Могут ли сирийские МиГ-25 противостоять американским «Томагавкам»?

Сирийские ВВС обладают ограниченными возможностями по уничтожению американских крылатых ракет «Томагавк», пишет Вестник Мордовии. Например, на вооружении ВВС до сих пор находятся около тридцати МиГ-25ПД (Foxbat...

Сирийские ВВС обладают ограниченными возможностями по уничтожению американских крылатых ракет «Томагавк», пишет Вестник Мордовии.

Могут ли сирийские МиГ-25 противостоять американским «Томагавкам»?



Например, на вооружении ВВС до сих пор находятся около тридцати МиГ-25ПД (Foxbat - "летучая лисица").


«Установленная на его борту радиолокационная станция способна засекать цели на фоне земли. Имеется также теплопеленгатор, который также может обнаруживать воздушного противника. Имеются ракеты Р-40РД, Р-40ТД и Р-60. Однако военные эксперты сомневаются, что это оборудование и эти ракеты способны сейчас эффективно выполнять свои задачи. Все-таки возраст этих машин и их вооружения перевалил за три десятка лет», – говорится в публикации Игоря Дроздова.

Возможно, несколько самолетов смогут подняться в воздух, как это было недавно во время отражения израильского налета, но они мало что смогут сделать при массированном ударе «Томагавками», отмечает издание.

То же касается самолетов МиГ-23 в составе ВВС САР – они устарели и сильно изношены.

По мнению автора, единственными современными машинами можно считать самолеты МиГ-29, особенно в модификации МиГ-29СМ (СМТ), «но их всего около трех десятков, а число модернизированных машин – несколько штук».

Поэтому сирийцы могут положиться только на свои зенитные комплексы и размещенные на территории республики системы российских ВКС, заключает издание.


Использованы фотографии: Отвага2004

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Могут ли сирийские МиГ-25 противостоять американским «Томагавкам»?