Telegram блокируют — щепки летят: Роскомнадзор заблокировал свыше 2 млн IP

В стремлении неукоснительного выполнения решения суда о недопущении работы Telegram на всей территории России, Роскомнадзор с 16 апреля добавил мессенджер в список запрещённых ресурсов и заблокировал в общей сумме ...
Telegram блокируют - щепки летят. Роскомнадзор заблокировал свыше 2 млн IP


В стремлении неукоснительного выполнения решения суда о недопущении работы Telegram на всей территории России, Роскомнадзор с 16 апреля добавил мессенджер в список запрещённых ресурсов и заблокировал в общей сумме свыше 2 миллионов IP-адресов, среди которых полтора миллиона из подсетей Google и около миллиона из Amazon.

После того, как Роскомнадзор заблокировал около 9 000 IР-адресов, изначально использовавшихся мессенджером, Telegram, стараясь сохранить работоспособность в РФ, переключился на подсети крупнейших провайдеров облачных решений, что и побудило ведомство продолжить свою "зачистку". В результате в минувший вечер возникли перебои в работе самых различных российских организаций, а также в Viber и рядах онлайн-игр. О проблемах с доступом в Интернет сообщили: сайт курьерской службы «Птичка», финансовая платформа Tezis, несколько платёжных систем, ряд облачных сервисов, онлайн-курсы английского языка.

Telegram блокируют - щепки летят. Роскомнадзор заблокировал свыше 2 млн IP


«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — заявил Жаров.

Помимо этого, Роскомнадзор направил операторам связи требование об ограничении доступа к Telegram в соответствии с решением суда, которое следует исполнить в течение суток. Также регулятор обратился в Google и Apple с просьбой удалить мессенджер в Google Play и App Store (на данный момент приложение Telegram остаётся в онлайн-магазинах). В завершении держателям прокси-серверов и VPN-сервисов направлены уведомления об их блокировке за «распространение призывов к массовым беспорядкам и экстремизму».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Telegram блокируют — щепки летят: Роскомнадзор заблокировал свыше 2 млн IP