Индийский министр заявил, что интернет изобрели тысячи лет назад

Главный министр индийского штата Трипура Биплаб Деб заявил, что интернет и спутниковая связь существовали в Индии еще в четвертом веке нашей эры. Об этом 17 апреля сообщил NDTV. ...

Главный министр индийского штата Трипура Биплаб Деб заявил, что интернет и спутниковая связь существовали в Индии еще в четвертом веке нашей эры. Об этом 17 апреля сообщил NDTV.

Источник: AP 2018

«Европейцы и американцы утверждают, что это их изобретения, но на самом деле это наша технология», — сказал Деб, выступая на мероприятии в городе Агартала, посвященном компьютеризации государственной системы распределения.

В пример чиновник привел эпос «Махабхарата», где описывается, как слепой король Дхритараштра узнавал о ходе битвы при Курукшетре от своего советника Санджая. Король и советник при этом находились во дворце Дхритараштры.

«Как он [король] мог видеть через глаза Санджая?», — поинтересовался министр и сам ответил, что «интернет и спутниковая связь уже существовали» в Древней Индии.

На следующий день Деб не отказался от своих слов и вновь заявил о существовании интернета в Индии больше тысячи лет назад. Он повторил, что у страны была технология, которой не было ни у кого другого. «Я горжусь этим и считаю, что каждый индус должен этим гордиться», — сказал чиновник. «Мы должны принять правду и не сомневаться в ней», — добавил он. В поддержку Деба высказался губернатор штата Трипура Татагата Рой. Он отметил, что некоторые вещи, которые упоминаются в индийских священных текстах, невозможно было придумать, если бы у предков не было бы какого-то «прототипа».

До этого Деба говорил, что первый самолет придумал индийский ученый Шивкар Бапуджи Талпаде, а не братья Райт, отмечает NDTV. Кроме того, председатель Индийского совета по историческим исследованиям (ICHR) Еллапрагада Рао говорил, что индийцы еще пять тысяч лет назад летали на самолетах, проводили исследования стволовых клетоки использовали «космическое оружие».

«Махабхарата» — сборник притч, легенд и новелл, который состоит из 18 книг. Название произведения можно перевести как «Великая история династии Бхарата». Считается одним из главных литературных произведений на санкскрите. Авторство «Махабхараты» приписывают мудрецу Вьясе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Индийский министр заявил, что интернет изобрели тысячи лет назад