Будущее наступило: учёные презентовали устройство, которое читает мысли человека и переводит их в текст

Ученые изобрели машину для чтения мыслей, которая способна сразу же переводить то, что вы думаете в текст. Это стало возможно благодаря интерпретации гласных и согласных звуков в голове. Данная машина работае...

Ученые изобрели машину для чтения мыслей, которая способна сразу же переводить то, что вы думаете в текст. Это стало возможно благодаря интерпретации гласных и согласных звуков в голове.

Данная машина работает с точностью 90 и более процентов, а полезной она будет для пациентов, которые имеют проблемы с опорно-двигательной системой или не могут нормально разговаривать, но при этом их мозг всё ещё пребывает в активном состоянии.


Правда, критики машины предупреждают, что данный аппарат может быть использован и в корыстных целях, что, без сомнения, может вызвать ряд проблем.
Знаменитый телепат Ури Геллер (Uri Geller) говорит: “Я могу представить себе обстоятельства, когда это [устройство] может раскрыть некоторые весьма неудобные мысли. И это непременно может напугать некоторых людей, ведь у всех нас имеются личные секреты!»
Отметим, что во время своей работы машина регистрирует и анализирует комбинации согласных и гласных звуков, которые мы мысленно используем при построении предложений. В дальнейшем она интерпретирует эти предложения на основе нейронных сигналов, переводя их в текст в режиме реального времени. Ученые утверждают, что по факту данное устройство может использовать слова, которые она раньше даже не слышала.


Руководитель исследования Дэвид Мозес (David Moses) рассказал: «Ни одна ранее опубликованная работа не могла похвастаться классифицированием предложений из нервных сигналов в режиме реального времени. Учитывая производительность, продемонстрированную [машиной], и ее способность к совершенствованию, мы уверены, что она вполне способна выступать в качестве платформы для речевого протезного устройства».

http://sci-hit.com/2018/04/buduschee-nastupilo-uchenye-preze...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Будущее наступило: учёные презентовали устройство, которое читает мысли человека и переводит их в текст