Камень Куммакиви. Финляндия

Куммакиви – огромный валун, удивительным образом балансирующий на выступающем из земли камне. Название переводится дословно как «странная скала». Находится это место в лесу недалеко от шоссе, соединяющего Иматру...

Камень Куммакиви. Финляндия

Куммакиви – огромный валун, удивительным образом балансирующий на выступающем из земли камне. Название переводится дословно как «странная скала». Находится это место в лесу недалеко от шоссе, соединяющего Иматру и Миккели.

Никто не может сказать откуда взялся этот чудный пример природного равновесия, но возраст этого камня исчисляется тысячелетиями. Есть предположение, что это обломок скалы, оставшийся лежать в таком положении со времён таяния ледников.

Есть финская легенда, что много столетий назад между людьми и лесными великанами была вражда за территорию для охоты. Чтобы покончить с этим недоразумением, великаны установили в середине леса большой камень, отмечающий начало их владений. Ни животные, ни люди не могли его сдвинуть — так он и достоял до нашего времени.

Сейчас таинственный Куммакиви служит излюбленным объектом для посещения путешественниками. Многие хотят запечатлеть его величие и древность на личной фотографии.

https://www.youtube.com/watch?v=GIZJD9r3yd0

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/42710-kamen-kummakivi-finljandija.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Камень Куммакиви. Финляндия