На грани жизни и смерти: люди, которые выжили вопреки всему

Устраивая своим киногероям испытание посреди открытого океана, под палящим солнцем и в снежных горах, за основу картины многие режиссеры берут реальную историю. В отличие от актеров героям этих историй никто не расс...

Устраивая своим киногероям испытание посреди открытого океана, под палящим солнцем и в снежных горах, за основу картины многие режиссеры берут реальную историю. В отличие от актеров героям этих историй никто не рассказывает сценарий будущих событий и не объясняет, что делать, чтобы выжить. Рассчитывать им приходится только на свои силы, смекалку и удачу.

Эти 10 историй доказывают, что, действуя на пределе своих возможностей, даже в самой суровой схватке с природой, можно избежать встречи со старухой с косой. 

  • Крушение «Эссекса»

    В 1820 году китобойное судно «Эссекс», бороздившее просторы южной части Тихого океана, атаковал кашалот. Судно получило пробоину и затонуло. Команда из 20 человек успела перебраться в шлюпки, прихватив с собой запасы продовольствия и пресной воды на два дня. Спасенную провизию растянули на пару недель. После того, как закончилась пресная вода, моряки полоскали рот морской водой и пили собственную мочу. Когда команда находилась уже на грани смерти от жажды, на горизонте показался необитаемый остров.

    Исчерпав за неделю почти все ресурсы острова, члены экипажа «Эссекса» решают возобновить плавание в поисках нового острова. Но взятых с собой запасов еды оказывается слишком мало на столь длительное путешествие и один за другим моряки начинают умирать. Ради того, чтобы выжить, оставшиеся члены экипажа решают съесть тела своих умерших товарищей. 18 февраля 1821 года британское китобойное судно «Индиан» заметило первую лодку с тремя оставшимися моряками. 23 февраля китобойное судно «Дофин» спасло еще двух моряков с другой лодки; трое моряков, оставшихся на острове, также были спасены. Три члена экипажа «Эссекса» с третьей шлюпки погибли в море.

  • Хосе Сальвадор Альваренга

    В декабре 2012 года лодка рыбака Хосе Сальвадора Альваренга попала в сильный шторм. Хосе вместе с 15-летним сыном его друга унесло в открытый океан. Радиосвязь и мотор на лодке вышли из строя, и все, что оставалось рыбакам, это пытаться выжить и надеяться, что их найдут. Питались они рыбой, морскими черепахами, собственной кровью и дождевой водой. Организм юноши не выдержал такого рациона, и спустя 4 месяца он умер. Лодка Хосе еще долго дрейфовала в океане, пока не прибилась к берегу — судно вынесло к Маршалловым островам. Местные жители отвезли Хосе в столицу, откуда его отправили домой в Мексику. После возвращения Хосе частично потерял память, и ряд вопросов, связанных с его выживанием, так и остается без ответа.

  • Арон Ралстон

    В мае 2003 года, когда Арон пересекал каньон Блю Джон в национальном парке Каньонлэндс штата Юта, его правую руку зажало под валуном. После того как закончились последние запасы еды и воды, Арон оказался перед выбором: жить или умереть. Выбраться из ловушки можно было только один путем — отрезав себе кисть руки. С травматическим шоком и страдая от сильной кровопотери, альпинист блуждал по пустыне, пока не встретил туристов из Нидерландов.

    Арон Ралстон стал прототипом главного героя фильма «127 часов» режиссера Дэнни Бойла.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На грани жизни и смерти: люди, которые выжили вопреки всему