Ох, уж эти тайцы!

1. Город Ангелов... Знаете ли вы, что столица Таиланда - Бангкок - это лишь сокращенное название,в переводе означающее "место, где растут оливки". Полное наименование города выглядит так: กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโก...

1. Город Ангелов...

Знаете ли вы, что столица Таиланда - Бангкок - это лишь сокращенное название,в переводе означающее "место, где растут оливки". Полное наименование города выглядит так:

กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์

что означает: «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом». Обратите внимание, на тайском языке - это одно слово (!) Причем, дети учат полное наименование города с начальной школы и даже пишут проверочный диктант.

2. Улыбаемся и машем

Понаблюдав за жителям Таиланда, замечаешь, что они довольно часто улыбаются. Напрашивается вопрос: Действительно ли у них такое хорошее настроение? Или же это просто застывшая улыбка вежливости? Таиландка Deedee, с которой мне удалось провести выходные, раскрывает секрет "вечной улыбки". Оказывается, что таиландцы улыбаются по трем причинам:

  • 1. У них, действительно, хорошее настроение.
  • 2. Они не знают, что ответить своему собеседнику.
  • 3. Они не понимают, что вообще происходит.

Кстати, именно отсутствие улыбки на лицах русских, удивляет многих таиландев. У них создается впечатление, что мы очень сердитые люди. Так что, давайте больше улыбаться, хотя бы в те моменты, когда мимо будут проходить таиландцы, дабы не расстраивать наших туристов.

3. Аристократическая бледность

Ещё одна интересная особенность таиландцев, - это культ бледности. Если у тебя смуглая кожа, то, скорее всего, к тебе будут относиться пренебрежительно. Ведь загар — признак сельхозработника, или попросту бедного крестьянина;

Бледность кожи, наоборот, - признак финансового благополучия, успешности и благородности. Однако, в погоне за статусом благородности, а следовательно, и за аристократической бледностью многие девушки доходят до фанатизма. В Таиланде уже работает целая отбеливающая индустрия.

Девушка для того, чтобы быть априори красивой и найти себе достойного жениха, готова тратить большие деньги на отбеливание не только лица, но и всего тела, и зубов в том числе. Таиландки, у которых нет возможности отбелить кожу, чаще всего находят себе женихов за границей, так как многие иностранцы, наоборот, предпочитают смуглых девушек.

4. Длинношейка, или зачем обручи на шее

Знаете ли вы, зачем девушкам племени Падаунг удлинять свою шею с помощью латунных колец?

С пяти лет и в течение всей жизни на девушку надевают по одному кольцу и так до замужества. К этому времени общий вес колец может составить 7-9 кг. Так к чему же такие испытания для девушек?

Точный ответ не знает даже моя гостья. Существует мнение, что кольца защищают от нападения животных; также считается, что длинная шея - признак красоты.

Однако Deedee рассказала легенду, которая известна многим таиландцам и которая в наибольшей степени удовлетворяет мое любопытство:

Местная легенда гласит, что племя падаунгов произошли от союза ветра и дракона. Счастливый ветер кружил вокруг своей жены, пока та не родила большой кокон, из которого появился первый падаунг.

Таким образом, обручи на шее девушки символизируют кружение счастливого ветра вокруг дракона, союз которых родил первых падаунгов.

5. Только тронь!

Если вы вдруг окажетесь в Таиланде, то не приведи Господь вам дотронуться до головы таиландца! Голова - это священная часть тела: именно в ней заключена душа человека. Поэтому дотрагиваться до головы сравни оскорблению.

Возможно, вы замечали, что таиландцы часто склоняют голову перед уважаемым человеком. Оказывается, если ваша голова находится на уровне или выше головы тайца, статус которого выше вашего, то это дурной тон.

Учитывая рост тайцев, задаешься вопросом, как же быть бедным длинноногим туристам? Есть два варианта спасения.

Первый: всё время ходить в полуприседе. Но этот вариант отпадает, если вы не хотите за время отдыха накачать себе ноги. Второй способ: когда вы приветствуете таиландца, просто склоните голову, сложите руки на уровне груди и улыбнитесь, как это делают все жители Таиланда, и вы очаруете своего собеседника :)

Да, и не забывайте не дотрагиваться до их головы(!)

Текст: Дина Борисова, источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ох, уж эти тайцы!