Земли Тиколоше. Кения

У африканского народа зулусов есть свои многовековые поверья, которые немного проясняют странное поведение хищников, иногда происходящее в африканских краях. Самым ярким примером аномальной хитрости и агрессии я...

Земли Тиколоше. Кения

У африканского народа зулусов есть свои многовековые поверья, которые немного проясняют странное поведение хищников, иногда происходящее в африканских краях. Самым ярким примером аномальной хитрости и агрессии являются два неразлучных льва-людоеда, которых прозвали «Призрак» и «Тьма».

Это случилось в 1898, в Кении, когда под руководством Джона Генри Паттерсона началось глобальное строительство моста через реку Цаво для дальнейшего прокладывания Угандийской железной дороги. Никто не знает откуда пришли львы, но они терроризировали местность долгие 9 месяцев, прежде чем их удалось убить. За это время жертвами хищников стало около 150 человек.

Львы действовали в паре, были сильны и умны не по годам, с лёгкостью обходили сложные ловушки и даже засады опытных охотников. Звери-людоеды появлялись неожиданно, в любое время суток и почти всегда уносили чью-то жизнь. Это вызывало дикий ужас среди рабочих железной дороги.

В тот момент, когда строительство моста было резко прекращено и люди собирались покидать этот злополучный край, Джону Генри Паттерсону удалось застрелить первого льва. Через 20 дней был убит и второй. Документальное фото:

Оба льва отличались от других тем, что не имели гривы, хотя были самцами. Длина обоих львов от кончика носа до кончика хвоста составляла около 3 метров. В 1907 году в свет вышла книга Паттерсона «Людоеды из Цаво», а в 1996 году — фильм «Призрак и Тьма», основанный на реальных событиях.

Теперь стоит вспомнить местные легенды про Тиколоше: длиннорукого, волосатого уродца, ростом с обезьяну бабуина, с таким же безобразным лицом и такой же походкой враскачку. На зарисовке ниже можно увидеть приблизительный вариант описания.

Согласно поверьям это существо из другого мира, которое когда-то призывали себе в помощь африканские колдуны, способное насылать мор, ужас и смерть на вражеские племена по приказу заклинателя.

Шаманы и колдуны пользовались их «услугами», несмотря на то, что с каждым вызовом в этот мир Тиколоше обретали задатки интеллекта и всё меньше напоминали послушных марионеток. Говорят, когда эти существа стали плохо управляемыми и даже посмели нападать на своих «хозяев», африканские чародеи перестали призывать их. Это было слишком опасно.

Но каким-то способом Тиколоше нашли другой путь: являться в наш мир в облике животных. Можно предположить, что это как-то связано с их звероподобным происхождением. Животные, в облике которых появляются эти потусторонние сущности, немного отличаются от привычных стандартов как и по внешнему виду, так и по повышенному уровню интеллекта.

«Призрак» и «Тьма» — это самый известный, но далеко не единственный случай, который попадает под вышеописанные определения. Возможно, легенды о Тиколоше, неспроста передавались из поколения в поколение зулусскими племенами и быть может Африка хранит в себе больше секретов, чем мы предполагаем по сей день...

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43012-zemli-tikoloshe-kenija.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Земли Тиколоше. Кения