Средство для памяти: Электронная таблетка

Abilify MyCite — таблетка для пациентов с биполярным расстройством и шизофренией. Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило ее использование. Подробност...

Abilify MyCite — таблетка для пациентов с биполярным расстройством и шизофренией. Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило ее использование. Подробности – в нашей статье.

Средство для памяти: Электронная таблетка

Будущее уже наступило: В США одобрена таблетка, внутри которой установлен датчик. Для чего он нужен?

Новость сразу же вошла в число наиболее обсуждаемых, поскольку новая таблетка Abilify MyCite содержит датчик. Звучит странно и навевает мрачные мысли, но датчик призван служить благой цели: он будет напоминать пациентам о необходимости принять лекарство. Эта технология должна способствовать их эффективному лечению, ведь страдающие психическими недугами люди часто забывают или отказываются принимать лекарства.

Внутри таблетки находится датчик размером с песчинку, который при контакте с желудочным соком подает слабый электрический импульс — таким образом, нет необходимости использовать аккумулятор. Сигнал посылается на устройство персонального мониторинга — электронный пластырь, закрепляемый на груди пациента, который пересылает сигнал о времени приема лекарства на приложение на смартфоне, собирающее статистику.

Этот механизм контроля соблюдения предписаний врача и был одобрен FDA, а значит, в ближайшее время можно ожидать появления и других подобных лекарств. Понятно, что факт такой разработки по своей сути еще не означает массового внедрения — однако, как говорится, симптом тревожный. И появление подобного устройства контроля говорит о многом. В частности, о том, что с развитием технологий механизмы наблюдения и сбора информации обо всем, что с нами происходит, выходят на новый уровень.

К примеру, взять те же фитнес-браслеты, которые собирают сведения о физической активности владельца и пересылают их в облачные сервисы производителей. С одной стороны, выглядит вроде бы невинно — приложение, с которым синхронизируется ваш браслет, показывает красивые графики и выдает полезные советы по питанию. С другой — к производителю отправляется уйма разнообразной информации, подкрепленной данными GPS от вашего смартфона, умелый анализ которой может дать ясное представление о владельце и его частной жизни, а также привести к появлению соответствующих средств влияния на конкретное лицо или группу лиц, объединенных по ряду сходных показателей.

Конечно, пока подобные умозаключения выглядят вроде бы несколько надуманными, и очень хочется надеяться на то, что опасения беспочвенны и собираемые данные не попадут в руки злоумышленников, которые могут ими воспользоваться для достижения собственных целей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Средство для памяти: Электронная таблетка