Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit

Один из самых богатых людей на планете и основатель компании Microsoft Билл Гейтс регулярно вступает в публичный диалог с пользователями портала Reddit. 27 февраля он провел очередную сессию AMA (Ask Me Anything), п...
Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit

Один из самых богатых людей на планете и основатель компании Microsoft Билл Гейтс регулярно вступает в публичный диалог с пользователями портала Reddit. 27 февраля он провел очередную сессию AMA (Ask Me Anything), по ходу которой, среди прочего, поспорил с пользователями о пользе криптовалюты, высказался о проекте Илона Маска Hyperloop и шансах баллотироваться в президенты США, а также рассказал, чем занимается их с женой благотворительный фонд и какую еду он любит готовить сам.

Пользователей интересовали самые разные актуальные темы, а миллиардер не уходил от ответа даже на несерьезные или шуточные вопросы. Приводим для вас самые интересные моменты из дискуссии.

Об автоматизации труда


На фоне участившихся в последнее время дискуссий на тему автоматизации рабочей силы и, в частности, роли в этом искусственного интеллекта, один из пользователей задал вопрос о том, как будет меняться экономика в ближайшие годы.

«Как, по вашему мнению, автоматизация повлияет на нашу экономику в следующие 10-20 лет?»
«Автоматизация двигала вперед продуктивность еще со времен индустриальной революции. Информационные технологии лишь ускорят этот процесс, поэтому нам нужно думать о том, как подготавливать людей для новых работ. В целом автоматизация — это здорово, ведь вскоре мы сможем трудиться намного меньше, чем сегодня, однако до такого будущего придется подождать как минимум одно поколение».

Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit

О криптовалюте


Миллиардер также отрицательно высказался о криптовалютах, вызвав тем самым шквал критики со стороны пользователей.

«Отличительная черта криптовалют — в анонимности, которую они предоставляют. И я вовсе не считаю, что это хорошо. Правительства способны отследить отмывание денег, неуплату налогов и финансовую деятельность террористов — и это правильно. Криптовалюты же позволяют торговать наркотиками — это вообще редкость для технологии! Ну а спекуляции вокруг ICO и покупки цифровых валют крайне рискованны для инвесторов».
Многих пользователей возмутила такая оценка, и, чтобы возразить Гейтсу, они стали комментировать его пост в твиттере, где он объявил о своей сессии в Reddit.

«Так значит, на криптовалюты люди покупают наркотики? А на доллары и евро, что, ни разу не покупали? Не стоит обвинять всю систему из-за небольшой ниши маргиналов».

Как отмечает телеграм-канал Crypto Post, примечательно то, что ранее Билл Гейтс высказывался о криптовалютах в исключительно положительном ключе, а компания Microsoft в 2014 году даже начала принимать биткоин за ряд своих товаров и услуг. По мнению канала, такая перемена в суждении может говорить об осторожности миллиардера в своих высказываниях и нежелании испортить отношения с крупными финансовыми институтами.

Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit
Билл Гейтс с женой Мелиндой Гейтс

О президентских амбициях и благотворительности


В ответ на вопрос о возможных президентских амбициях Билл Гейтс заявил, что не заинтересован в участии в президентской гонке. Он считает, что гражданам следует больше полагаться на свою инициативу и проявлять частные усилия для того, чтобы менять вещи к лучшему, а не рассчитывать на чье-либо участие в политике. Он привел в пример свою благотворительную деятельность в их с женой совместном фонде «Фонд Билла и Мелинды Гейтс».

«Я слишком занят тем, что мы с Мелиндой делаем внутри нашего фонда и за его пределами. Да, правительство может сделать многое, но маленькие группы граждан тоже могут эффективно решать социальные проблемы нищеты и образования».
Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit
Илон Маск — основатель компаний Tesla и Space X, создатель проекта Hyperloop

О проекте Hyperloop Илона Маска


Фонд Мелинды и Билла известен за свой благотворительный вклад в исследования проблем заболеваний и образования. Другой пользователь раскритиковал работу семейного фонда, сказав, что он недостаточно внимания уделяет транспортной инфраструктуре бедных стран, которая играет ключевую роль в решении экономических и социальных проблем.

В ответ миллиардер заявил, что частный бизнес может более эффективно адресовать эту проблему, и в ходе ответа негативно отозвался о нашумевшем проекте Hyperloop основателя Tesla Илона Маска:

«Я считаю, что большую роль в решении этой проблемы сыграют электромобили и беспилотное управление. Однако мне непонятен смысл Hyperloop — сделать эту систему безопасной крайне сложно».
Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit

О своих будущих целях


«Какие три главные цели вы ставите перед собой сегодня?»
«В работе с фондом — преодоление детской смертности и недоедания и борьба с детским параличом. В плане инноваций я бы назвал поиски новых источников энергии и новых методик образования. Что же касается моей семьи — для меня важно, чтобы мои дети успешно подготовились к колледжу и получали от него удовольствие. Ой, кажется, я назвал больше трех — и еще даже не упомянул свои амбиции в игре в теннис!»
Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit
Билл Гейтс в молодости

Ответы на смешные вопросы пользователей


«Чем любите перекусить?»
«Стараюсь этого не делать — заставляю себя держаться подальше от орешков и M&M’s — боюсь, что не смогу себя контролировать».
«Бывало такое, чтобы вы проснулись и просто сделали себе сэндвич с арахисовым маслом? Или у вас есть для таких дел прислуга?»
«Иногда я делаю себе томатный суп — он напоминает мне о молодости, когда я сам готовил себе еду. А сэндвичи я не люблю».
«Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вас звали Гилл Бейтс?»
«И почему этот вопрос так популярен? Пользуясь случаем, передаю привет всем Гиллам! Вы наверняка реже сталкиваетесь с людьми с таким же именем, как у вас, чем я. А вообще, я не думаю, что мое имя оказало какое-то особое влияние на мою жизнь. Кстати, мое полное имя — Уильям».
Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Билл Гейтс пообщался с пользователями Reddit