Альпийские горы

Самая полная информация об Апьпийских горах, высота, где находятся, географическое положение и природа, возраст и другие интересные нюансы. Альпийские горы являются одним из главных европейских курортов. Ежег...
Самая полная информация об Апьпийских горах, высота, где находятся, географическое положение и природа, возраст и другие интересные нюансы.

Альпийские горы являются одним из главных европейских курортов. Ежегодно сюда устремляются не только поклонники горнолыжного спорта, но и те, кто хочет насладиться чистым воздухом и целебной водой из местных термальных источников. 8 европейских стран, на территории которых располагаются альпийские хребты и массивы, не первый десяток лет соревнуются в создании привлекательных условий для туристов. Как составить программу для посещения Альпийских гор, чтобы за короткий отпуск увидеть все самое интересное?

Итория гор

Покрытые снегом и окруженные туманом вершины Альпийских гор дали название горному хребту. Считается, что оно происходит от латинского слова «albus» («белый»).

Возраст Альпийских гор невозможно определить однозначно. В промежутке от 34 до 23 миллионов лет назад произошло столкновение тектонических плит, в результате которого образовался самый длинный европейский горный хребет. Протяженность Альпийских горсоставляет 1 200 километров.

Значительную часть своей истории Альпы были непреодолимой естественной преградой. Они затрудняли движение торговых и военных экспедиций. Местные жители избегали подъема на большую высоту, поскольку там можно было встретиться со снежной лавиной, бурей и холодом.

Изучение Альпийских гор началось лишь во второй половине XVIII века. Ученые-энтузиасты исследовали флору, фауну, ледники и геологию горного хребта. Тогда же родилось понятие «альпинизм», под которым в то время понимались прогулки по склонам без специального снаряжения. В 1786 году была впервые покорена самая высокая гора Альпийских гор — Монблан.

История Альп как туристического центра берет начало в 19 веке. Тогда состоятельные люди приезжали в горные гостиницы, чтобы наслаждаться необыкновенными видами и принимать ванны из вод термальных источников. В конце XIX века популярность начали набирать зимние виды спорта. В Альпийских горах проходили чемпионаты по фигурному и лыжному катанию.

Альпийские горы были местом проведения первых Зимних Олимпийских игр и до сих пор остаются самым популярным. Развитая инфраструктура, подходящие погодные условия и наличие современных спортивных объектов уже десяток раз обеспечивали курортам, расположенным в Альпах, право принимать Зимнюю Олимпиаду.

Сегодня горный хребет — один из главных мировых центров туризма. Ежегодно более ста миллионов человек посещают местные курорты. Природа Альпийских гор привлекает не только любителей экстремальных видов спорта. Свежий воздух, лечебные свойства источников и уникальная местная культура обеспечивают непрерывный поток туристов в любую пору года.

Достопримечательности Альп

Большинство туристов отправляется в Альпийские горы, чтобы полюбоваться уникальными видами, попробовать свои силы на горных спусках и искупаться в местных источниках. Но Альпийский регион — это место, где встречаются сразу несколько европейских культур. Здесь расположены интересные объекты, имеющие архитектурную, историческую и религиозную ценность.


  1. Исторический Зальцбург, находящийся у подножия гор, поразит гостей Австрии архитектурой и атмосферой.

  2. Крепость Хоэнзальцбург, построенная на высоте 120 м, - крупнейшее из сохранившихся оборонных сооружений в Европе.

  3. Огромная базилика Санта-Мария-дельи-Анджели - уникальное для своего времени здание, возведенное у подножия холма.
Авиаперелеты и стоимость билетов

В непосредственной близости от Альпийских гор нет крупных аэропортов. Воздушные перевозчики иногда организуют рейсы в Больцано (Италия) и Инсбрук (Австрия), но эти сообщения носят сезонный характер. Большинство туристов предпочитает бронировать билет в один из ближайших крупных аэропортов, а остаток пути преодолевать на автобусе или поезде.

До Альпийских гор проще всего добраться из международных аэропортов, расположенных в следующих городах:

  1. Мюнхен;
  2. Милан;
  3. Верона;
  4. Инсбрук;
  5. Зальцбург;
  6. Венеция;
  7. Вена;
  8. Больцано;
  9. Болонья;
  10. Клагенфурт;
  11. Фридрихсхафен;
  12. Бергамо;
  13. Брешия.

Самые удобные для российских туристов маршруты пролегают через аэропорты Мюнхена и Милана. Они связаны регулярными рейсами с крупнейшими городами России. В зависимости от удаленности выбранного альпийского курорта путь до него из аэропорта может занять от 1 до 2 часов.

Путь из Мюнхена до популярных горнолыжных регионов можно преодолеть на автотранспорте: город связан с Альпами тремя современными автобанами. Из мюнхенского аэропорта до гор удобно добираться пригородным поездом линии S-Banh. В этом случае, вы окажетесь на месте уже через 40 минут.

Ели вы решили посетить западную часть Альпийских гор, то ваш маршрут будет пролегать через аэропорты Милана или Вероны. Милан имеет хорошее сообщение с российскими городами, но добираться до Альп придется все же через Верону. Если найти прямой авиарейс до города Ромео и Джульетты не удалось, не расстраивайтесь: путь из Милана будет комфортным. Из обоих международных аэропортов итальянской столицы моды ходят прямые автобусы до центрального вокзала Милана, где можно приобрести билет до Вероны.

Дорогу из Вероны до альпийских курортов можно преодолеть на автомобиле, потратив на поездку около двух часов, или же на поезде. Поезда курсируют с 5 часов утра до 10 вечера, оправляясь с перрона каждые полчаса. Стоимость билетов - от 10 евро, а в дороге придется провести еще 1,5-2 часа.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Альпийские горы