Как вести себя в Египте и этикет для туриста

Поведение в Египте – это тонкая грань между мусульманскими традициями и перманентным желанием местного населения развести приезжих на деньги. Знакомство с местными обычаями, традициями, нормами поведения ...

Поведение в Египте – это тонкая грань между мусульманскими традициями и перманентным желанием местного населения развести приезжих на деньги.

Знакомство с местными обычаями, традициями, нормами поведения в Египте – это не только интересное, но и полезное занятие. Менталитет египтян в значительной мере сформирован многовековым влиянием догм ислама. Даже в наши дни уклад жизни подчинен религии.

Мечеть султана Хасана, 1359 г.

Мечеть султана Хасана, 1359 г.

Одежда и поведение

Туристам желательно с уважением относиться к местным традициям и помнить, что иногда обычные в западном мире стиль одежды или манера поведения, могут быть восприняты египтянами как крайне неприличные и оскорбительные. Хотя местные жители и делают скидку на экстравагантность иностранных туристов, предпочтительнее соблюдать некий консерватизм во внешнем виде и поведении.

Каирская красавица

Каирская красавица

Очень осмотрительно следует себя вести женщинам, путешествующим без сопровождения. Короткие платья, мини-юбки, шорты, можно смело носить на территории отеля, либо в популярных курортных городах, таких как Хургада или Шарм-эль-Шейх. В менее привычных к наплыву европейских туристов районах, раскрепощенное поведение женщины, одежда, оставляющая открытыми значительные участки тела, скорее всего, будут восприняты как доступность. Такой туристке можно опасаться насилия и назойливых приставаний местных мужчин.

Следует помнить одиноким дамам, что даже согласие совместно выпить по чашке чая будет расценено как поощрение к более близкому знакомству.

Проявлением неуважения к местным традициям является появление мужчин с голым торсом в общественных местах. Не рекомендуется также демонстративное проявление чувств, публичные объятия и поцелуи – такое поведение оскорбительно для верующих египтян.

Более трех женщин из десяти неграмотны

Более трех женщин из десяти неграмотны

Фотографирование

Прежде чем сфотографировать местных жителей, обязательно необходимо спрашивать их согласие. Большинство египтян с удовольствием согласятся позировать, но возможны и исключения – согласно Корану создавать изображения людей недопустимо.

Съемка большинства достопримечательностей и музейных экспонатов разрешена, но чаще за дополнительную плату. Во избежание проблем с местными властями, разумнее избегать фото-, видеосъемки в местах, относящихся к стратегическим объектам (мосты, аэропорты, порты).

Египтеныши

Египтеныши

Чаевые и бакшиш

Египтяне – народ доброжелательный и отзывчивый. Попавшему в сложную ситуацию туристу окажут помощь как представители власти (в том числе и специальной туристической полиции, патрулирующей в местах скопления туристов), так и местное население. Прежде чем принять помощь от местных жителей, подумайте, чем сможете расплатиться – за любые оказанныеуслуги обычно приходится платить «бакшиш», то есть чаевые.

Бакшиш требуют многие: от мальчика, открывшего дверь автомобиля, до добровольного «гида» по местным достопримечательностям.

Принято платить обслуживающему персоналу в отелях, в тех случаях, когда услуга оказана очень хорошо или выходит за рамки прямых служебных обязанностей.

Чтобы не попасть в неудобное положение, лучше иметь при себе запас мелких купюр или монет. Приличными считаются чаевые в размере около 5% от стоимости услуги, хотя потребовать могут сумму значительно больше. Не стоит поддаваться давлению, платите столько, сколько считаете нужным и только после того, как услуга уже оказана.

Семья египтян

Семья египтян

Что надо помнить

Знание некоторых традиций египтян позволит гостю страны зарекомендовать себя как человека воспитанного, уважающего местную культуру. Так, во время Рамадана верующим запрещается касаться еды, питья, табака до захода солнца. Жестом уважения к религиозным чувствам египтян будет подобное воздержание в публичных местах.

Получив приглашение в гости, уместно приготовить небольшой подарок, например местные сладости хозяевам дома.

Веселый египтянин

Веселый египтянин

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как вести себя в Египте и этикет для туриста