Составлен рейтинг самых мощных российских суперкомпьютеров

Первое место уже восьмой год удерживает суперкомпьютер «Ломоносов-2» от компании «Т-Платформы», установленный в МГУ имени М. В. Ломоносова. Его мощность достигает 4,95 петафлопса (квадриллиона операций с плав...

Первое место уже восьмой год удерживает суперкомпьютер «Ломоносов-2» от компании «Т-Платформы», установленный в МГУ имени М. В. Ломоносова. Его мощность достигает 4,95 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Производительность на тесте Linpack - 2,1 петафлопса.

3043090

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М. В. Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН представили очередной ежегодный рейтинг самых мощных российских суперкомпьютеров. Первое место уже восьмой год удерживает суперкомпьютер «Ломоносов-2» от компании «Т-Платформы», установленный как раз в МГУ. Его мощность достигает 4,95 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Производительность на тесте Linpack — 2,1 петафлопса.

https://youtu.be/Blv5CuVKzDQ

Серебро получил суперкомпьютер Главного вычислительного центра Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Его производительность в тесте Linpack составила 1,29 петафлопса. На третьей позиции снова МГУ и его машина «Ломоносов» с показателем в 0,9 петафлопса.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Составлен рейтинг самых мощных российских суперкомпьютеров