Правительницы Черной земли

Тысячи лет Египтом или страной Кемт (в переводе – «Черная земля») правили мужчины. Женщина в те времена могла восседать на троне лишь как царская супруга. Однако пять незаурядных египетских дам по праву носили м...

Правительницы Черной земли

Тысячи лет Египтом или страной Кемт (в переводе – «Черная земля») правили мужчины. Женщина в те времена могла восседать на троне лишь как царская супруга. Однако пять незаурядных египетских дам по праву носили мужской титул фараона.

Трагедия «превосходной Нейт»

Первая из них описывается в источниках под именем Нитокрис (или Нейтикерт – «превосходная Нейт»). Эта женщина стала первым в истории регентом и затем первой получила в руки царскую власть. Способствовали тому трагические события.

Геродот сообщает, что Нитокрис взошла на престол вместе с малолетним братом Меренра после смерти фараона Пепи II, царствовавшего целых 94 года. Затем ее брат погиб в результате заговора, и регентше пришлось брать всю власть в свои руки. Правительница отомстила убийцам с истинно египетским коварством. Она устроила для них богатый пир в нижних помещениях дворца, а когда приглашенные уже были изрядно навеселе, приказала запереть все выходы из залы и пустить туда воду из Нила. Убийцы приняли страшную смерть, но вместо того, чтобы насладиться плодами победы, царица вскоре покончила с собой.

Современные египтологи усомнились в том, что дело обстояло именно так. Во-первых, у престарелого Пепи II вряд ли мог быть малолетний сын, во-вторых, маловероятно, что смерть брата могла толкнуть Нейтикерт на самоубийство. По новой версии Меренра был сыном царицы, а не ее братом, и внуком Пепи. Тогда трагедия матери, потерявшей сына и вместе с ним весь смысл жизни, становится понятной.

Других заметных деяний за «фараоном Нитокрис» не числится. Она осталась в истории лишь как царица, обладающая мужским титулом фараона, и мстительница за смерть родственника, добровольно завершившая свою земную жизнь.

«Добрая дочь Нижнего и Верхнего Египта»

Столетия спустя двойная корона Египта снова увенчала женскую голову, и опять это случилось в результате стечения обстоятельств. Нефрусебек заняла трон, оставшись единственной наследницей после смерти своего брата Аменемхета. Он правил 9 лет, и никаких других сведений о нем не обнаружено. К его наследнице, принявшей мужской титул, страна относилась настороженно. Египтяне не доверяли ее необычной внешности, унаследованной от прабабки-хеттеянки и редкому имени, посвященному богу-крокодилу Себеку (покровителю черной магии).

Тем не менее, как законная преемница власти, Нефрусебек получила все полагающиеся этому титулу почести. Жрецы назвали пять ее тайных тронных имен, которые вместе с обычным именем, заключенные в овальную рамку, составляли картуш – личное клеймо фараона. Короновали правительницу пшентом, объединенной короной Верхнего и Нижнего Египта. Интересно, что носящая титул правителя царица должна была и выглядеть как мужчина – в ее убор входил парик и накладная борода, которую привязывали к подбородку. Таким образом, она теряла половую принадлежность, и приобретала черты высшего существа, живого бога.

За четыре года правления Нефрусебек успела предпринять успешный завоевательный поход в Нубию и продолжить постройку на Меридовом озере пирамид с подземным лабиринтом, начатую еще ее дедом. Возможно, она рассчитывала править долго, но внезапно ее настигла смерть, о которой до наших дней дошли целых две легенды. Согласно одной ее убил муж, желавший отнять у супруги власть – однако, даже имени его история не сохранила. Другое предание гласит, что царица приняла смерть от руки чиновника Угафа, возглавлявшего очередной дворцовый заговор. Возможно, вторая версия основана на реальных событиях, поскольку известно, что после смерти правительницы в стране началась смута. Нефрусебек не смогла удержаться на престоле, и имя ее, казалось, было забыто египтянами.

«Обе земли работали для нее в усердии великом»

Однако через три века Хатшепсут учла печальный опыт двух своих предшественниц. Она шла к власти сознательно, не собиралась выпускать ее из рук, и в итоге стала наиболее заметной правительницей в истории Древнего Египта.

Для начала эта незаурядная женщина добилась титула регента при побочном сыне своего умершего мужа от наложницы. Но «Священная супруга фараона» хорошо понимала, что как женщина она вряд ли надолго усидит на троне. А потому у нее в рукаве был припрятан весомый козырь: еще при жизни отца она получила мужское царское имя, дающее ей право претендовать на полную власть. И когда оборотистая дама объявила себя фараоном Мааткара (на вполне законных основаниях), жрецам пришлось короновать ее как мужчину, а вельможам – признать как правителя.

Хатшепсут получила в наследство стабильное государство с сильной армией и солидным золотым запасом, и она достойно распорядилась этими средствами. Особое внимание женщина-фараон уделяла сельскому хозяйству, крестьянам даже бесплатно раздавались земельные наделы и выдавались денежные займы на покупку рабов. По приказу Хатшепсут восстанавливались города в Нижнем Египте и оживали заброшенные плодородные земли в дельте Нила. При этом царица исправно снабжала деньгами армию, а когда в среде военачальников возникло недовольство отсутствием «маленьких победоносных войн», ловко направила их энергию в «мирное русло». Пять огромных кораблей, с большим отрядом на борту, отправились в экспедицию к берегам страны Пунт (территория в Судане на границе с Эфиопией). Через полгода путешественники вернулись в Египет победителями: Пунт покорился им без сопротивления, и корабли были доверху наполнены добычей. За время их отсутствия власть «фараона Мааткара» еще укрепилась, и политические трения сами собой сошли на нет.

Хатшепсут сказала свое слово и в архитектуре. Талантливый архитектор Сен-Мут возвел для нее собственный храм, носивший имя «Священнейший». Это сооружение оказалось настолько уникальным, что в XX веке его элементы использовались при строительстве мавзолея Ленина в России и Эмпайр-Стейт Билдинг в США. Сен-Мут, кстати, был не только придворным архитектором, но и приближенным вельможей, влюбленным в свою царицу. Известно, что Хатшепсут отвечала ему взаимностью, но историки утверждают, что их чувства остались платоническими.

Таусерт

Через некоторое время на престоле Двух царств снова оказалась женщина-фараон. Таусерт была женой фараона Сети II, но, к сожалению, бездетной. Поэтому, когда ее муж скончался, престол перешел к его побочному сыну Саптаху, а «великой царской супруге» пришлось удовольствоваться постом регента. Но и этот пост оказался непростым: большое влияние на малолетнего Саптаха оказывал некий Баи, формально занимавший должность «хранителя печати», а фактически – «серого кардинала» при царе. Однако видимо Таусерт нашла управу на прыткого вельможу – сохранилась запись о том, что на исходе пятого года правления фараона Баи был казнен. А через год по неизвестной причине скончался сам Саптах, и царица наконец смогла занять трон. Интересно, что писцы продолжали использовать для нее то женские, то мужские титулы: либо Таусерт так и не определилась, в качестве кого ей удобнее править, либо она сознательно совмещала мужское и женское начало в образе правителя.

Источники говорят, что во время царствования Таусерт сириец по имени Ирсу пытался захватить власть в стране, развязав в Египте гражданскую войну. Предположительно, именно в это время царица скончалась, по каким причинам – осталось неизвестным. Занявший вслед за ней трон Сетнахт активно уничтожал все, что осталось от предшественницы – считается, что он даже отдал приказ вынести из гробницы и уничтожить ее мумию. Поведение фараона говорит о вероятной борьбе за власть и поражении, которое потерпела Таусерт.

Клеопатра «Последняя владычица страны фараонов»

К рождению последней из правительниц Египта – Клеопатры — Великая земля Кемт стала марионеткой в руках Рима. Все, что нам известно о ней, написано по приказу императора.

Октавиана, ненавидевшего царицу. Вероятно, поэтому Клеопатру принято представлять бессердечной коварной развратницей, погибшей, запутавшись в собственных хитростях.

Но ее образ вовсе не так однозначен. Для своего времени она была весьма образованной женщиной. Например, Клеопатра знала 9 языков, в числе которых первой из греческой династии Птолемеев изучила древнеегипетское наречие. Ее слава венценосной куртизанки также сомнительна, достаточно взглянуть на портрет, созданный с помощью реконструкции: царица была совсем нехороша собой. Правда, биографы Клеопатры полагают, что она была невероятно обаятельна и умна, и это привлекало мужчин гораздо сильнее, чем просто красивая наружность.

Недаром после краткого общения с ней умнейший мужчина своей эпохи Юлий Цезарь был совершенно покорен собеседницей. Но отношения между Клеопатрой и Цезарем не ограничивались любовной связью. Историки считают, что два правителя вынашивали планы создания империи, включающей не только земли Востока, но и страны Запада. Реализации этих идей помешала гибель Цезаря.

Второй мужчина в ее жизни – Марк Антоний – тоже поддерживал ее амбиции и тоже пал жертвой ее обаяния. Но осуществлению планов пары помешал Октавиан – брат жены Антония, которую тот без сожаления бросил ради Клеопатры. Любовникам была объявлена настоящая война, которую они проиграли. Войска, верные Октавиану, выигрывали все битвы, и Клеопатра решила скрыться, пока не утратила не только власть, но и жизнь. Антоний получил весть о ее смерти, и узнав об этом, бросился на меч. Теперь она действительно потеряла все. Октавиан грозил провести ее в цепях за своей колесницей, перенести такой позор было невозможно, а потому Клеопатра покончила жизнь самоубийством, завершив одновременно историю женского правления Египетского царства.

Екатерина Кравцова


Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43386-pravitelnicy-chernoi-zemli.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правительницы Черной земли