Как и где производят передовые российские вертолеты

Казанский вертолетный завод — здесь производят Ми-8 и «Ансат», а как это происходит — смотрите в фоторепортаже. Казанский вертолетный завод в середине прошлого века первым в стране освоил серийное прои...
Казанский вертолетный завод — здесь производят Ми-8 и «Ансат», а как это происходит — смотрите в фоторепортаже.
In article d025f44ac3

Казанский вертолетный завод в середине прошлого века первым в стране освоил серийное производство винтокрылых машин. Начиная от дебютной модели КБ Михаила Миля Ми-1 — до современных модификаций самого массового семейства вертолетов Ми-8.

Кроме того, впервые в российской практике на заводе в Казани с нуля спроектировали и освоили выпуск легкого вертолета «Ансат». Предприятие входит в холдинг «Вертолеты России». За свою историю КВЗ выпустил более 12 тысяч вертолетов.

Основная продукция казанского предприятия сегодня — это всемирно известные многоцелевые вертолеты семейства Ми-8 и его экспортного варианта Ми-17.

Прототип вертолета этого семейства был испытан в июле 1961 года в Москве, а спустя четыре года началось его серийное производство. 26 октября 1965 года взлетел первый серийный вертолет Ми-8, командиром экипажа был летчик-испытатель Леонид Антропов.

С появлением серийных образцов вертолет начал принимать участие во всех крупных международных выставках. Вертолет перелетал своим ходом из страны в страну, и однажды в одно из таких турне летчик Герман Алферов налетал 35 тысяч километров, тем самым совершив «кругосветный перелет».

Сегодня Ми-8 является самым массовым в мире вертолетом с двумя двигателями — его эксплуатируют более чем в полусотне стран мира.

«Ансат»

Это собственная разработка казанского завода. Легкая многоцелевая машина впервые в истории российского вертолетостроения была спроектирована не отдельным специализированным бюро, а непосредственно конструкторами серийного производства.

В самом начале Великой Отечественной войны в Казань из Ленинграда эвакуировали авиазавод № 387. Его объединили с местным заводом обозных изделий, который начинал с производства телег, тачанок и прочего конного хозяйства. В годы войны новое авиапредприятие массово выпускало легендарные боевые «этажерки» У-2 (По-2). После Победы казанцы освоили сборку самоходных комбайнов. Первое в СССР серийное производство вертолетов в Казани начали в 1951 году.

Фюзеляжно-сборочный цех. Здесь стыкуют среднюю и носовую части Ми-8/17.

Подготовка носовой части Ми-8 к остеклению.

Подготовка к внутренней отделке средней части фюзеляжа.

Стапельная сборка носовой части.

На Казанском вертолетном заводе сегодня трудится около 6 тысяч человек. Средняя зарплата 38 тысяч рублей. В долгой истории предприятия бывали разные времена. В суровые годы войны заводчане недоедали, выявлялись случаи дистрофии. Известен эпизод, когда голод подтолкнул двух мотористов к отчаянной охоте: они угнали собранный У-2 и в воздухе начали расстреливать стаю гусей из пулемета.

В экономически непростые 1990-е годы казанцы вели переговоры с известными компаниями Eurocopter и Bell о совместном проекте легкого вертолета, адаптированного для России. Однако европейцы и американцы в ответ предлагали лишь «отверточную сборку» их моделей. Именно это в итоге и привело к созданию на казанском заводе собственного конструкторского бюро и разработке с нуля отечественного многоцелевого вертолета «Ансат».

Прототип «Ансата» был создан в 1997-м. В воздух впервые машина поднялась в 1999 году.

Название «Ансат» с татарского переводят как «простой» или «легкий». Этот вертолет может перевозить около 1300 кг полезной нагрузки.

Одним из главных преимуществ вертолета «Ансат» считают многофункциональность. Машину можно быстро трансформировать под различные нужды: перевозку пассажиров или грузов, для борьбы с пожарами, поисково-спасательных работ и т. д.

Фюзеляж «Ансата» цельнометаллический. А в производстве несиловых элементов конструкции широко применяются композиционные материалы. Лопасти винта — стеклопластиковые.

Подготовка заднего отсека фюзеляжа Ми-8 к монтажу радиоэлектронного оборудования.

Количественный рекорд выпуска Ми-8 был поставлен в 1973 году, когда казанский завод произвел 371 машину, больше одного вертолета в день.

Клепка хвостовой балки.

Цех окончательной сборки.

На Ми-8 устанавливают два газотурбинных высотных двигателя максимальной мощностью 2200 л. с. Если в полете отказывает один мотор, второй автоматически выходит на повышенную мощность.

Колонка несущего винта Ми-8. Пятилопастной винт на крейсерском режиме делает 192 оборота в минуту.

Ми-8-МТВ-1 берет на борт в основных и дополнительных баках до 3,5 тонн топлива. Максимальная дальность полета превышает 1000 километров.

Монтаж электроники в носовой части кабины Ми-8. Радиоэлектронное оборудование вертолета позволяет ему летать в любое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях.

В рамках программы холдинга «Вертолеты России» по созданию среднего многоцелевого вертолета Ми-38 завод отвечает за постройку опытных прототипов вертолета и организацию его серийного производства.

Монтаж жгутов электропроводки в грузо-пассажирской кабине вертолета «Ансат».

Многоцелевой «Ансат», помимо стандартной, выпускается в учебно-тренировочной модификации для подготовки военных пилотов. Крайне перспективным и востребованным является также медицинский вариант: оборудование такого вертолета позволяет не только перевозить больных, но и проводить реанимацию во время полета.

Сборка коммутационных панелей на вертолете «Ансат».

Силовая установка «Ансата» — два 630-сильных двигателя компании Pratt & Whitney Canada. Электронно-цифровая система управления позволяет продолжить взлет машины в случае отказа одного двигателя. В перспективе планируется оснащать «Ансат» двигателями российского производства.

Процесс дождевания.

Под интенсивный «душ» вертолет помещают для проверки герметичности и влагозащищенности кабины.

Цех фрезерной механообработки.

Элементы несущего винта промывают после гальванического нанесения кадмиево-фосфатного покрытия. В марте 2018 года на Казанском вертолетном заводе открыли обновленное гальваническое производство.

Цех цельнометаллических лопастей.

Существует легенда, что наладить производство надежных и долговечных цельнометаллических лопастей в Казани помог подарок Дуайта Эйзенхауэра Никите Хрущеву: в 1960 году американский президент преподнес советскому лидеру два вертолета Sikorsky S-58. И вскоре казанский завод начал внедрять у себя металлические лопасти для Ми-4.

Лопасти несущего винта покрывают герметиком.

Готовые лопасти маркируют при помощи трафарета.

Авиационный учебный центр

Комплексный тренажер вертолета Ми-8-МТВ. Кроме теории и непосредственной летной практики, программа учебного центра по требованиям Росавиации включает обязательные занятия на тренажере.

Тренажер Ми-8-МТВ для Казанского учебного центра был изготовлен в Санкт-Петербурге. Специальное оборудование воспроизводит шум и вибрацию двигателя на разных режимах. Кабина тренажера позволяет имитировать полеты в темное время суток при помощи очков ночного видения.

Комплексный тренажер незаменим для отработки действий экипажа Ми-8 в чрезвычайных ситуациях, например при отказе двигателей.

Предполетный осмотр вертолета «Ансат» на летно-испытательном комплексе. Недавние тесты в Якутии и Пакистане доказали возможность использования «Ансата» в диапазоне температур от минус до плюс 45 градусов по Цельсию.

После демонстрации на международных авиасалонах казанские «Ансаты» заинтересовали зарубежных потребителей. К примеру, первые машины в медицинской комплектации уже в 2018 году отправятся в Китай.

Реанимационные «Ансаты» уже работают в Курской, Курганской, Псковской, Московской и Волгоградской областях, а также в Татарстане.

Заход на посадку Ми-8-МТВ-1.

Любопытный факт: у Казанского вертолетного завода есть сертификат от Министерства обороны США. Несмотря на возражения Конгресса, американское оборонное ведомство закупало партию казанских Ми-17 для использования в экстремальных условиях Афганистана.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как и где производят передовые российские вертолеты