Мозговой имплантат улучшил память пациентов

Учёные из Университета Южной Калифорнии разработали методику, позволяющую повысить кратковременную память у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. В среднем эффективность памяти повышается на 37%...
Мозговой имплантат улучшил память пациентов


Учёные из Университета Южной Калифорнии разработали методику, позволяющую повысить кратковременную память у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. В среднем эффективность памяти повышается на 37%.

Заболевания нервной системы, которые причисляются к группе нейродегенеративных, представляют серьёзную проблему для современного человечества. Работа американских учёных направлена на повышение эффективности кратковременной памяти, которая больше всего страдает от таких заболеваний.

В проблемные участки головного мозга вживляются электроды, призванные стимулировать лимбическую систему головного мозга. Тестируемых больных испытывали на способность запомнить и определить цвета, выбрать продемонстрированный цвет из нескольких предложенных образцов. Далее эксперимент усложняли и пациенту требовалось идентифицировать искомое в картинках.

Тестирование пациенты проходили два раза: один раз электроды не стимулировали участки головного мозга, второй раз тест проходил после стимуляции. Использование электродов позволило на 5% увеличить эффективность памяти с цветами и на 37% с изображениями. Как подчёркивают исследователи, применение электродов не заменяет функции памяти, а лишь стимулирует имеющиеся способности человека.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мозговой имплантат улучшил память пациентов