Российский “Удав” выходит на охоту

В Российской Федерации решены проблемы с серийным производством реактивного комплекса противоторпедной защиты “Удав”. Об этом в интервью “Российской газете” рассказал генеральный директор концерна “Техмаш” Влади...

В Российской Федерации решены проблемы с серийным производством реактивного комплекса противоторпедной защиты “Удав”.

Об этом в интервью “Российской газете” рассказал генеральный директор концерна “Техмаш” Владимир Лепин, отметивший, что помимо поставок для ВМФ новых противолодочных ракет комплекса “Запад” начались поставки комплекса “Удав”.

“Если ракеты системы “Запад” предназначались прежде всего для уничтожения вражеских субмарин, то “Удав” должен был гарантированно поражать уже выпущенные по кораблю торпеды. Можно утверждать – мы первыми в мире создали действительно уникальные и эффективные комплексы защиты. Они до сих пор полностью соответствуют современным требованиям. На месте стоять нельзя. И командование ВМФ выдало нам задание на глубокую модернизацию комплексов, что мы с успехом выполнили и продолжаем выполнять”, – сказал Лепин.

При этом он уточнил, что наряду с модернизацией пришлось восстанавливать серийное производство, котрое в 1990-е годы было практически утрачено.

“Теперь проблемы с серийным производством решены, мы сосредоточены на конструкторской работе”, – заверил собеседник издания.

Он объяснил, что реактивные снаряды этого комплекса имеют калибр 300 мм и достаточно эффективно противодействуют торпедным атакам, создавая эшелонированную систему защиты.

При этом в одном залпе производится пуск различных типов реактивных снарядов на рассчитанную для них дальность.

“Первый рубеж обороны формируют два снаряда-отводителя, с помощью которых ставятся четыре ложные цели. При захвате ложной цели торпеда уходит с атакующей траектории и совершает движение с наведением на ложные цели до полной остановки своего двигателя. При прорыве первого эшелона защиты корабля торпеду встречает своеобразное минное поле. Боевые части зависают на глубине пять метров и взрываются, если торпеда входит в зону поражения.

При прорыве первого и второго эшелона защиты корабля производится массовый залп глубинными снарядами. Это те же заградители, но они работают не в режиме ожидания как мины, а взрываются сразу после заглубления в воду. Их одновременный подрыв не оставляет шансов никакой торпеде – ни идущей прямолинейно, ни управляемой, ни самонаводящейся”, – рассказал Лепин.

https://www.politnavigator.net/rossijjskijj-udav-vykhodit-na...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский “Удав” выходит на охоту