Завораживающее видео: что происходит с языком, когда мы разговариваем

Роль языка в формировании звуков переоценить сложно. С помощью нового вида магнитно-резонансной томографии исследователи из института Макса Планка выяснили, как именно он участвует в процессе образования речи. ...

Роль языка в формировании звуков переоценить сложно. С помощью нового вида магнитно-резонансной томографии исследователи из института Макса Планка выяснили, как именно он участвует в процессе образования речи.

Завораживающее видео: что происходит с языком, когда мы разговариваем FLASH2, Max Planck, институт Макса Планка, мрт, наука
0

Источник: www.shutterstock.com

Благодаря современным технологиям, многие процессы, протекающие в организме человека, теперь удается рассмотреть в режиме реального времени. Исследователи из Института Макса Планка для этой записи использовали новый метод МРТ FLASH2. С его помощью стало возможным записывать на видео с частотой до 100 кадров в секунду то, как функционируют отдельные органы тела.

https://youtu.be/519LLxaqi8E

Эта технология создаёт подвижные изображения и анимацию в реальном времени. Используя ее, учёные наглядно увидели, как именно язык участвует в процессе образования речи человека и оказалось, что это довольно занятное зрелище!

Завораживающее видео: что происходит с языком, когда мы разговариваем FLASH2, Max Planck, институт Макса Планка, мрт, наука
0

Источник: i.dailymail.co.uk

Технология FLASH2 разработана Йенсом Фрамом (Jens Frahm), который говорит о новых возможностях, открывающихся перед медиками.
В сущности, новый метод просто трансформировал МРТ-фото в видеоролики. Таким образом, можно видеть объемные изображения движущихся суставов, перекачивания крови сердцем,процессы глотания или речеобразования. Используя этот метод, можно делать выводы по каждому конкретному пациенту, страдающему, к примеру, от неприятных ощущений в колене при сгибе ноги, проблемах с болями в области грудной клетки и т.д.

https://youtu.be/UP1wvguTg3A

Здесь видны естественные движения грудной клетки во время дыхания и сердцебиения. В отличие от клинической практики с использованием обычных магнитно-резонансных томографов, пациент во время прохождения этой процедуры не должен задерживать дыхание. МРТ этого типа для человека проводится в более комфортной обстановке.

Источник: Fishki.net



Источник: https://fishki.net/2584677-zavorazhivajuwee-video-chto-proishodit-s-jazykom-kogda-my-razgovarivaem.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Завораживающее видео: что происходит с языком, когда мы разговариваем