Рядом с чем нельзя сажать малину?

Малина не любит тесного соседства ни с одной из культур. Причем любое постороннее присутствие обычно более вредно для этой культуры, чем для любого из ее «партнеров». Как ухаживать за малиной весной? Мал...

Малина не любит тесного соседства ни с одной из культур. Причем любое постороннее присутствие обычно более вредно для этой культуры, чем для любого из ее «партнеров».

Малине нужно много света. В связи с этим ее не стоит сажать прямо под деревьями. Отступайте от яблони, груши или черешни не менее 4 м, от вишни, сливы или облепихи – не менее 3 м.

Для нормального развития малине нужно много воды и питания. Если пытаться выращивать ее на газоне, то газонные травы всегда будут отбирать у нее и то и другое. Малина же обречена на жалкое существование. Если такое соседство неизбежно – перед посадкой снимите дерн с полосы шириной 1,5-2 м на месте каждого ряда, «отбейте» границы газонной лентой или бордюром и хорошо перекопайте почву с добавлением перепревшего компоста или навоза.

Еще одна нежелательная соседка для малины – это садовая земляника: у этих культур есть общие вредители. Старайтесь, чтобы между ними сохранялось дистанция побольше.

Картошка и помидоры тоже не самые лучшие товарищи для малины (из-за наличия некоторых общих болезней и повреждения корней во время посадки, окучивания или уборки урожая).

А вообще корни у малины залегают мелко, поэтому практически любые культуры в прикорневой зоне заставят ее страдать. Лучше всего держать под ней открытую полосу земли (можно присыпать мульчирующим материалом) шириной в 1-2 м.

А еще малине может мешать… другая малина. Если вы выращиваете обычные сорта, ягоды которых созревают летом, и ремонтантные, созревающие осенью, то не сажайте их вперемешку! Иначе вы будете непрерывно топтаться в малиннике с начала лета до поздней осени. Все начнется с подвязки стеблей. Затем подоспеют летние ягоды, а после последнего сбора нужно будет сделать обрезку. Потом начнется «вторая серия» с ремонтантной малиной. А ведь сильное и постоянное уплотнение очень вредно для любых сортов этой культуры. Поэтому при посадке постарайтесь разместить летние и осенние сорта в разных рядах или с разных сторон одного ряда.

http://www.aif.ru/dacha/garden/ryadom_s_chem_nelzya_sazhat_m...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рядом с чем нельзя сажать малину?