Встречи с призраками

Такое явление, как призраки, пугало не только древних людей, оно известно и сегодня. Существуют места, где вероятность встречи с привидениями довольно высока, чаще всего это старые дома, иногда места сражений, и...

Встречи с призраками

Такое явление, как призраки, пугало не только древних людей, оно известно и сегодня. Существуют места, где вероятность встречи с привидениями довольно высока, чаще всего это старые дома, иногда места сражений, или кладбища. До сих пор серьезных исследований этого феномена официальная наука не проводит, отрицая возможность его существования. Тем не менее, призраков регулярно видят не только очевидцы, их время от времени фиксируют и камеры, вызывая немалый ажиотаж.

Призрачные баталии

Находясь на острове Крит, можно стать свидетелем уникального явления. Время от времени на рассвете со стороны моря появляется мираж, в котором сотни людей бьются насмерть. При этом даже слышны звуки битвы – звон оружия, крики. Мираж движется к побережью и исчезает рядом с замком Франка-Кастелло. При этом картина сражения настолько яркая, что может напугать неподготовленного человека. Местные жители считают, что это призрачное сражение – изображение битвы, когда-то произошедшей между греками и турками.

В 1862 году произошло одно из самых кровопролитных сражений Гражданской войны в США, когда погибло 24 тыс. человек. Это произошло в Теннеси, когда армия генерала Джонсона напала на армию генерала Гранта. Сражение было настолько жестоким, что вода в реке, протекающей там, покраснела от крови. Местные жители утверждают, что до сих пор время от времени видят это сражение, в котором бьются призраки, а река в этот момент снова приобретает красный цвет. Подобные явления так же носят название хрономиражи и встречаются во многих уголках планеты.

Мистики утверждают, что на местах сражений, обитают неупокоенные души людей, убитых там. И эти души вновь и вновь сражаются друг с другом, не имея возможности обрести покой.

У специалистов, изучающих аномальные явления, есть своя гипотеза, объясняющая подобные призрачные войны. Согласно ей, каждое такое сражение четко привязано к определенному месту – тому, где происходила реальная битва. Во время гибели человека происходит выброс психической энергии. Если же в сражении гибнет одновременно большое количество людей, такой сгусток энергии является особенно мощным и не рассеивается со временем, отпечатываясь не только во времени, но и в пространстве. В итоге при стечении определенных обстоятельств этот отпечаток проявляется в виде некоего призрачного «фильма».

Дома с призраками

Однако наиболее вероятным местом встречи с призраком являются заброшенные, дома. Как правило, они пользуются дурной славой, и без крайней необходимости люди стараются не посещать их. Часто такими дома становятся после трагических происшествий, или убийств. В итоге очевидцы утверждают, что видят там призрачные фигуры и слышат голоса, несмотря на то, что помещения пусты много лет. Таких призраков называют оседлыми, так как они привязаны к одному месту, где их видят разные люди.

Так, в Москве, на Малой Никитской улице стоит дом, принадлежащий когда-то Берии. Свидетели утверждают, что время от времени по ночам слышат звук подъезжающей к дому машины и тяжелые шаги, хотя на улице никого нет. Считается, что это призрак Берии возвращается сюда снова и снова.

Не менее интересным является и здание, в котором находится французское посольство. Когда-то оно принадлежало купцу Игумнову, который, по легенде, в порыве ревности замуровал в стене свою любовницу. Ее призрак время от времени появляется в коридорах здания, пугая людей.

Подобных мест существует немало, чаще всего такие дома ныне пустуют, в некоторых располагаются музеи, больницы, или научные учреждения. Встречаются призраки и в квартирах, которых проживают люди. Чаще всего жильцы надолго не задерживаются в подобных домах, а хозяева нередко сдают их внаем по очень низкой цене. В таких квартирах чаще всего обитают духи бывших хозяев, покончившие жизнь самоубийством, или умершие после тяжелой болезни.

Информационные призраки

Есть сведения и о встрече с призраками не настоящих людей, а выдуманных персонажей. Так, самым известным является случай встречи на Бейкер-стрит призрака знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Туристы, гулявшие там, обратили внимание на узнаваемую фигуру в старинной одежде и приняли за актера. Но были очень удивлены, когда сыщик просто растворился в воздухе.

Исследователи аномальных явлений имеют гипотезу, объясняющую и такой вид призраков. Согласно их версии, образ объекта, не существующий в реальности, может быть порожден сознанием большого количества людей. Это значит, что призрак сыщика вполне могли видеть на самом деле, так как он является популярным персонажем, известным поклонникам детектива во всем мире. Такой призрак представляет собой некую информационную матрицу, которая существует благодаря психической энергии людей – поклонников этого литературного героя.

Гипотез относительно природы призраков существует немало. Какая из них является правильной – пока неизвестно, но нельзя отрицать, что явление действительно существует, и требует вдумчивого анализа и исследования.


Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43092-vstrechi-s-prizrakami.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Встречи с призраками