Различие убойной силы оружия: пневматика и огнестрел

Времена, когда пневматические пистолеты годились только для стрельбы в тире, ушли далеко в прошлое. Сегодня и профессиональные охотники все чаще предпочитают взять с собой не дробовик, а именно пневматику. Правда, д...

Времена, когда пневматические пистолеты годились только для стрельбы в тире, ушли далеко в прошлое. Сегодня и профессиональные охотники все чаще предпочитают взять с собой не дробовик, а именно пневматику. Правда, для работы таким оружием очень важна не только мощность, но и другие факторы: точность стрельбы, пробивная способность и калибр. 

  • Расчет убойности пневматической винтовки

    Для примера мы возьмем надежного «корейца», Career III300D калибра 5,5 мм. Эту винтовку часто используют для охоты на бобра. Дульная энергия мощной винтовки равна примерно 78 Дж, удельная же энергия пули такого калибра (78 дж/0,24 см2) равна 330 Дж/см2. Менее мощные винтовки будут выдавать соответственно и меньшую удельную энергию пули, но даже они способны показывать (при том же калибре, 5,5 мм) вполне достаточные 56,5 Дж/см2.

  • Мелкокалиберные винтовки

    У мелкокалиберного ружья есть свои недостатки, но именно его предпочитают брать на охоту на мелкого пушного зверя и птиц, тетерева и глухаря. Тихий звук выстрела, практически неощутимая отдача — плюсов тоже хватает.

  • Расчет убойности мелкокалиберной винтовки

    Самые распространенные мелкокалиберные патроны (22LR) имеют в среднем начальную скорость около 370м/с. Вес пули примерно равен 2,6 граммам. Выходит, что убойная сила такой винтовки равна (370м/с ,вес 2,6г=0,0026кг*136900/2) 177 Дж. То есть, мощная пневматика получается даже эффективнее.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Различие убойной силы оружия: пневматика и огнестрел