Экстрасенсорика: правда и мифы

По поводу экстрасенсорных способностей идут ожесточенные споры между физиками и лириками. Одни уверяют, что таких способностей не существует, потому что они не могут быть доказаны с помощью приборов. Другие с та...

Экстрасенсорика: правда и мифы

По поводу экстрасенсорных способностей идут ожесточенные споры между физиками и лириками. Одни уверяют, что таких способностей не существует, потому что они не могут быть доказаны с помощью приборов. Другие с такой же горячностью утверждают, что подобные явления есть, и они сами не раз испытывали то, что нельзя объяснить с помощью обычных понятий. Кто же прав?

Физики и лирики: мировоззрения несовместимы

По восприятию мира люди делятся на две части. Надо сразу сказать, что мировосприятие возникает непроизвольно и зависит от того, какое полушарие мозга у человека является определяющим. Например, левое полушарие отвечает за знаковые операции, анализ, логику. А правое полушарие отвечает за эмоции, образы, фантазию, интуицию.

Поэтому люди по-разному видят мир и происходящие в нем явления. У физиков наиболее развито левое полушарие. Из них получаются ученые, математики, финансисты и т. д. А лирики — это те, у кого главным полушарием является правое. Из них получаются поэты, актеры, художники и экстрасенсы.

Физики и лирики смотрят на жизнь с разных позиций, порой противоположных. Поэтому им трудно понять друг друга. Хотя бывают люди, у которых оба полушария мозга гармонично развиты. Это гении, такие, как Леонардо да Винчи. Как известно, он был одновременно гениальным художником и выдающимся изобретателем, намного опередившим свое время.

Так вот, физики твердо убеждены, что экстрасенсорные способности не существуют, так как их наличие научно не доказано. Они говорят, что людей, считающихся экстрасенсами, неоднократно исследовали с помощью лабораторных устройств. Но их способности не подтвердились. Мол, не существует ни одного эксперимента, выводы которого можно было бы отнести к доказательной науке. Поэтому многие ученые считают экстрасенсорику одним из распространенных псевдонаучных заблуждений.

Но лирики-то прекрасно знают, что интуиция, фантазия, воображение — это не пустые слова. Эти явления существуют! Поэтому экстрасенсорные способности тоже имеют место.

Физики признают наличие только пяти чувств, таких, как зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. А лирики знают, что есть и так называемое «шестое чувство». Это интуиция. Ее нельзя потрогать руками, для нее отсутствует соответствующий орган (как глаза или уши). Но она есть! Недаром это понятие — «шестое чувство», существует очень давно. Согласитесь, если бы его не было, не возникло бы и понятия.

Кстати, не все ученые жестко настроены против экстрасенсорных способностей. В пример можно привести Наталью Петровну Бехтереву. Это всемирно известный исследователь деятельности мозга, академик, которая была научным руководителем Института мозга Российский академии наук.

Наталья Бехтерева с большим уважением отозвалась о болгарской ясновидящей Ванге. Она посещала ее в Болгарии, разговаривала с ней и была поражена тем, что ясновидящая сообщила ей удивительные сведения о ее родных, о которых Бехтерева не знала и которые потом подтвердились. Бехтерева написала об этом в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни». Там же она рассказала, что сама тоже видела поразительные вещие сны, которые впоследствии сбылись.

Однако ученые мужи не могли с этим смириться и критиковали академика Бехтереву за «терпимое отношение к мистике».

Кстати, известный психолог-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов (известный как эксперт по телепередаче «Битва экстрасенсов») много лет занимается изучением экстрасенсов, людей с особой чувствительностью восприятия. Что также доказывает их существование.

У разных людей разные способности

Есть еще один важный момент. Все люди наделены разными способностями, причем, в разной степени. Разве каждый может стать великим физиком, как Эйнштейн? Нет, таких гениев единицы. Разве каждый может стать выдающимся математиком, как Перельман? Нет, такие люди рождаются раз в сто лет.

А лирики — много ли в мире таких художников, как Леонардо да Винчи, таких скульпторов, как Микеланджело, таких композиторов, как Чайковский?

Для того, чтобы создать выдающиеся научные открытия или гениальные художественные произведения, надо иметь соответствующие способности.

Экстрасенсы — это люди с выдающимися способностями, незаурядным «шестым чувством» и фантастически развитой интуицией. Таких людей тоже единицы.

Как церковь относится к экстрасенсорике

В православии считается, что экстрасенсорные способности идут от дьявола, поэтому не рекомендуют прихожанам верить в них.

Однако… Те же самые священнослужители убеждены, что чудеса, которые совершал Иисус (превратил воду в вино, накормил пять тысяч человек пятью хлебами, исцелил слепого и т. д.) — это правда. Мол, эти чудеса даны от Бога, поэтому они праведные.

Как же так получается — тем самым, церковь признает, что все-таки чудеса бывают? Выходит, разница в том, что одни чудеса — «законные», а другие — «незаконные»?..

Экстрасенсов много или мало?

Как было сказано выше, истинных экстрасенсов очень мало, и они надолго остаются в памяти поколений. Такими были Вольф Мессинг, Мишель Нострадамус, Ванга и др.

А вот желающих заработать на этом деньги гораздо больше! Оттого и плодятся всевозможные услуги по снятию сглаза и порчи, отвороту и привороту, возврату мужа в семью, исцелению от пьянства и т. д. Это уже не экстрасенсорика, а обычный бизнес.

К сожалению, в России такая деятельность регламентирована довольно расплывчато. Для того чтобы открыть подобный салон, надо получить лицензию. Для этого надо представить документ, подтверждающий наличие медицинского образования (не обязательно врачебного уровня).

Однако, если человек, предоставляющий подобные услуги, нанесет вред здоровью или жизни клиента, его можно привлечь к судебной ответственности. Иногда таких «экстрасенсов» привлекают за мошенничество.

Но ведь никакой бизнес не может существовать без клиентов. А они, к сожалению, находятся. Какие люди этому подвержены? Те, кто не уверен в себе, испытывает сомнения при принятии важных решений, не способен анализировать причины разных событий (например, почему муж ушел к другой, или почему не ладятся дела в бизнесе).

Такие люди становятся легкой добычей для фальшивых «экстрасенсов», желающих заработать деньги на их бедах.

На самом деле таким людям лучше помогли бы квалифицированные психологи, которые сумели бы избавить их от комплексов, внушить веру в себя, с помощью которой они могли бы продуктивно решать свои жизненные вопросы.

Автор: Инна Криксунова


Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Экстрасенсорика: правда и мифы