Следующий шаг Роскомнадзора — запрет обновления приложений и операционных систем

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал фотографию документа, предназначенного для внутреннего использования Роскомнадзором и операторами сотовой связи.В документ озаглавлен «О проведении эксперимента» и в нём пер...

Android

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал фотографию документа, предназначенного для внутреннего использования Роскомнадзором и операторами сотовой связи.

В документ озаглавлен «О проведении эксперимента» и в нём перечислены IP-адреса, домены, порты и тип трафика, который предлагается заблокировать операторам в разных регионах России в качестве опытной меры. Судя по этим данным, Роскомнадзор собирается нарушить систему обновления мобильных приложений и операционных систем.

Для чего это Роскомнадзору, непонятно. Вероятно, такой метод борьбы будет использоваться в том случае, если Google, Apple и Microsoft не согласятся удалить Telegram и своих магазинов. Операторы смогут запретить обновление мессенджера, что позволит эффективнее бороться с используемым им методом обхода блокировки, а побочным эффектом этого станет невозможность обновлять другое ПО.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Следующий шаг Роскомнадзора — запрет обновления приложений и операционных систем