Почему актриса Ольга Гобзева приняла постриг и стала монахиней

Актриса Ольга Гобзева была похожа на тургеневскую девушку: тонкая, хрупкая, чистая. Её любили зрители, к ней были благосклонны режиссёры. Актриса снялась более, чем в 40 фильмах, самые известные её роли – Ас...


Актриса Ольга Гобзева была похожа на тургеневскую девушку: тонкая, хрупкая, чистая. Её любили зрители, к ней были благосклонны режиссёры. Актриса снялась более, чем в 40 фильмах, самые известные её роли – Ася в картине «Портрет жены художника», журналистка в «Крыльях», поэтесса в фильме «Однажды 20 лет спустя». Однако на пике своей карьеры Ольга Гобзева вдруг приняла постриг и стала монахиней. Что могло подтолкнуть актрису к столь резким переменам в жизни?



Родом из детства




Ольга Гобзева.


Она родилась в глубоко верующей семье. В те годы, когда за веру преследовали, отец Ольги каждое утро и каждый вечер молился перед маленькой иконой, по несколько часов отбивая поклоны. А мама на Пасху клала в корзинку куличи и крашеные яйца, пряча под полотенцем содержимое, и вела детей в храм освящать праздничную еду. 


Ольга Гобзева. 

Когда девочка заболела, старшая сестра Даша привезла ей красивую фарфоровую куклу с огромными глазами. Ольга заворожённо смотрела на это чудо и не могла поверить своему счастью. Но младшая сестрёнка попросила отдать её вожделенную игрушку, и родители, несмотря на все просьбы девочки, решили передать куклу младшей из сестёр, Танечке. Малышка разбила хрупкое чудо, фарфоровые осколки брызнули во все стороны, а Оля, поражённая до глубины души, совсем слегла. Сегодня инокиня Ольга (Гобзева), говорит, что тогда её отмолил отец.

Талантливая актриса




Ольга Гобзева в фильме "Крылья". 

Позже, уже в школьные годы, девочка стала ходить в кружок художественного слова. Она красиво читала, и окружающие прочили Ольге карьеру артистки. На одном из конкурсов она завоевала первое место и была удостоена похвалы самой Ольги Книппер-Чеховой.


Ольга Гобзева. 

После окончания школы Ольга Гобзева решила поступать в театральный. Папа был категорически против выбора дочери, но мама убедила его дать возможность дочери самой определять свой путь. Она предполагала, что профессия может послужить для Ольги трамплином к чему-то более важному в жизни.

Девушка сдала документы во ВГИК, но смогла пройти конкурс лишь со второй попытки. Ещё в институте начала сниматься в кино. Огромнейшее влияние на актрису оказал руководитель мастерской Борис Бабочкин, последователь учения Станиславского.


Ольга Гобзева в фильме "Мне двадцать лет".


Она по всем показателям должна была стать театральной актрисой, но саму Ольгу театральные подмостки почему-то не прельщали. Зато в кино актриса сыграла более 40 ролей. После съемок в картине «Мне двадцать лет» в 1964 году девушка стала по-настоящему знаменитой. За роль в этом фильме Ольга Гобзева получила один из призов на Венецианском кинофестивале.

Несмотря на свои успехи, актриса искала и не находила удовлетворения в жизни. Ей всё время казалось, что она занимается чем-то неправильным.

Судьбоносная встреча




Ольга Гобзева

Однажды во время съемок в Киеве Ольга Гобзева отправилась искать умиротворения в Киево-Печерскую лавру. Там она встретила священника, узнавшего в ней актрису. Она лишь раздосадовано сказала о своём намерении просто помолиться в тишине. Выйдя после молитвы, она увидела ожидавшего её того же самого священника. Он накормил её, а напоследок сказал, что она станет матушкой. 

Тогда она лишь горько усмехнулась, не поверила батюшке. Позже время всё расставило по своим местам.

Последний аккорд




Ольга Гобзева с сыном Святославом, 1977 год. 

Она играла роль знойной испанки в одном из спектаклей в Театре киноактёра. Самой актрисе эта роль очень нравилась, как нравилась и она сама в этой роли. Но сойдя со сцены, она перенесла настоящий шок. Сын Святослав, не пропускавший ни одного спектакля с участием мамы, просто прошёл мимо, не узнав её за кулисами. Прошёл мимо и режиссёр. Тогда она взглянула на себя в зеркало и ужаснулась.

Она поняла, что даже внешне стала похожа на испанку. А ведь она исконно русская. Ольга видела в собственном отражении совсем другого человека. Она доиграла до конца, и больше никогда не выходила на сцену.


Ольга Гобзева.

Вторым моментом, заставившим её искать путь к Богу, стал случай на железной дороге. Её с сыном едва не сбил поезд. Она поняла, что Господь дал ей знак, оставив в живых.
Она ушла из кино, осознав: роли прорастают в ней, создавая иллюзию. Стала посещать церковь, преподавала в православной школе. Она согласилась пожить в монастыре во время Великого поста, там и пришло осознанное решение принять постриг.

Инокиня Ольга (Гобзева)




Инокиня Ольга (Гобзева).

Саму Ольгу после пострига ждало множество искушений. Актёры отвергли её, решив, что она играет очередную роль, пытаясь привлечь к себе внимание. Церковные отвергали её из-за якобы постыдного прошлого. Она с честью прошла все испытания, уготованные ей на иноческом пути, и сегодня абсолютно уверена: в профессии актёра нет греха. Грех живёт в людях, совершающих поступки против Бога.


Инокиня Ольга (Гобзева)

У инокини Ольги (Гобзевой) есть особое публичное послушание, на которое её благословил владыка: давать интервью, посещать кинофестивали, проповедуя во славу Господа. 
Она возглавляет координационный Совет женских благотворительных организаций Русской православной церкви, оказывает помощь одиноким пожилым актёрам и молится за каждого просящего, даже если он не крещён. В лоне церкви обрела инокиня Ольга (Гобзева) своё удовлетворение и счастье. 



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему актриса Ольга Гобзева приняла постриг и стала монахиней