Ганс Аспергер: История детского психолога, который сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны

Специально для mixstuff – Илья Кислов Документы, недавно опубликованные австрийским историком медицины, раскрывают неприглядную правду: психолог, известный своими исследованиями детского ...

Специально для mixstuff – Илья Кислов

Документы, недавно опубликованные австрийским историком медицины, раскрывают неприглядную правду: психолог, известный своими исследованиями детского аутизма, отправил многих детей в печально известную нацистскую клинику Am Spiegelgrund (Ам Шпигельгрунд).

Ганс Аспергер открыл одноимённый синдром, однако тот факт, что он сотрудничал с Третьим Рейхом, снова поднял вопрос о том, стоит ли использовать это название в медицинской практике и является ли этот синдром отдельным заболеванием.

Разрешая споры по поводу возможных связей между Аспергером и евгенической программой национал-социалистов во время Второй мировой войны, историк Хервиг Чех из Венского медицинского университета предоставил убедительные доказательства, основанные на словах самого Аспергера.

«Существующая литература на эту тему имеет тенденцию преуменьшать и даже игнорировать любые связи Аспергера с нацистами, иногда утверждая даже, что он активно им сопротивлялся», – сообщает Чех.

«Однако, за некоторыми исключениями, эти суждения основаны на ограниченном числе источников».

Дети с социальными и коммуникационными трудностями были предметом многих исследований середины ХХ-го века. Благодаря этим исследованиям было открыто то, что мы сейчас называем расстройствами аутистического спектра (сокращённо РАС).

Исследование, в котором Аспергер выделил особенности задержки развития детей, с 1980-х годов станет использоваться для определения типа аутизма.

Это открытие долгое время считалось новаторским и мешало сопоставить образ уважаемого учёного и жуткую евгеническую программу нацистов, однако намёки на это всё-таки были.

«Имеются доказательства того, что он состоял в комитете, решавшем, жить ли детям или умереть», – говорит писатель и эксперт по аутизму Стив Сильберман.

С начала 1940-х годов детская клиника Am Spiegelgrund в Вене использовалась для эвтаназии людей, считавшихся недостойными жизни в соответствии с программой, которая позже будет называться Aktion T4.

И хотя не все дети, отправленные в эту клинику, столкнулись с такой ужасной судьбой, сотни погибли либо от рук медицинского персонала, либо из-за равнодушия.

Между тем, исторические документы, как правило, делали Аспергера непричастным ко всему, что происходило в клинике, порой изображая его ярым противником нацистов.

«Аспергер, похоже, вёл двойную жизнь, с одной стороны изображая из себя антинациста, а с другой – подписывая смертные приговоры и отправляя детей в Am Spiegelgrund», – говорит Сильберман.

Из-за спекуляций и отсутствия прямых доказательств остаётся неясным, какой именно смысл – если он вообще был – Аспергер вкладывал в свои действия.

В рамках почти десятилетнего исследования Хервигом Чехом были найдены деловые записи, политические суждения и личные заметки, написанные Аспергером, включая более тысячи записей, созданных в ключевой период с 1938 по 1944 год.

Качественный анализ библиотеки показал человека, разделяющего идеи нацистской партии, партии, которая открыто продвигала идеи о расовой чистоте и национальном здоровье, и даже «решила принять убийство детей в качестве одного из средств».

И пусть участие Аспергера было косвенным, как минимум один раз он сыграл ключевую роль в классификации детей, которые позже потеряли жизнь в убийственной евгенической программе.

Важно отметить, что пусть исследования Аспергера и служили жестоким целям, это не означает, что стоит игнорировать научную ценность его открытий.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ганс Аспергер: История детского психолога, который сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны