает Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Лотос зацвёл на месяц раньше привычного времени цветения лотосов в Астрахани. Как говорят специалисты, раннее цветение уваровского лотоса связано с тем, что в ерике, в котором растёт лотос мелководный, вода прогревается быстро.

Время цветения лотоса Цветение, астрахань, лотос, цветок

Ежегодно с июля в Астраханской области зацветает в дельте Волги каспийский лотос (Nelumbo caspica), называемый также каспийской розой, астраханской розой, чулпанской розой (потому что впервые, этот цветок был найден в Чулпанском заливе). Обычное время цветения лотоса в Астрахани - с июля по сентябрь, но иногда лотос зацветает раньше.

Время цветения лотоса Цветение, астрахань, лотос, цветок

Где цветет лотос

В Астраханской области лотос произрастает в ильменях, в заливах, на взморье, вдоль берегов многочисленных проток. Лотосовые поля расположены в дельте реки Волги, самой северной точке распространения этого растения на Земле. Цветение лотоса в Астрахани начинается в июле-августе. Существуют разные гипотезы появления лотоса на Каспии. Одни исследователи полагают, что цветок сохранился здесь как реликтовое растение с третичного периода. По мнению других, лотос был завезен в эти места странствующими купцами или монахами-буддистами. Высказывалось даже мнение, что лотос занесли на Каспий перелетные птицы.

Где цветет лотос Цветение, астрахань, лотос, цветок

Как цветет лотос

Цветет лотос обычно в июле-августе. Один цветок красуется 2-3 дня и затем опадает лепестками. Однако из-за того, что цветов много и из воды каждый день поднимаются новые бутоны создается ощущение бесконечных цветущих полей лотоса! Великолепное буйство красок во время массового цветения лотоса продолжается полтора-два месяца. Постепенно цветущих лотосов становится все меньше и остаются только кубышки - цветоложе, с созревающими орехами лотоса. В октябре-ноябре астраханские ветра сломают кубышку лотоса и из нее высыпятся орешки, дающие жизнь новым росткам лотоса. Орешками лотоса обожают лакомиться перелетные птицы.

Как цветет лотос Цветение, астрахань, лотос, цветок

Мифы и легенды о цветках лотоса

Множество мифов и легенд, связанных с лотосом, принадлежат древним народам Востока. Лотос для них символизировал плодородие, долголетие, здоровье, полноту жизни, славу, бессмертие, чистоту, духовность и воскресение в вечной жизни. В Китае лотос почитался как священное растение, цветок олицетворял чистоту и целомудрие. Цветок лотоса - символ чистоты духа, возвысившегося над миром. Ведь, несмотря на то, что корневища лотоса погружены в ил и грязь, его глянцевые лепестки и листья чисты и незапятнанны, благодаря особой структуре листьев, которые могут отталкивать воду и самоочищаться. Цветки высоко подняты над водой, они следуют за солнцем и сохраняют вечную чистоту.

Мифы и легенды о цветках лотоса Цветение, астрахань, лотос, цветок

Лотос - символ раскрытия самого себя. Также он символизирует время, а точнее, прошлое, настоящее и будущее. Это происходит потому, что на одном растении, как правило, одновременно есть семена, цветы и ещё нераспустившиеся бутоны. Примечательна связь лотоса почти со всеми основными стихиями: в земле находится его корневище, в воде - стебель, в воздухе - листья, к солнцу обращены цветы. Лотос является своеобразным единением всех стихий, что связывает его с сотворением мира. Одна из индийских пословиц гласит: «Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение».

Время цветения лотоса Цветение, астрахань, лотос, цветок

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Там, где цветут лотосы… Долина лотосов в Астрахани в дельте Волги