Пригорает сковорода — что делать, как можно безопасно прокалить сковородку?

Если во время готовки пригорает сковорода, что делать – основной вопрос, который волнует хозяек. Даже изделия с защитным покрытием через несколько лет эксплуатирования сталкиваются с такой неприятностью. Чтобы ...

Пригорает сковорода - что делать, как можно безопасно прокалить сковородку?

Если во время готовки пригорает сковорода, что делать – основной вопрос, который волнует хозяек. Даже изделия с защитным покрытием через несколько лет эксплуатирования сталкиваются с такой неприятностью. Чтобы не покупать новую посуду можно воспользоваться старинными рецептами для решения этой проблемы.

Стала пригорать сковорода - что делать?

Многие хозяйки не знают, почему пригорает сковорода. Со временем поверхность посуды покрывается микротрещинами, антипригарный слой истончается. В неровности днища попадают частицы еды, нагреваются и сгорают, образуя черную корочку. Эти крошки застревают в трещинах и при следующей готовке прилипают к пище. Процессу способствуют несколько причин:

  1. Плохое качество посуды, брендовая продукция служит дольше.
  2. Механическая порча поверхности. При неправильном обращении с тефлоновой или керамической сковородой на ней могут проявляться микротрещины и царапинки.
  3. Подошел срок пригодности изделия. Это чугунная сковородка может служить десятки лет, остальные разновидности не могут эксплуатироваться так долго.

Сковородки изготавливают из разных материалов – алюминия, чугуна, керамики, нержавейки, покрывают защищающими наслоениями. Чтобы они не пригорали за ними нужно грамотно ухаживать – не применять лопатки из металла для помешивания еды, жесткие железные губки при мойке. Если же сковорода прилипает, проблему что делать можно решить, используя опробованные рекомендации.

https://www.youtube.com/watch?v=4Jip8mC9JhM

Пригорает чугунная сковорода – что делать?

Если чугунная сковорода стала пригорать, нужно проделать нижеследующее:

  1. Вымыть ее в горячей воде и насухо обтереть.
  2. Покрыть днище 1 см слоем пищевой соли и подержать в духовом шкафу или на плитке час, помешивая соль.
  3. Соль выбросить и помаслить середину растительным маслом – оно обеспечивает чугуну антипригарность.
  4. При последующих готовках масла в сковороду из чугуна надо вливать много – тогда ее устойчивость к прилипанию будет усиливаться.
  5. Вычищать подобную посудину лучше не железной щеткой, а пищевой содой.

Пригорает керамическая сковорода

Изделие с наслоением из керамики при соблюдении норм эксплуатирования служит 1-2 года без проблем. Чистить его надо гелем и губкой, не перегревать, не ставить после жарки под холодную воду, при готовке пользоваться мешалками из силикона. Если все же к керамике прилипает пища, значит, защита испортилась. Вернуть прежние ее качества не получится, но готовить в такой посудине возможно. Пригорает керамическая сковорода, что нужно делать:

  1. Вычистить дно при помощи моющего средства.
  2. Высушить поверхность, протерев ее кухонным полотенцем.
  3. Намазать сковородку ломтем сала, растительным маслом или любым жиром. Можно каждую процедуру готовки начинать с этого действа.

Пригорает алюминиевая сковорода

Чтобы не надоедала проблема – пригорает алюминиевая сковорода, что делать, важно знать, что жарить надо только на чистой поверхности, иначе мелкие частицы пищи станут причиной прилипания нового блюда к днищу. Чтобы не пригорала алюминиевая сковорода уместно вспомнить бабушкин рецепт:

  1. Пригоревшую еду засыпать солью, оставить на 3-4 часа, вымыть сковороду мягкой губкой.
  2. Раскалить чистую посудину на среднем огне.
  3. Нарезать хлебных кубиков и покрыть ими равномерно дно.
  4. Жарить сухарики без масла на малом огне 15 минут. В результате получится вкусная добавка к первому блюду, а к днищу ничего не будет липнуть.

Пригорает сковорода из нержавеющей стали

Изделия из нержавейки не прилипают, если обжаривать пищу на масле. Выемки и царапины на металле жир заполняет и не дает пище прилипать к поверхности. Если же еда пригорает к сковороде из нержавейки, уместно применить на деле некоторые советы:

    1. Вымыть пригоревшее днище можно лимонной кислотой (10 г на 300 мл воды). Раствор прокипятить в посудине 15 мин и вымыть изделие проточной водой.
    2. Лучший метод избежать прилипания – начинать готовку с разогрева сковороды. Ее желательно прокалить и перед самым добавлением пищи влить растительное масло.
    3. Чтобы посудина не прилипала ее можно обработать – насыпать на дно несколько ложек соли, добавить жаростойкое масло вроде арахисового, греть сковороду на сильном огне, пока из масла не пойдет дым. Затем ингредиентам дают время остыть, масло выливают, сковороду промакивают бумажным полотенцем.

сковорода из нержавеющей стали пригорает

Тефлоновая сковорода пригорает – что делать?

Изделия с наслоением из тефлона требуют особого ухода. Их нельзя тереть абразивными составами, щетками, при жарке использовать только пластиковые или деревянные лопаточки. Каждое покрытие имеет свой срок годности, после истечения которого продукция все равно начинает пригорать. Тогда лучше купить новую посудину или попробовать продлить срок эксплуатирования старой. Если пригорает тефлоновая сковорода – что делать:

    1. Можно попробовать рецепт кратковременного восстановления защитного наслоения. Досконально помыть изделие и высушить.
    2. Влить в него 1 ст. ложку растительного масла, прогреть так, чтобы оно растеклось.
    3. Немного остудить и салфеткой из бумаги втереть масло в плоскость сковородки.
    4. Такую процедуру советуют осуществлять после каждых 30 ручных моек изделия.
    5. Мыть такую сковороду можно так – влить воду, развести в ней 1 ст. ложку порошка горчицы, оставить на полчаса, протереть губкой.

стала пригорать сковорода что делать
Источник: https://womanadvice.ru/prigoraet-skovoroda-chto-delat-kak-mozhno-bezopasno-prokalit-skovorodku

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пригорает сковорода — что делать, как можно безопасно прокалить сковородку?