Провинции Китая

Социалистическая республика Китай занимает первое место в рейтинге стран по численности населения и третье по площади. Административно-территориальное деление, учитывая количество жителей и обширную пло...

Социалистическая республика Китай занимает первое место в рейтинге стран по численности населения и третье по площади.

Административно-территориальное деление, учитывая количество жителей и обширную площадь, с древних времён представляет собой сложную многоуровневую систему. Провинции Китая отличаются социально-этнографическими особенностями, уровнем экономического развития.

провинция Гуанси

Административно-территориальные единицы

Разделение государства на части предусматривает установление местных законов в каждой из них, общие основные правовые нормы и статьи конституция действует по всей стране. Критерий формирование административно-территориальных единиц:

  • исторические особенности региона;
  • расположение экономических и транспортных сетей;
  • этнографический и религиозный состав населения;
  • проведение границ с учётом крупных природных объектов (рек, озёр, гор).

Управление государством с учётом классификации площадей даёт положительные результаты: спокойная и миролюбивая обстановка среди близкого по духовным и культурным традициям населения, слаженное функционирование экономики и транспорта.

провинция Синьцзян

Провинции Китая общая характеристика

Провинции Китая представлены 23 единицами, каждая из которых имеет свой центр, выделяется численностью и особенностями населения, общностью экономических отраслей. К самым густонаселённым провинциям относятся Гуандун, Сычуань, Хэбей, Хэнань, Цзянсу, Шаньдунь.

Численность населения в этих провинциях в среднем составляет 70 млн человек, доходя до максимальной отметки 104 млн в Гуандуне.

Приток населения в эти районы обусловлен нахождением здесь крупных и развитых городов. Китайцы, преимущественно молодые, покидают более отсталые сельскохозяйственные административно-территориальные единицы, приезжая в восточную часть страны в поисках работы и учёбы, стремясь приблизиться к столице государства – Пекину. Поднебесная предоставляет гражданам возможность найти свое место в сфере торговли, услуг, туризма, промышленных отраслях.

провинция Ганьсу

Западные и центральные провинции с небольшим, по азиатским меркам, количеством жителей: Цинхай, Ганьсу обладают менее развитой транспортной системой, не так привлекательны для инвесторов и туристов, рабочих мест здесь намного меньше, чем в развитой западной части страны, уровень жизни, соответственно, ниже.

провинция Ганьсу

Численность населения зависит не только от экономических показателей, но и от размера территории, выделенной под единицу. Развитая провинция Тайвань, имеющая неоднозначный статус и являющаяся объектом многовековых споров, вмещает в себя население всего в 23 млн человек, что обусловлено небольшой площадью острова, на котором расположена земля.

провинция Юньнань

Название провинции

Трудночитаемые для российского человека названия китайских земель отражают суть и особенности каждой. Близко связанные с природой и тонко чувствующие изменения окружающего мира жители Поднебесной дают названия территориям, вдохновляясь красотой рек, озер, гор и равнин.

Провинция Хэйулунцзян созвучна с местным именем реки Амур, Ляонин – реки Ляо.

Азиаты при нарекании провинции учитывали их современную специализацию и исторические особенности региона.

провинция Гуанси

Территориально-административное деление земель необходимо стране для качественного и контролируемого местного управления. Провинции Китая, многие из которых приобрели современные границы столетия назад, являются хорошим примером проведения грамотного преобразования площади государства.

провинция Аньхой

Список провинций Китая

Регион(англ.)(кит.)Адм. центр(англ.)Население
Анькой Anhui 安徽省 Хэфэй Hefei 59 860 000
Фуцзянь Fujian 福建省 Фучжоу Fuzhou 34 710 000
Ганьсу Gansu 甘肃省 Ланьчжоу Lanzhou 25 620 000
Гуандун Guangdong 广东省 Гуанчжоу Guangzhou 86 420 000
Гуйчжоу Guizhou 贵州省 Гуйян Guiyang 35 250 000
Хайнань Hainan 海南省 Хайкоу Haikou 7 870 000
Хэбэй Hebei 河北省 Шицзячжуан Shijiazhuang 67 440 000
Хэйлунцзян Heilongjiang 黑龙江省 Харбин Harbin 36 890 000
Хэнань Henan 河南省 Чжэнчжоу Zhengzhou 92 560 000
Хубэй Hubei 湖北省 Ухань Wuhan 60 280 000
Хунань Hunan 湖南省 Чанша Changsha 64 400 000
Цзянсу Jiangsu 江苏省 Нанкин Nanjing 74 380 000
Цзянси Jiangxi 江西省 Наньчан Nanchang 41 400 000
Гирин Jilin 吉林省 Чанчунь Changchun 27 280 000
Ляонин Liaoning 辽宁省 Шэньян Shenyang 42 380 000
Цинхай Qinghai 青海省 Синин Xining 5 180 000
Шаньси Shanxi 山西省 Тайюань Taiyuan 36 050 000
Шаньдун Shandong 山东省 Цзинань Jinan 90 790 000
Шэньси Shaanxi 陕西省 Сиань Xi’an 32 970 000
Сычуань Sichuan 四川省 Чэнду Chengdu 83 290 000
Юньнань Yunnan 云南省 Куньмин Kunming 42 880 000
Чжэцзян Zhejiang 浙江省 Ханчжоу Hangzhou 46 770 000

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Провинции Китая