Европейская аристократия и их сотрудничество с Гитлером

Этот пост политический лишь отчасти, скорее это исторический экскурс в те времена, правда о которых и поныне, в большей своей части, под строгим секретом. А что же делала аристократия и монархия Европы в период прих...

Этот пост политический лишь отчасти, скорее это исторический экскурс в те времена, правда о которых и поныне, в большей своей части, под строгим секретом. А что же делала аристократия и монархия Европы в период прихода к власти Гитлера и его "шествии" по Европе.

Европейская аристократия и их сотрудничество с Гитлером аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Помните, как депутат от Лейбористской партии Ян Остин заявил, что Путин собирается использовать ЧМ-2018, как Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года, в качестве PR-хода и с ним согласился глава МИД Борис Джонсон?

Помните, как депутат от Лейбористской партии Ян Остин заявил, что Путин собирается использовать ЧМ-2018, как Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года, в качестве PR-хода и с ним согласился глава МИД Борис Джонсон? аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Но жаль, когда люди забывают свою собственную историю На фото сборная Англии выполняет нацистский салют на Олимпийском стадионе в Берлине 14 мая 1938 года.

Капитану Эдди Хапгуду и остальной команде было приказано сделать это в министерстве иностранных дел, которой тогда руководил премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен. Однако Гитлер на этой игре не присутствовал.

Сын покойного сэра Стенли Мэтьюза (игрока команды) сказал, что "Мой отец был вынужден выполнить салют и был бы расстроен из-за этого... Ни один из британских игроков не хотел делать салют."

Но одна из самых значительных страниц в истории дружбы правительств и аристократии Европы - это отношение английской монархии к делам Гитлера

Но одна из самых значительных страниц в истории дружбы правительств и аристократии Европы - это отношение английской монархии к делам Гитлера аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Многие видели исторический снимок, где на черно-белом видео запечатлены королева Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон (мать Елизаветы II), принц Уэльский Эдуард (ее дядя, будущий король Эдуард VIII), Елизавета и ее сестра Маргарет. Елизавета и ее мать откровенно демонстрируют нацистское приветствие.

Еще момент - бывший король Великобритании Эдуард VIII - дядя царствующей королевы Елизаветы II, двоюродный дедушка принца Чарльза хотел, чтобы нацисты… бомбили Англию, т.к., по его мнению, немецкие бомбы заставят Лондон пойти на мир с фашистской Германией и что таким образом можно остановить Вторую мировую войну.

Их дружба длилась уже давно. Например в апреле 1936 года, т.е. находясь еще на престоле, Эдуард VIII поздравил Гитлера с 47-м днем рождения. Он пожелал фюреру в телеграмме счастья и благополучия


Правда Эдуард пробыл правителем недолго. Его любовь к американке, уже дважды побывавшей замужем и потому не имевшая право стать королевой Англии, вынудила его отречься от престола ради любви. Эта история интересна, прочтите ее. Но сейчас не об этом. Даже после отречения от престола Эдуард своей приверженности Гитлеру не забыл и даже более того, по утверждению многих источников, стал его шпионом.
Свой медовый месяц молодожены провели Австрии, а в октябре 37-го года он, по приглашению Гитлера, посетил Германию. Во время 12-дневной поездки герцог встретился в Берхтесгадене с Гитлером и верхушкой Третьего рейха. Фюрера, говорят, бывший король приветствовал фашистским салютом.

Европейская аристократия и их сотрудничество с Гитлером аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

За несколько лет до Второй мировой Эдуард начал работать на Третий рейх. Да и многие близкие родственники Дома Виндзоров были активными нацистами, например, дядя Чарльза, принц Кристофер Гессенский возглавлял министерство военно-воздушных сил Третьего рейха, затем службу разведки люфтваффе при Геринге, был помощником шефа СС Гиммлера и активным членом НСДАП.

Нидерланды. Принцы Вильгельм и Луи-Фердинанд — внуки последнего Императора Германии и члены НСДАП, 1926

Гитлер понимал, что в тех странах, где сильна монархическая система, и отодвинутая от власти по разным причинам, возвращение монархов на престол - это сильнейший ход - в обмен на обещание возврата престола монархи многих стран помогали Гитлеру в его планах. Так, в случае с Нидерландами в начале 1930-х годов с особым поручением был отправлен Герман Геринг, который в приватной беседе с бывшим Императором Германской Империи Вильгельмом II и его супругой аккуратно затронул вопрос о возможности возвращения семье Престола Гогенцоллернам и восстановления монархии в стране. В это же время представитель НСДАП Ф. Эберт в частном порядке заявил, что власть в Германии в скором времени можно будет передать одному из сыновей Вильгельма II.

На тот момент уже несколько лет носили форму штурмовиков НСДАП два сына экс-кронпринца Вильгельм и Луи-Фердинанд, внуки бывшего Императора, один из которых в 1938 году женился на Великой княжне Кире Кирилловне, второй дочери Российского Императора в изгнании Кирилла Владимировича (законность титула оставим за кадром).

Кстати Гитлер очень хотел восстановить монархию и в Германии и поэтому заботился о принцах. После героической гибели во время французской кампании принца Вильгельма Фердинанда, внука императора Вильгельма II, по инициативе А. Гитлера был издан особый указ «О принцах», запрещавший потомкам бывших правящих домов Германии принимать участие в боевых действиях. С началом войны против СССР этот приказ был дополнен полным запретом служить в Вермахте.

Семья Гогенцоллернов извлекла из экспансионистской политики гитлеровцев колоссальные прибыли. Значительная часть ее капиталов была инвестирована в военные отрасли промышленности. По официальным данным, состояние Гогенцоллернов составляло в 1933 г. 18 млн, в 1939 г. - 28 млн и в 1942 г. - 37 млн марок.


Кстати, именно Георг Фридрих Фердинанд Принц Прусский из дома Гогенцоллернов, внук Киры Кирилловны и правнук Кирилла является сегодня главой императорского Дома Гогенцоллернов - одна из ветвей этого дома подарила миру Георгия Михайловича Романова, сегодняшнего претендента на Российский престол.

Европейская аристократия и их сотрудничество с Гитлером аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Бернхард Леопольд Фридрих Эберхард Юлиус Курт Карл Готфрид Петер Липпе-Бистерфельдский — племянник последнего князя Липпе Леопольда IV, супруг королевы Нидерландов Юлианы. С 1916 года принц Липпе-Бистерфельдский, с 1948 года — принц Бернард Нидерландский. Первый президент Всемирного фонда дикой природы.


Принц Бернард, супруг королевы Нидерландов Юлианы, вообще был членом нацистской партии и СС и до конца жизни был вынужден оправдываться за эти «неудобные эпизоды тревожной юности». И хотя во всех источниках ныне пишется о том, что принц героически воевал с рейхом, собственноручно обстреливая немецкие самолеты с крыши здания, эта страница в его биографии присутствует.

Стоит ли упоминать Францию, которая сдалась на милость Гитлера одномоментно и всеобъемлюще?

Еще о Доме Гогенцоллернов и Немецкой династии монархов

Еще о Доме Гогенцоллернов и Немецкой династии монархов аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Август Вильгельм Генрих Гюнтер Виктор — прусский и германский принц из династии Гогенцоллернов, обергруппенфюрер СА (9 ноября 1939).

За свою дружбу с национал-социалистами и слепое обожание Адольфа Гитлера Август Вильгельм нередко высмеивался в левой прессе местными политиками и даже самими национал-социалистами. Партийные деятели использовали его как представителя прусской и немецкой королевский династий для получения лишних голосов. В 1933-м Август получил должность в немецком рейхстаге.

31-го июня 1939-го принц стал обергруппенфюрером штурмовых отрядов; впрочем, в 1942-м его разжаловали – за неосторожные замечания о Геббельсе. В феврале 1945-го Август бежал от приближавшихся советских войск, однако позже его арестовали американские солдаты, но не найдя за ним особых преступлений осудили на 2,5 года трудовых лагерей. Позже он был обвинен вновь, но скончался не дождавшись суда.

Италия

Италия аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Здесь фигурирует Виктор Эммануил III — третий король единой Италии нового времени с 29 июля 1900 года, император Эфиопии с 9 мая 1936 по 5 мая 1941 года (формально сохранял титул до 8 сентября 1943), король Албании с 16 апреля 1939 по 8 сентября 1943 года. Первый маршал Империи (30 марта 1938). Из Савойской династии, сын и преемник короля Умберто I.

Все начиналось с довольно теплых отношений и встреч Муссолини и Виктора. Муссолини даже приобрел специальный цилиндр для визитов во дворец. Однако в 1922 году Эммануил удалился из Рима и в это время Муссолини предложили пост премьер-министра. По возвращении король около 4 часов наблюдал со своего балкона за шествием "чернорубашечников" (так называли приверженцев Муссолини и его войска, из-за любви Муссолини к черным рубашкам). Король восхищался деловой хваткой дуче, его политической интуицией. Новообразованный парламент Италии открыл король, прочитав специально написанную по случаю речь. Он же дал право Муссолини на железный контроль над прессой. Позже, когда вся власть была сосредоточена в руках Муссолини, король был фактически отстранен от принятия каких-либо решений и, как говорили очевидцы, даже был рад этому.

Позже, когда Италия вступила в союз с Гитлером, король не сильно этому обрадовался, но он уже собственноручно привел партию фашистов к власти и выбрать не приходилось. По торжественному случаю объявления войны 10 июня 1940 г. король появился на балконе Квиринальского дворца в форме маршала и в окружении семьи. На следующий день он выехал на северо-западный участок границы, где войсками командовал его сын.

Финляндия. Маршал C.G.E. Маннергейм президент Рюти, на встрече с Адольфом Гитлером

Финляндия. Маршал C.G.E. Маннергейм президент Рюти, на встрече с Адольфом Гитлером аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Адольф Гитлер побывал в Финляндии летом 1942 года. Он приехал в Финляндию поздравить маршала Маннергейма с 75-летием, которое тот отмечал в местечке Иммола, в Иматре. Гитлера в Иматре встречал и тогдашний президент Ристо Рюти. Встреча Гитлера и Маннергейма состоялась на аэродроме Иммола. Там Гитлер вручил Маннергейму свой подарок, автомобиль.

Румыния

Румыния аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Йон Виктор Антонеску — румынский государственный и военный деятель. Маршал, премьер-министр и кондукэтор (аналог фюрера или дуче, рум. conducătorul, conducător) Румынии в 1940—1944 годах.

Уже в сентябре 1940 в Румынию прибыла германская военная миссия, а в Плоешти для охраны нефтяных разработок были направлены части 13-й мотопехотной и 16-й танковой германских дивизий. 23 ноября 1940 Антонеску подписал протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту. К сентябрю 1940 в Румынии было создано 35 концлагерей. Румыния была объявлена «национал-легионерским государством», а «Железная гвардия» — её правящей партией (кстати Антонеску, совместно с Гитлером неоднократно подавлял восстания "Железной гвардии").

По требованию Германии он организовал депортацию около 40 000 румынских евреев в германские концлагеря; при этом было конфисковано их имущество на сумму около 40 млн долларов. Позже, во время Великой Отечественной войны, он санкционировал аресты евреев на присоединенной к Румынии советской территории (Одесса и т. д.).

Норвегия

Норвегия аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Во всех учебника написано, что Норвегия сохраняли нейтралитет во Второй мировой, а Гитлер вероломно вторгся в страну, но...

Знаете ли вы, что в марте-апреле 1940-го года были сформированы британские планы вторжения в Норвегию. Англичане преследовали своей целью блокаду или разрушение шведских (!) рудников. А также открыть фронт против немцев в южной Швеции. Но Гитлер их опередил буквально на несколько дней - пока англичане грузились в корабли, Гитлер уже явился в Норвегию. Но нападать он не хотел, прекрасно понимая, что окажется агрессором и варваром.

Стычка между приплывшими и очень удивленными англичанами и немцами была неизбежна. Все десять эсминцев, с борта которых полковник Эдуард Дитль высадился в Нарвике вместе с полком горной пехоты, были 10 и 13 апреля уничтожены находящимися в ярости англичанами. Обстановка между Англией и Германией накалилась и вывел ее из кризиса лишь дипломатический талант Черчилля.

В Норвегии где-то действовали очаги сопротивления, а где-то в это же время добровольцы формировали норвежские дивизии СС и отправлялись помогать немцам справиться с СССР. Добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд» (11.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division «Nordland») была сформирована в июле 1943 года. В этой дивизии норвежцы плечом к плечу с голландцами воевали на Восточном фронте, и лишь в мае 1945 года дивизия была окончательно разгромлена в Берлине.

Это не было каким-то исключением. К сожалению, факты таковы, что в рядах войск СС воевали представители многих наций, практически со всего мира.

Испания

18 июля 1936 г. в Испании вспыхнул антиреспубликанский мятеж, в котором, при помощи Гитлера, победил Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде — испанский военный и государственный деятель, каудильо Испании в 1939—1975 годах. Генералиссимус, установив в Испании правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания, охарактеризованный самим Франко как тоталитарное государство.

Окруженный льстецами и подхалимами, Франко начал мнить себя достойным партнером Гитлера и Муссолини, он заключил секретный договор между Германией и Испанией о поставках оружия. Позже всячески поддерживал продвижение войск Гитлера на Восток и был сильно разочарован его поражением.

Венгрия

Венгрия аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Венгерские вояки: «Счастливы, что уничтожаем славянскую заразу»
22 июня, получив извещение о том, что германские войска начали вторжение в СССР, регент Венгерского королевства адмирал Миклош Хорти приказал телеграфировать в Берлин: «22 года я ждал этого дня. Я счастлив!». Венгрия, во главе с Миклошем Хорти регентом Венгерского королевства в 1920—1944 годах к этому времени уже не раз успела проявить себя как надежный помощник Третьего рейха во всех его агрессивных акциях, начиная с соучастия в разделе Чехословакии в 1938 году. Он всячески поддерживал все решения Гитлера и всеми силами и деньгами приближал его "победу".


После войны Хорти не был предан суду, хотя на этом настаивало правительство Югославии, а спокойно уехал доживать свои дни в Португалию, где и умер в 1957 году в возрасте 88 лет. Бардоши, Салаши, Фекетсалми были казнены как военные преступники, Верт умер в советской тюрьме. Венгерскому народу их стремление отличиться пред Гитлером стоило жизней 300 000 солдат и 600 000 мирных граждан.

Впрочем и на нашей истории есть коричневое пятно

Впрочем и на нашей истории есть коричневое пятно аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Великий князь Кирилл Владимирович — второй сын великого князя Владимира Александровича, третьего сына императора Александра II, и великой княгини Марии Павловны; двоюродный брат Николая II. Крайне напряженные отношения с престолом вылились в то, что во время революционных событий февраля 1917 года Кирилл нарушил присягу и совершил тем самым государственную измену. Во главе Гвардейского экипажа, с красным бантом на лацкане, он прибыл в Государственную думу и отрапортовал ее председателю Михаилу Родзянко: «Имею честь явиться Вашему высокопревосходительству. Я нахожусь в Вашем распоряжении, как и весь народ».

Впрочем, весьма скоро Кириллу со своей семьей пришлось срочно уезжать из России сначала в Финлянднию, а потом мотаться по всей Европе, пока наконец семья не поселилась в родовом имении Виктории в германском Кобурге. Здесь же жил двоюродный брат Виктории Фёдоровны, герцог Саксен-Кобург-Готский Карл Эдуард. В 1922 году герцог принял непосредственное участие в организации Дня нации в Кобурге. Одно из самых почетных мест на этом мероприятии занимал Адольф Гитлер со своими сторонниками.

К слову, в период Третьего рейха Карл Эдуард в благодарность за финансовую поддержку нацистов в 1920 е годы станет группенфюрером Штурмовых отрядов, имперским уполномоченным по делам транспорта, депутатом рейхстага и президентом германского Красного Креста.

Скажем также об Австрии, которая оказала серьезное сопротивление, среди всех вышеозначенных особ

Скажем также об Австрии, которая оказала серьезное сопротивление, среди всех вышеозначенных особ аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Австрийского эрцгерцога Отто Габсбурга Гитлер назвал одним из главных врагов Рейха.

В 1938 году, когда происходил «аншлюс» Австрии к Третьему Рейху, князь Адольф Шварценберг распорядился в знак траура повесить у входа в свой сад при венском дворце черный флаг и плакат «Евреи желательны» (в ответ на вывешенные по городу плакаты «евреи нежелательны»), а также, являясь главой семьи, запретил своему кузену принимать у себя в имении Гитлера.

Его провокационные высказывания, что Гитлер плохо кончит, не могли оставить гестапо равнодушным. В последний момент перед арестом он успел эмигрировать в Швейцарию, поручив управление имуществом кузену Генриху. У кузена же нацисты конфисковали все имущество в пользу Рейха, а его самого отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд.

Максимилиан и Эрнст Гогенберги, сыновья погибшего в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда, тоже побывали в Дахау

Напоминаю, что в посте идет речь исключительно об аристократии, а не в общем о поддержке Гитлера с множества иных сторон

Напоминаю, что в посте идет речь исключительно об аристократии, а не в общем о поддержке Гитлера с множества иных сторон аристократия, гитлер, европа, интересное, история, монархия

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Европейская аристократия и их сотрудничество с Гитлером