Что такое UDIMM: Рассказываем про типы оперативной памяти

UDIMM – один из видов оперативной памяти. Мы простым языком расскажем, для чего нужны и где используются планки UDIMM. Unregistered dual in-line memory module – вовсе не заклинание, а один из типов...

UDIMM – один из видов оперативной памяти. Мы простым языком расскажем, для чего нужны и где используются планки UDIMM.

Картинки по запросу Что такое UDIMM: Рассказываем про типы оперативной памяти

Unregistered dual in-line memory module – вовсе не заклинание, а один из типов оперативной памяти. Но для чего он нужен?

  • Оперативная память UDIMM — совершенно обычная оперативная память, которая используется по большей части в ноутбуках или настольных компьютерах. «U» означает, что у такой памяти нет никаких дополнительных механизмов для коррекции ошибок.
  • При передаче данных между различными компонентами компьютера постоянно возникают ошибки. Но на сегодняшний день их количество столь незначительно, что домашним ПК не нужны дополнительные механизмы для их коррекции. Так что нет никакой проблемы в том, чтобы использовать в таких компьютерах оперативную память UDIMM без этих механизмов.
  • В области серверов, однако, исправление таких ошибок является необходимостью. Для этого были изобретены модули стандарта RDIMM (где «R» означает наличие буферного регистра), которые оснащены функцией исправления ошибок и за счет этого являются особенно надежными.
  • Таким образом, бывают UDIMM и RDIMM. UDIMM стоят дешевле и работают быстрее, зато не столь надежны. RDIMM значительно дороже и работают не так быстро, но могут использоваться в более сложных системах. Для домашнего использования UDIMM будет в любом случае достаточно.

UDIMM и RDIMM – единственные типы оперативной памяти, которые можно совмещать.

  • Если однажды вы приобрели UDIMM, а затем по какой-то причине получили RDIMM, можете поставить обе планки одновременно. Только имейте в виду, что в данной конфигурации коррекция ошибок на RDIMM работать уже не будет. Она функционирует только в том случае, когда на материнской плате установлены исключительно планки RDIMM.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое UDIMM: Рассказываем про типы оперативной памяти