15 деталей из диснеевских мультфильмов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны

Может показаться, что мультфильмы — сплошная выдумка, где ничему нельзя верить. Однако большинство из них либо частично основаны на реальных событиях, либо прячут в себе массу отсылок к реальному миру, которые л...

Может показаться, что мультфильмы — сплошная выдумка, где ничему нельзя верить. Однако большинство из них либо частично основаны на реальных событиях, либо прячут в себе массу отсылок к реальному миру, которые легко можно заметить при должном старании. Естественно, все эти детали появляются в мультиках не просто так, а благодаря труду их создателей, которые с особым вниманием относятся к своим детищам и создают настоящие шедевры. И их можно рассматривать бесконечно!

1. Во времена инков человека, прервавшего веселье императора, сбрасывали со скалы

В мультфильме «Похождения императора» танец императора Куско был грубо прерван ни в чём не повинным мужчиной, которого наказали, скинув несчастного со скалы. И это не преувеличение — во времена инков это было весьма распространённым наказанием. Ведь было важно удостовериться, что больше такого не повториться, а если человек сброшен со скалы, то вряд ли он сможет в следующий раз чем-то помешать императору.

2. Огнетушитель вполне может быть использован для движения в космосе

Одним из самых запоминающихся моментов мультфильма «ВАЛЛ-И» стал танец двух роботов в космосе, во время которого ВАЛЛ-И подлетел к Еве с помощью обычного огнетушителя. По словам Роберты Бондар, первой канадской женщины-космонавта, такое вполне возможно: «Это закон физики».

3. Львы тренируют своё рычание

Голос льву нужен для трёх целей: рассказать сородичам о своём присутствии, защитить территорию и показать свою силу. Последний момент был особенно важен для Симбы из мультфильма «Король Лев», так как по громкости и силе рыка другие львы определяют, стоит ли атаковать соперника. А Симба хотел защитить свой прайд от посягательств чужаков.

4. В «Пиратах Карибского моря» правдиво показали оружие Чёрной Бороды

Образ корабля «Перехватчик» основан на информации о настоящем корабле Чёрной Бороды — «Месть Королевы Анны». Во время погружения к обломкам судна в 2011 году были обнаружены патроны, осколки серебра и стекла, а также гвозди, которыми пираты заряжали пушки. Делалось это для того, чтобы избавиться от команды врага, не потопив при этом корабль, который потом присоединялся к флоту разбойников.

5. У отца Моаны есть традиционные для Самоа татуировки

Специальный рисунок покрывает тело от пояса до коленей и называется «Пе А» — такая татуировка была обязательной для матаи — вождя племени. Рисунок набивается в течение 10 дней, и сам процесс бывает очень болезненным.

6. Путешествие отца Немо вполне могло случится в реальности

В мультфильме «В поисках Немо» отец Немо путешествует по океану в поисках своего сына. В обычной жизни подрастающие рыбы-клоуны могут путешествовать на расстояние сотен километров, чтобы присоединиться к другой популяции, и даже могут использовать для этого подводные течения! Правда, не известно, катаются ли они на черепахах.

7. Костюмы Феба и Эсмеральды имели особое значение для средневековой Европы

В средние века у беглецов была возможность «потребовать убежища», чтобы избежать законного наказания. После совершённого преступления нужно было провести некоторое время в церкви, а после сесть в лодку, уплыть и никогда не возвращаться назад. Чтобы показать, что вы были преступником, нуждавшимся в убежище, нужно было одеться в простую тунику и не надевать шляпу и обувь. Что и сделали герои мультфильма «Горбун из Нотр-Дама».

8. Воспоминания человека очень похожи на то, как они изображены в мультфильме «Головоломка»

Конечно, в нашей голове нет полок и стеклянных шаров, но воспоминания человека — это скопления нейронов, которые реагируют на определённые аудио- и видеосигналы. Так же работают и стеклянные шары в «Головоломке».

9. Способ передвижения ГоГо Томаго из «Города героев» используется в общественном транспорте

Технология «магнитной левитации» используется в поездах на магнитной подушке или маглевах, чьи колёса не касаются рельс и могут развивать огромные скорости (около 600 километров в час).

10. У Эльзы из «Холодного сердца» были веские причины мёрзнуть

Исследования показали, что те, кто чувствуют себя одиноко, могут немного мёрзнуть. Отсутствие общения с людьми действительно может немного снизить температуру тела, однако с этим легко справляется горячая ванна и тёплый супчик.

11. Некоторые насекомые действительно могут эксплуатировать муравьёв

В реальной жизни (как и в мультфильме «Приключения Флика») тяжёлый труд муравьев по сбору пищи могут использовать другие насекомые. Например, личинки бабочек, которые могут обманывать муравьёв свои запахом, чтобы получить от них еду. Личинки также могут притворятся муравьиными царицами, чтобы рабочие их спасали в случае опасности.

12. Знатные люди действительно всюду брали с собой своих питомцев

Перси, пёс губернатора Рэтклиффа из мультфильма «Покахонтас», сопровождал его неспроста. Во время колонизации домашние питомцы показывали связь человека с природой, которая более не казалась людям враждебной, но в то же время указывали на доминирование человека над ней.

13. Действия поваров в мультике «Рататуй» в точности повторяют работу их реальных коллег

Французские повара и критики похвалили создателей «Рататуя» за точное описание работы на кухне. Нарезка лука, приготовление овощей и использование приправ — именно так и готовят настоящие профессионалы.

14. Цветок, вызывающий бешенство у жителей Зверополиса вполне реален

Только в реальности он называется «безвременник осенний» и оказывает на животных немного другое действие — он вызывает кровавую рвоту и повреждает внутренние органы. Для людей же он ещё более опасен — употребление его листьев, ягод или луковиц может привести к остановке сердца.

15. Устройство Васаби для разрезания яблока на мелкие дольки имеет аналог в медицине

В мультфильме «Город героев» присутствует огромное количество техники, которая кажется выдумкой, однако многое действительно применяется в реальной жизни. Например, врачи используют специальные приборы, позволяющие делать тончайшие разрезы размером в 0,1 — 0,2 миллиметра. К счастью, они не разрезают ими яблоки, а проводят с ними хирургические операции.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 деталей из диснеевских мультфильмов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны