Пещеры Приморского края

Карстовые пещеры – природные памятники Приморья, взятые под защиту государством. Несмотря на это каждый желающий может свободно посетить эти таинственные места. Приморский край – один из самых богатых на пр...

Карстовые пещеры – природные памятники Приморья, взятые под защиту государством. Несмотря на это каждый желающий может свободно посетить эти таинственные места.

Приморский край – один из самых богатых на природные достопримечательности регионов РФ. Кроме океанического побережья, нехарактерной для России флоры и фауны, озера Ханка и горной системы Сихотэ-Алинь Приморье может похвастать многочисленными пещерами, обусловленными горным характером местности. Подавляющая часть пещер края имеет карстовое происхождение, хотя встречаются здесь небольшие вулканические пещеры и гроты абразионного характера.

Пещера Белый Дворец

Пещера располагается в Партизанском районе у подножия горы Константинополь. Белый дворец – подземный тоннель в системе белых известняков, от цвета которых грот и получил свое название. При попадании на свет ее стены начинают переливаться и сверкать. Вторую часть наименования пещера получила за свои внушительные своды, напоминающие выдающееся архитектурное сооружение. В одном из залов пещеры в дождливый сезон и во время разлива образуется подземное озеро. В зимний сезон стены покрыты застывшим льдом, что позволяет дать пещере эпитет «хрустальный дворец».

Богатая Фанза

Богатая Фанза располагается в Хасанском районе края менее чем в 10 км от поселка Барабаш. Большая Фанза находится на территории природного парка «Земля леопардов», поэтому за ее посещение без разрешения администрации официально грозит административный штраф, хотя подавляющее большинство туристов посещают ее свободно и без согласования. Богатая Фанза – стандартная карстовая пещера лабиринтного типа, более всего известная своим уникальным сифонным озером. Длина подземных ходов – более 150 метров, пещера имеет 2 этажа, а количество озер в ней зависит от наполненности реки Богатой, в бассейне которой расположена пещера.

Комсомольская

Пещера Комсомольская располагается в 12 км от пгт. Ольга на востоке Приморья. Комсомольская пещера состоит из трех залов, в среднем зале расположено озеро площадью более 60 м². Пещера была издавна известна местному населению, но «заново» она была открыта в середине 60-х годов учеными, в начале 70-х годов было составлено ее подробное описание и дано название. Длина подземных коридоров пещеры составляет 250 метров, глубина – почти 60 метров. Особенностью Комсомольской является ее расположение в мраморных горных породах, это крупнейшая пещера такого типа на территории края.

Летучая мышь

Пещера Летучая мышь находится в 11 км от Партизанска и в 1 км от станции Новая Сила. Вход в нее располагается на скалистом склоне горы, от него отходит подземная галерея, заканчивающаяся внушительным гротом. В пещере была обнаружена неолитическая стоянка человека с предметами быта той эпохи. Одна из находок – монетовидный амулет, выполненный из бронзы и представляющий собой миниатюрную буддистскую мандалу. Считается, что амулет относится ко времени чжурчжэней, населявших Приморье и Приамурье в средневековье.

Маленькая

Пещера Маленькая располагается на территории Находкинского городского округа на склонах хребта Чандолаз. Свое название пещера получила за свои небольшие размеры – 13,5 метров в длину, 2 в высоту и 2,5 в ширину. Маленькая – лишь одна из множества небольших пещер Чандолаза, получившая известность из-за скрывавшегося в ней сюрприза. Этот небольшой грот заканчивается завалом, за которым позже был найден и раскопан вход в обширный зал площадью более 50 м² и высотой более 3 метров.

Медвежья

Пещера Медвежья располагается в Анучинском районе Приморского края в пределах Восточного Синего хребта Сихотэ-Алиня. Свое название она получила от преследуемого охотником медведя, во время чего и была открыта пещера. Медвежья – двухъярусная пещера, верхний этаж узкий и извилистый, а в нижнем этаже расположен зал высотой до 8 метров. Общая длина подземных коридоров – более 60 метров. Медвежья пещера сухая, что позволяет ей быть обитаемой – здесь живет крупная колония летучих мышей.

Мокрушинская

Мокрушинская – крупнейшая по своим размерам пещера всего Дальнего Востока (объем более 60 тыс. м³). Мокрушинская располагается в подножии горы Мокрушинская (бывшая Иммудынза) в пределах одноименной реки в Ольгинском районе. Пещера была открыта еще в начале XX века местными крестьянами, тогда же она была описана учеными, хотя полная топографическая съемка была проведена уже после Второй Мировой войны. Пещера состоит из двух этажей: на верхнем расположены 4 зала, один из которых вмещает 8 подземных озер, а в нижнем ярусе расположено колоссальное по своим размерам озеро площадью почти 300 м² и глубиной 10 метров.

Нежная

Пещера Нежная располагается в бассейне реки Кривой на территории Дальнегорского городского округа в известняковых отложениях. Пещера была открыта в середине 70-х годов, состоит из нескольких залов, соединенных подземными галереями. Нежная отличается крайне большой сыростью – на ее полу часто встречаются лужи, стены покрыты влагой и развит капеж. С 1986 года Нежная относится к памятникам природы регионального значения.

Николаевская

Николаевская пещера находится в черте Дальнегорского городского округа в стороне от дороги, ведущей от Дальнегорска к Николаевскому цинково-свинцовому руднику. Николаевская считается наиболее доступной для посещения дальнегорской пещерой. Протяженность подземных ходов пещеры составляет чуть менее 1 км, глубина – более 17 метров. Пещера заканчивается галереей, выходящей к подземному озеру диаметром около 5 метров. От озера ведет заполненный водой подземный ход, который был исследован не более чем на 25 метров.

Приморский великан

В Партизанском районе располагается пещера со звучным названием Приморский великан. Вход в одну из крупнейших пещер Приморья берет свое начало в подножии горы Константинополь. Длина подземных ходов грота составляет более 500 метров, а глубина – 93 метра. Пещера была открыта в конце 40-х годов, первоначально ей было дано название пещера им. В. Арсеньева, но с 60-х годов закрепилось нынешнее наименование. С геологической точки зрения Приморский великан представляет собой тектоническую расщелину, образованную известняком, слагающим гору Константинополь. Несмотря на относительно низкую постоянную температуру (не более +1,5 °С) и высокую влажность (95-99 %), пещера обитаема – здесь расположено несколько колоний летучих мышей (всего около 2,5 тыс. особей нескольких видов), а также проживают кузнечики.

Серебряная

Пещера Серебряная, более известная под своим китайским названием Сица, располагается в Шкотовском районе в подножии горы Фланговая (бывшая Ван Гоу). Общая протяженность подземных ходов превышает 50 метров, от широкого входа ведет сужающаяся галерея, заканчивающаяся небольшим залом, добраться до которого можно только зимой, когда замерзают подземные воды. На стенах Серебряной изображены рисунки, которые несмотря на кажущуюся древность, были сделаны современными авторами. Одно из достояний пещеры – родник-ручей, стекающий по ее склону.

Спасская

Спасская пещера – крупнейшая по своим размерам в крае, длина ее подземных галерей превышает 2,2 км. Она расположена в пригороде Спасск-Дальнего у подножия горы Малая Сопка. Возраст этого образования насчитывает более 20 млн. лет. Впервые попасть в пещеру удалось лишь в середине 60-х годов, когда были откачены грунтовые воды, заполнявшие ее залы. Спасская состоит из 11 залов, соединенных пересекающимися и параллельными галереями, нескольких малых подземных озер и одного крупного (о. Прозрачное). Несмотря на то, что вход в пещеру труднопроходимый, Спасская активно посещается. Любопытным феноменом является разность температур: если на входе в пещеру стоит минусовая температура, то в глубине температура повышается, а ледяные натеки сменяются водой и глиной.

Спящая красавица

Знаменитая пещера Спящая красавица до сих пор вызывает множество споров в научной среде и среди любителей спелеологии. Это карстовое образование считается одним из наиболее популярных направлений активного туризма в крае. Спящая красавица была открыта в 50-е годы, в начале 60-х годов в ней были обнаружены скульптурные изображения, по одному из которых она и получила современное название. Споры о природе изображений продолжаются до сих пор: одни исследователи считают их памятником эпохи чжурчжэней, другие относят к периоду государства Бохай, а третьи считают, что изображения являются мистификацией и были сделаны современниками сразу после открытия пещеры.

Чертовы валы

Пещера Чертовы ворота располагается в 12 км от черты города Дальнегорска в подножии горы Сахарная. Пещера полностью оправдывает свое звучное название – в подземные лабиринты ведет массивный вход размером 14 на 14 метров. От входа идет галерея, заканчивающаяся небольшим залом. Общая длина подземных ходов – более 130 метров. Чертовы ворота – одна из наиболее изученных пещер Приморья, несмотря на то, что она была открыта сравнительно поздно – в 1973 году. Еще в древности пещера была обитаема человеком: здесь была обнаружена стоянка людей эпохи позднего неолита. Находка включала в себя подземную мастерскую с каменными орудиями, наконечниками стрел и изделиями из костей и раковин, а также жилое помещение с останками людей.

Пещеры горы Ван Гоу

Пещера Дракон – вторая знаменитая пещера горы Фланговая (Ван Гоу) после Серебряной. Дракон – небольшая по размерам пещера, длина галерей которой составляет чуть менее 20 метров. Как и Серебряная, Дракон имеет карстовое происхождение, в отличие от своей сестры, стены Дракона расположены шире, но в 18 метрах от входа заканчиваются обвалом, из-за которого дальнейший проход невозможен. Как и в Серебряной, в Драконе обнаружены следы пребывания человека древности, в частности каменные орудия неолитического времени.

Пещеры Партизанского района

Подземные тоннели Партизанского района располагаются в долине одноименной реки, склоны которой состоят из известняковых горных пород. Кроме пещер Белый дворец, Летучая мышь и Приморский великан наибольшей известностью пользуются подземные туннели со столь же поэтическими названиями: Мечта Спелеолога, Верблюжья, Львиная и даже пещера Одинокой мышки.

Пещеры Шкотовского района

Шкотовский район располагается на юге Приморья в непосредственной близости от Владивостока, поэтому традиционно пользуется особой популярностью среди туристов-спелеологов. Большинство пещер района располагается в долине реки Артемовка в полости горы Змеиной. Кроме Спящей красавицы, к ним относятся пещеры Колонок, Первомайская и туннель Гигант.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пещеры Приморского края