«Пелла» спустит на воду корабль, оснащенный «Панцирем-М»

Пятого мая на АО «Ленинградский судостроительный завод "Пелла"» будет спущен на воду третий малый ракетный корабль проекта 22800 «Шквал», сообщает bmpd. Выведенный из цеха на АО "Ленинградский судостроительный ...

Пятого мая на АО «Ленинградский судостроительный завод "Пелла"» будет спущен на воду третий малый ракетный корабль проекта 22800 «Шквал», сообщает bmpd.

Выведенный из цеха на АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" и подготовленный к спуску на воду третий строящийся для ВМФ России малый ракетный корабль проекта 22800 «Шквал».

МРК «Шквал» станет первым в ВМФ России, штатно оснащенным новым корабельным зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М» разработки АО «Конструкторское бюро приборостроения».


Боевой модуль «Панциря-М» уже установлен на корабле.

МРК «Шквал» (заводской номер 253) был заложен на «Пелле» в июле 2016 года и стал третьим кораблем данного проекта, строящимся на предприятии.

Головной корабль «Ураган» был спущен на воду 29 июля 2017 года и должен в мае начать заводские ходовые испытания. Второй МРК – «Тайфун» – спущен на воду в ноябре прошлого года. Ни тот, ни другой не оснащены комплексами «Панцирь-М». На них установлены 30-мм артиллерийские установки АК-630.

Ранее сообщалось, что ВМФ России планируют получить не менее 18-ти МРК проекта 22800. Строительство первых семи кораблей осуществляется заводом «Пелла».


Использованы фотографии: Curious / forums.airbase.ru

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Пелла» спустит на воду корабль, оснащенный «Панцирем-М»