ИИ создал мультфильм, опираясь на текстовое описание

Все мы с детства любим мультипликационные фильмы, но не многие знают, как много времени требуется на создание даже одного эпизода и насколько в целом кропотлива работа мультипликаторов. Сотрудники из университе...
ИИ создал мультфильм, опираясь на текстовое описание (видео)


Все мы с детства любим мультипликационные фильмы, но не многие знают, как много времени требуется на создание даже одного эпизода и насколько в целом кропотлива работа мультипликаторов. Сотрудники из университетов Вашингтона, Иллиноиса и института ИИ Пола Аллена задумались, способен ли ИИ заменить людей в столь интересной области и создали нейросеть, которая сумела нарисовать мультфильм по текстовому описанию.


В качестве первого обучающего мультфильма использовали «Флинсоунов». Он проще остальных из-за неподвижности фона. Всем персонажам и их движениям дали названия, для этого понадобилось 25 184 трёхсекундных частей мультика. После нейросеть могла выбрать подходящие элементы мультика из базы по текстовому описанию. Пока результат работы Craft не безупречен, она не всегда правильно определяет необходимую анимацию, а при компоновке мультика появляются артефакты. В целом же нейросеть хорошо справилась с заданиями. Разработчики же надеются, что в недалёком будущем доработанный ИИ Craft станет незаменимой правой рукой мультипликаторов при генерации несложных сцен, тем самым позволив художникам сосредоточится на прорисовке более уникальных сценах.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ИИ создал мультфильм, опираясь на текстовое описание