Мраморные пещеры

Попадая в мраморные пещеры, вы попадаете в потусторонний мир, а в голове сразу появляются мысли о неземном происхождении места с его удивительными статуями природы. Открыли их недавно в 1987 году. Но уже тогд...
Попадая в мраморные пещеры, вы попадаете в потусторонний мир, а в голове сразу появляются мысли о неземном происхождении места с его удивительными статуями природы.

Открыли их недавно в 1987 году. Но уже тогда открытие потрясло мир спелеологии. Не только профессиональные археологи, но и простые любители приезжали сюда, чтобы посмотреть и даже помочь в расчистке пещер. Нельзя не сказать, что процесс это долгий, трудоемкий и очень опасный. Каждый день открывалось буквально по сантиметру. Чем дальше продвигались археологи, тем интереснее становились находки и появлялся страх, ведь за одним из поворотов мог оказаться обрыв.

Наконец залы расчистили, выровняли дорожки и провели свет. Но даже в таких условиях, спокойно передвигаться было трудно. Но все трудности меркнут по сравнению с теми дарами природы, которые мы видим по сегодняшний день в пещерах.

Пещеры внутри

Мраморные пещеры признаны одними из самых красивых пещерных комплексов в мире. Во всей Европе это самое посещаемое место. Оно и понятно. Ступая по дорожке внутрь пещеры, вы попадаете в царство сталактитов и сталагмитов. Сталактиты вы узнаете сразу, они растут вниз. Даже само слово «сталактит» переводится как «растущий по капле». Сталагмиты же растут снизу вверх. Если их распилить, можно увидеть кольца, такие же, как у дерева.

Залы в пещерах имеют огромные размеры. Если сложить всю тропу, то выходит полтора километра. Вот столько придется пройти туристу, чтобы осмотреть полностью все залы. Кристаллы и настенные образования не только очень красивы, но и уникальны своим химическим составом.

Самое главное при посещении Мраморных пещер – это одеться тепло. При входе вам дадут некоторую верхнюю одежду, но лучше заранее захватить свои собственные теплые вещи. Причем это будет актуально даже летом, ведь температура в пещерах держится на уровне +8 градусов.


Пройдемся по залам. В самом начале экскурсии вы попадаете в галерею «Сказок». Почему она имеет такое название? Зал очень популярен у детей. В образованиях на стенах и потолке всегда усматриваются силуэты героев любимых сказок. Причем это не игра воображения, даже взрослые усматривают огромное сходство.

Следующий зал «Тигровый». Здесь во время раскопок нашли хорошо сохранившийся скелет, предположительно саблезубого тигра. Однако позже, в ряде исследований, было доказано, что это лев, но название уже не стали менять.


Далее вы попадаете в самый большой «Обвальный» зал. Высота его потолков впечатляет – 30 метров. Образовался он, как вы сразу поняли, во время обвала. Произошло это во времена перестройки. Беспорядок, творившийся здесь, сравнили с тем временем, и поэтому второе название у пещеры – зал «Перестройки». После «Обвального» идет «Тронный» зал. Здесь вы увидите образования, напоминающие королевскую семью, сидящую на троне в окружении верных слуг и придворных. На этом зале заканчивается обзорная экскурсия. Но для экстремалов есть бонус. Можно немного задержаться и спуститься в нижний ярус пещер. Раньше сюда пускали только со специальным снаряжением, но на сегодняшний день здесь проложили дорожки, по которым можно ходить, не боясь получить увечья. Тут вы попадаете сначала в «Розовый» зал. В нем на потолках можно полюбоваться на каменные розы и другие цветы. В зале «Надежды» можно посмотреть на каменные алтари, созданные из золотого кальцита. Помимо них, можно посетить еще «Балконный» (самый просторный), «Руслановый», «Шоколадный» залы и другие.

Пещерная музыка

Помимо стандартных экскурсий, есть еще своеобразные «музыкальные» программы. Каждая из пещер издает свой особенный завораживающий звук. Эта особенность привлекла музыкантов со всего мира. В последние несколько лет здесь проводятся фестивали авторской музыки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мраморные пещеры