Декоративная мельница для дачи

Часто в качестве украшения для сада используют декоративную мельницу. На участке – и среди зеленой листвы, и на фоне снега смотрится она органично и романтично. В продаже есть разные модели таких конструкций, н...

Часто в качестве украшения для сада используют декоративную мельницу. На участке – и среди зеленой листвы, и на фоне снега смотрится она органично и романтично.

В продаже есть разные модели таких конструкций, но декоративная мельница своими руками – наиболее приемлемый вариант для многих. Во-первых, по затратам такие поделки для сада ни в какое сравнение не идут с покупными, во-вторых, дизайн строения-украшения можно сделать каким угодно.



В принципе, декоративная мельница своими руками – не слишком трудоемкая поделка. Очень важно, что материалы при ее изготовлении можно использовать разные. Чаще, конечно, применяют дерево и его производные (например, толстую влагостойкую фанеру), но и пластик, и металл – не возбраняются. Что касается крыши, то тут, вообще, «вольница» – и солома, и древесина, и шифер, и остатки кровельных материалов (например, металлочерепицы, битумной мягкой черепицы, обычного рубероида и т.д.

Безусловно, если декоративная мельница делается из древесины, ее нужно защитить от влаги и повреждений насекомыми – пропитать дощечки еще в процессе подготовки к работе специальными средствами (все, как во «взрослом» строительстве). Если говорить просто, конструкция декоративной мельницы представляет собой домик с отличительной деталью – лопастями. Вначале нужно «возвести стены» – смастерить коробку. На этом рисунке хорошо видно, как это сделать. Деревянные планки набиваются на бруски, которые будут образовывать углы строения.

В принципе, чтобы было проще, можно прикрепить к брускам не планки, а фанеру-основу, с тем, чтобы потом ее декорировать любым из материалов. Декоративная мельница своими руками может быть с прямыми стенами или сужеными кверху.

Самая простая крыша для такой поделки для сада – четырехскатная. В углах – также бруски. Но вполне можно сделать крышу и другой формы (как на фото внизу статьи, например). Лопасти «ветряка» также мастерят из разных материалов, а потом «сажают» на штырь, закрепленный в верхней части декоративной мельницы. Если есть маломощный моторчик, можно сделать мельницу с вращающимися лопастями.


Не комплексуйте, если в хозяйстве у вас нашлись только старые доски – из них может получится интересная старинная мельника.

А эта роскошная декоративная мельница декорирована соломой и тонкими сухими ветками.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Декоративная мельница для дачи