Иностранцам-контрактникам упростят получение российского гражданства

Минобороны разработало проект приказа, упрощающего процедуру получения гражданства РФ, теперь о российском паспорте для солдата-иностранца будет ходатайствовать не Генштаб, а Главное управление кадров военного в...

Минобороны разработало проект приказа, упрощающего процедуру получения гражданства РФ, теперь о российском паспорте для солдата-иностранца будет ходатайствовать не Генштаб, а Главное управление кадров военного ведомства, сообщают Известия.

Иностранцам-контрактникам упростят получение российского гражданства



Поправки внесены в приказ МО РФ от 3 июня 2004 года «Об утверждении формы ходатайства о приеме в гражданство РФ».


По мнению военного политолога Александра Перенджиева, «максимальное облегчение натурализации поможет набирать в армию высококвалифицированные кадры из-за рубежа».

В большинстве стран бывшего СССР престиж российской армии очень высок. В ВС РФ контрактники-иностранцы, как правило, служат на военных базах за пределами нашей страны. Так, в Таджикистане престижно попасть в части 201-й военной базы, граждане Армении с охотой идут служить на 102-ю, в Гюмри. Молодых людей из стран СНГ российская армия привлекает возможностью освоить самую современную технику и сделать карьеру. Перспектива достаточно легко получить гражданство – один из самых сильных стимулов, который серьезно расширяет число претендентов на вакантные должности,

сказал газете Перенджиев.

Ранее подавать ходатайства о получении контрактниками гражданства имел право Генеральный штаб. Однако именно кадровики готовили для него необходимые документы. На Генштаб возложено много функций, и передача части из них непосредственно кадровикам сократит бюрократическую волокиту.

Личным составом должны заниматься кадровики, это входит в их прямые обязанности,

отметил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.


Использованы фотографии: http://s-narodom.ru

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иностранцам-контрактникам упростят получение российского гражданства