Топ 10 лучшие мультфильмы про кошек

Мультики и котики – это то, что любит абсолютно весь мир. Совсем неважно при этом, сколько вам лет. Ведь и то, и другое является универсальным средством для снятия негатива какого угодно объема. Ну а теперь давайте ...

Мультики и котики – это то, что любит абсолютно весь мир. Совсем неважно при этом, сколько вам лет. Ведь и то, и другое является универсальным средством для снятия негатива какого угодно объема. Ну а теперь давайте пожестим. Мультики о котиках – как вам такое оружие против плохого настроения? Да это же просто-напросто универсальный дуплет имени няшности и ми-ми-ми! У угрюмых и сердитых людей не останется ни единого шанса на негатив. Представляем вам список из 10 лучших мультфильмов про кошек. Обещаем, растают все – от мала до велика!

10

Кот в сапогах (2011)

И сегодняшний рейтинг мы начнем с «Кота в сапогах». Известно, что произведение Шарля Перро экранизировалось далеко не раз. В данном случае речь пойдет о мультике от DreamWorks, представленном зрителю в 2011 году. Эта экранизация является спин-оффом к знаменитой саге о Шреке, поэтому главным героем здесь выступает тот самый кот (ну вы помните эти глаза, да?). Любопытно, что рабочим названием мультфильма была «История убийцы огров» — весьма логичная отсылка к оригинальному сценарию сказки. Однако в итоге создатели выбрали более громкую вывеску и… не прогадали. Ведь мультик окупился целых 4 раза, собрав полмиллиарда долларов мировой кассы.

9

Кот Гром и заколдованный дом (2013)

Оказывается, Бельгия знаменита не только шоколадом, пивом и вафлями – там еще и анимацию делать умеют. Ведь именно в этой стране появился мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом», по праву находящийся в нашем списке. Несмотря на то, что картина не принесла прибыли, ее сюжет выглядит весьма трогательно. Однажды в грозу брошенный хозяевами котенок забирается в дом, где, как выяснилось, живет фокусник. Хозяин мигом полюбил Грома, чего не разделили остальные домочадцы. Тем не менее, когда к владельцу дома приходит беда, животные объединяются ради защиты жилища своего хозяина, в котором проживают и они сами.

8

Ловушка для кошек (1986)

Читатели постарше могут вспомнить, как этот мультфильм был популярен в СССР на закате 80-х. В производстве картины участвовали мультипликаторы сразу из 3 стран (Венгрия, Канада и Германия). Действие мультика происходит на вымышленной планете, на которой обитают антропоморфные кошки, мыши и крысы. Грызуны подвергаются жесткому давлению и засилью со стороны кошек, вследствие чего вынуждены принимать ответные меры. В частности, мыши создают чертеж особой ловушки для кошек. Ее суть в том, что огромный робот в виде бульдога проглатывает кошку, а на выходе получается добрая пушистая киса, готовая дружить со всеми жителями планеты.

7

Гарфилд (2004)

Гарфилд, в свою очередь, был любимчиком детей в начале 2000-х. А быть может и не только детей. Так или иначе, рыжего ленивого толстяка, обожающего лазанью, помнят все. Гарфилд любит не только вкусно покушать, но и всласть поиздеваться над своим хозяином, проказничая на каждом шагу. Последний, кстати, не только души не чает в коте, но и использует его как повод наведаться в ветклинику, где работает девушка по имени Лиз, в которую хозяин Гарфилда по уши влюблен. Что же касается «Гарфилда» как мультика, то критики в прессе в один голос сочли картину провальной. Чего не скажешь о мировом прокате, в котором история жирного кота окупилась целых 4 раза.

6

Правдивая история Кота в сапогах (2009)

Еще одна интерпретация «Кота в сапогах» прямо посередине нашего рейтинга. На этот раз – французская версия 2009 года выпуска. Мультик рассказывает нам историю младшего сына мельника, которому в наследство достался ни много ни мало просто кот. Но если бы все было так просто… Необычный питомец не только носит сапоги и шляпу, но и с легкостью ориентируется в жизни, обладает незаурядной смекалкой и несколькими другими талантами. Вследствие проявления этих качеств, кот помогает своему хозяину не только достигнуть высокого социального статуса, но и заполучить в жены саму принцессу!

5

Чучело-Мяучело (1982)

Выражение «Чучело-Мяучело», давно ставшее крылатым, происходит из одноименного советского мультфильма. Именно этими словами каждый из людей, занятых своими мелкими проблемами, огорошивал черного котенка, который так хотел поделиться со всеми своим прекрасным настроением посредством веселой песенки. В итоге обиженный котенок забрался на крышу, где стал напевать уже грустную мелодию. Спасла ситуацию девочка, попросившая кота еще разок спеть позитивную песню. Едва пушистый герой открыл рот, как сразу у всех героев дела наладились, и город залился ярким солнцем. Люди стали добрее, и никто больше не обзывал котенка обидным словом.

4

Коты-аристократы (1970)

Из СССР отправляемся в гости к Уолту Диснею, на чьей студии в 1970 году создали мультфильм под названием «Aristocats» или «Коты-аристократы». Действие картины уносит нас во Францию 1910-х годов. Кошка по кличке Герцогиня живет в роскошном особняке. У нее имеются котята, которые справедливо претендуют на элитные апартаменты по наследству. Однако в дело вмешивается дворецкий – он похищает котят, желая заполучить дом в свои руки. По ходу истории аристократичные коты пересекаются с бездомными, которые согласны им помочь. Мультфильм получился веселым и трогательным, что было оценено по достоинству – кассовые сборы в 4 раза превысили расходы на создание.

3

Кот в сапогах (1995)

«Шо, опять?». Теперь мы добрались до пластилиновой версии «Кота в сапогах» от российского мультипликатора Гарри Бардина. Едва ли Шарль Перро мог предположить, что его сказку экранизируют однажды вот в таком виде. В чем, вы бы думали, увидел смысл произведения Бардин? В патриотизме. Таким образом, кот здесь является проводником деревенщины-пропоицы в светлую американскую жизнь. Однако все дело стопорится во Франции, где наш мужичок, познакомившись с королевской семьей, зазнался и отвернулся от своего помощника. В итоге кот применил магию, и парень снова оказался в родной деревеньке. Неоднозначно конечно, но и такой взгляд на сказку тоже имеет место быть.

2

Кот, который гулял сам по себе (1968)

Этот мультфильм является первой советской экранизацией знаменитого произведения Киплинга «Кот, который гулял где хотел» (вторую снимут через 20 лет, и героиней там будет уже кошка). Мультипликационная картина с элементами философии рассказывает нам о древних временах, когда женщина одомашнила мужчину, а вслед за ним и некоторых животных. Не досталось места в пещере только коту, однако женщина поставила ему условия, при которых тот мог бы сожительствовать с людьми. В итоге кот выполняет их, однако попадает в немилость к мужчине (с которым была отдельная договоренность). В конце, сидя на дереве, кот рассуждает о том, что женщина все же не так умна, как кажется на первый взгляд.

1

Кот-рыболов (1964)

Ну а венчает наш рейтинг старый советский мультфильм, в котором заняты легендарные голоса Евгения Леонова, Анатолия Папанова, Эраста Гарина и Ольги Аросевой, а музыкальным сопровождением заведует Юрий Левитан. Что же касается сюжета, то он незамысловат. Кот решил порыбачить, по дороге пообещав лисе, волку и медведю непременно поделиться уловом с ними. Однако лесные жители так шумно предвкушали рыбную трапезу, что бедному коту не удалось выловить из реки и маленького карася. В итоге любители халявы чуть не передрались, тогда как кот под всю эту шумиху улизнул в поисках более спокойного места.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 лучшие мультфильмы про кошек