Роскачество определило лучшие антивирусы

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, составила рейтинг лучших антивирусов для Windows. Всего организация проверила 2...

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, составила рейтинг лучших антивирусов для Windows. Всего организация проверила 23 программы – как платные, так и бесплатные, — оценив их по 200 различным показателям.

В частности, специалисты изучали способность приложения защищать компьютер в онлайн- и офлайн-режимах, проводили тесты на уровень ложных срабатываний и автоматическое сканирование, оценивали удобство использования и влияние на скорость работы компьютера.

По результатам исследования первого места был удостоен антивирус Internet Security от румынских разработчиков Bitdefender — он набрал 4,593 балла из 5,5 возможных. На вторую строчку эксперты "Роскачества" поставили Kaspersky Internet Security, уступившего всего 0,2 балла. Замкнула тройку Antivirus Free Edition (4,367 балла) — бесплатная версия программы Bitdefender.

Английский BullGuard Internet Security (4,364 балла) получил 4-е место, американский Norton Security Deluxe (4,313) — 5-е. На 10-й строчке расположился бесплатный антивирус Avast Free Antivirus.

Несмотря на разные бренды и доступность, программы оказались, в целом, равны. Эксперты заключили, что большинство испытанных антивирусов обеспечивает защиту свыше 95%, одинаково хорошо выявляют шпионские программы и фишинговые атаки, а отличаются они главным образом интерфейсом, удобством использования и наличием некоторых функций.

Так, пользователям будет проще выбрать лучший для себя продукт, взглянув на сводную таблицу. Как видно, тройка лидеров не обладает тонкой настройкой и не обеспечивает резервное копирование данных, как BullGuard, но эта программа не умеет защищать от вирусов-вымогателей. У BitDefender, например, в наличии встроенный менеджер паролей, а "Касперский" дает возможность создать загрузочный диск.

"Защитник" (Windows Defender) — встроенное в Windows 10 средство обнаружения вирусов — показал неудовлетворительные результаты. "Windows Defender серьезно отстает от конкурентов — программа набрала лишь 3,511 балла и заняла 17 место в общем рейтинге (ее обошли в том числе 4 бесплатных программы)", — заключили в "Роскачестве". Антивирус Microsoft более-менее справился с онлайн-защитой, но провалил тест на фишинг и противодействие программам-вымогателям.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роскачество определило лучшие антивирусы