Сокровища короля викингов вскружили голову везучим кладоискателям

Сокровища древних викингов достались археологам-любителям и те чуть не сошли с ума от радости. Клад, предположительно спрятанный датским королем Харальдом I, обнаружил Рене Шон в компании тринадцатилетнего помощник...

Сокровища древних викингов достались археологам-любителям и те чуть не сошли с ума от радости.

2

Клад, предположительно спрятанный датским королем Харальдом I, обнаружил Рене Шон в компании тринадцатилетнего помощника, Лука Малашниченко. Ничего, кроме дешевых металлоискателей им не понадобилось.

55

Лука приметил на земле что-то блестящее и оказалось, что это серебряная монета. К апрелю на остров Рюген подъехала целая бригада профессиональных археологов: 600 монет, драгоценные ожерелья и кольца, броши и ритуальные амулеты из золота — любителям посчастливилось найти крупнейший клад викингов того времени.

44

Найденные в кладе монеты, да и само место клада косвенно доказывает исторические источники, указывающие на бегство Харальда Синезубого в Померанию.

636

Харальд I Синезубый начал править в 958 году. Он привел Данию к христианству и завоевал всю Норвегию и большую часть Швеции. Викинги были великолепными воинами: вот здесь можно почитать подробнее о том, что делало их почти непобедимыми.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сокровища короля викингов вскружили голову везучим кладоискателям