Свинец — древний убийца Рима

Колоссальные экологические разрушения – реальность наших дней. Свинец — древний убийца Рима — не все, знают, что возможно первая в мире экологическая катастрофа соотносится еще с временами Древнего Рима. Есть ве...

Свинец - древний убийца Рима

Колоссальные экологические разрушения – реальность наших дней.

Свинец — древний убийца Рима — не все, знают, что возможно первая в мире экологическая катастрофа соотносится еще с временами Древнего Рима. Есть версия, что упадок могучей некогда империи был предопределен систематическим бытовым употреблением свинца, элемента весьма токсичного.

Заря цивилизации и проблемы экологии

Кевин Росман, ученый из Австралии, занимался изучением гренландского льда из пробуренной скважины. Тут и последовало неожиданное открытие: взятые им образцы пород, соотносимые с интервалом от 150 г. до н.э. до 50 г. н.э. показали превышение допустимого содержания свинца в четыре раза. Вину вполне логично возложить именно на древних римлян. На юго-западе современной Испании ими проводились активные работы по добыче свинцовой руды. Изотопы свинца 206 и 207 из гренландского льда и руды из месторождения Рио-Тинто соответственно показали полную идентичность.

Зачем понадобился свинец римлянам? Парадоксально, что представители столь высокоразвитой, особенно в научно-техническом отношении, цивилизации, не имели ни малейшего представления о том, насколько свинец токсичен: широко применяли его в строительстве, прокладывали водопроводные трубы, изготавливали посуду. Жители Рима полагали, что свинец значительно улучшает вкус вин. Свинец содержался даже в составе женских белил.

Впечатляют масштабы использования свинца в Древнем Риме – приблизительно четыре килограмма в год на душу населения. В современных США это потребление всего на два килограмма выше. Свинец и здоровье – понятия несовместимые.

Трагические последствия в древнем Риме свинцового отравления

И все-таки – не поторопились ли с выводами ученые типа Росмана, посчитавшие массовое отравление свинцом одной из веских причин упадка и гибели Рима? Чтобы разобраться в этом вопросе, поставим вспомогательный — каковы возможные последствия свинцовой интоксикации человеческого организма? Основной очаг поражения приходится на нервную систему, почки, органы кровообращения. Нередки и расстройства психики. На деснах может появиться серо-лиловая полоса, лица приобретают землистый оттенок. И всё это – не говоря уж о параличах, отсутствии аппетита, острых расстройствах кишечника.

Исследования, проведенные в 1978 году, убедили, что достаточно даже микроскопического отравления свинцом для последующей хронической рассеянности и снижения интеллектуального потенциала.

Общим местом стал тезис о развращенности нравов в Древнем Риме. Уместно предположить, что приправленное свинцом вино и привело к столь пагубному состоянию.

Рыба, как известно, гниёт с головы. Вот и в Риме тон задавали первые лица государства, в особенности ставшие символом морального разложения Нерон и Калигула. По словам историка Светония, последний не гнушался сексуальными контактами с родными сестрами, отдавая их затем другим своим любовникам. Императорский дворец, по сути, был превращен в публичный дом, где богатые аристократы, званые ко двору, предавались безумным оргиям.

Что же касается Нерона, то он, по изысканиям других историков, любил одеваться в звериную шкуру, в таком виде набрасываться на привязанных к столбам жертв и жадно удовлетворять своё сексуальное влечение. Вконец обессилев, он охотно отдавался бывшему рабу Дорифору. На нём он даже … женился. Впрочем, до этого был еще юноша Спор, и еще один свадебный обряд. Кто бы сомневался в том, что Рим был обречен…

Почему погибла экспедиция Франклина?

В середине XIX века произошла трагедия, еще раз отразившая всю пагубность того, как свинец разрушает физическое здоровье и умственные способности человека, — это гибель экспедиции английского полярного исследователя Джона Франклина.

Самому капитану было 59 лет. Корабли «Эребус» и «Террор» под его командованием вышли из устья Темзы в 1845, 19 мая года и взяли курс на поиски Северо-Западного прохода. Для справки: это самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий. Оба судна были оборудованы по последнему слову техники: корпуса обшиты листовым железом, под каютами имелось водяное отопление. Передвижение было возможно как под парусом, так и на паровом двигателе. На каждом судне была библиотека в общей сложности 1200 томов. Моряки трапезничали на серебре и фарфоре под музыку шарманки, в арсенале которой имелось до 50 мелодий.

Провиантом запаслись из расчета на несколько лет плавания, взяв несколько тысяч банок консервов.

В начале июля произошла встреча экспедиции с двумя китобойными судами в бухте Баффина. Вслед за этим история резко обрывается: 130 человек словно растворились среди льдов.

Общественность встревожилась только несколько лет спустя. Несколько десятков спасательных экспедиций не дали результата.

Наконец, в 1851 году на острове Бичи обнаружились могилы трех участников экспедиции — Джона Хартнела, Джона Торрингтона, Уильяма Брейна. Еще три года спустя абориген-эскимос рассказал, что видел бредущих пешком английских полярников – их корабли раздавило льдами.

Страшной находкой стала шлюпка, а в ней – два мертвых тела. В руках находились ружья, полярное облачение осталось целым. Удивило другое: предметы, находившиеся в шлюпке, мало соответствовали той экстремальной ситуации, в которую попали люди, — зубные щетки, мыло, книги, даже целый письменный стол. Дать ответ на вопросы «зачем» и «почему» удалось далеко не сразу.

Только столетие спустя, в 1981 году, ученый доктор Оуэн Бити вплотную занялся раскрытием тайны гибели экспедиции Франклина. Результаты анализа костных фрагментов шокировали: содержание свинца зашкаливало, превосходило норму в десять раз!

Оставалось доказать, что большая часть полярников действительно отравилась свинцом. Для этого в 1986 году на острове Бичи были эксгумированы останки членов экспедиции.

Мерзлота мумифицировала тела погибших, они прекрасно сохранились. На одном из тел имелся широкий продольный разрез – видимо, корабельный врач производил вскрытие, пытаясь еще тогда установить диагноз. Вес другого полярника едва достигал сорока килограммов.

Свинец имеет очнень вредное свойство как накапливаться в человеческом организме. С трупами острова Бичи так и произошло. Анализ волос, костей и тканей не оставил больше никаких сомнений: имела место свинцовая интоксикация.

Команда Франклина пала жертвой … обычных с виду консервов, запаянных, впрочем, по швам именно свинцом, который быстро стал частью содержимого банок и с каждым из приемом пищи ситуация усугублялась. Вероятно, рассудок моряков помутился, вот почему они упорно тащили за собой абсолютно бесполезные предметы. Таким образом, если уж всего лишь свинец из швов консервных банок погубил более сотни людей, то даже страшно представить, что происходило с римлянами, евшими из свинцовой посуды и пьющими из свинцового водопровода.

Нас ждет участь древних римлян?

Современное содержание свинца в толще льдов Гренландии уже в 25-50 раз выше уровня первой экологической катастрофы. Не говоря уж о том, что в разы возросло поголовье машин, мы дышим их выхлопными газами, вдыхаем отходы металлургических производств. Коварный свинец копится по обочинам трасс, на используемых землях. Он попадает к нам в организм с пылью и продуктами. А чем всё заканчивается – уже известно из древней истории…


Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Свинец — древний убийца Рима